Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда в классической модели. Агрегированная производственная функция





На рынке труда взаимодействуют спрос на труд (DL) и предложение труда (SL). Совокупный спрос на труд в классической модели является агрегированной функцией спроса всех фирм, использующих этот ресурс. Функциональная зависимость между спросом на труд и реальной зарплатой выражается формулой

DL= DL (W/P)

Спрос на труд есть убывающая функция от реальной зарплаты, т.е. реальная зарплата растет, то спрос на труд сокращается, и, наоборот. Графически данную функциональную зависимость отражает кривая DL, которая имеет отрицательный наклон (рис.2).

 
 

 


Согласно классической теории, домашние хозяйства сами определяют количество труда, которое они готовы предложить на рынке. При этом работники ориентируются не на номинальную, а на реальную заработную плату. Функциональную зависимость между предложением и реальной заработной платой отражает формула

SL = SL(W/P)

Предложение труда есть возрастающая функция от реальной зарплаты: чем выше последняя, тем больше труда будет предложено на рынке. График данной функции представляет кривая SL, имеющая положительный наклон (рис.3)

 

 

Рис. 3. Кривая совокупного предложения труда

 

Итак, спрос на труд и предложение труда в классической модели зависят от одной и той же переменной – реальной заработной платы. Когда ничто не препятствует ее свободному движению вверх и вниз (если зарплата является двухсторонне гибкой), она всегда устанавливается на уровне,

при котором спрос и предложение уравновешиваются:

_

DL (W/P) = L= SL= (W/P)

 

Только при данном условии фирмы имеют возможность набирать персонал за предлагаемую зарплату, а работники – трудоустраиваться в фирмы, где уровень зарплаты соответствует их ожиданиям.

Общая картина функционирования рынка труда в классической модели представлена на рис.4.

Рис.4. Равновесие на рынке труда

 

 

 

 

 

 

Равновесное состояние на рынке труда соответствует точке Е;равновесная величина труда – LE; равновесная реальная зарплата – (W/P)2. Равновесное состояние рынка труда, по мнению классиков, характеризуется полной занятостью и является устойчивым. Когда соотношение зарплаты и цен устанавливается, например, на уровне (W/P)1, возникает избыточное предложение труда SL2-DL1. Она закономерно вызывает снижение номинальной зарплаты, уровня цен и реальной зарплаты до уровня (W/P)2. Если зарплата опустится ниже равновесного уровня, спрос на рынке труда превысит предложение на величину DL2-SL2, что заставит предпринимателей увеличить зарплату. За этим следует рост уровня цен (но на величину меньшую, чем возросла номинальная зарплата) и реальной зарплаты. В конечном счете зарплата вернется к равновесному состоянию. Механизм функционирования рынка автоматически восстанавливает равновесие на рынке труда. Таким образом, согласно классической модели, длительная безработица невозможна.

Функционирование рынка труда в классической модели определяет не только равновесные величины занятости и реальной зарплаты, но и величину произведенного национального дохода (выпуска) Y. Достаточно определить равновесный объем применяемого труда, чтобы с помощью агрегированной производственной функции устанавливать равновесный уровень дохода (выпуска).

Известно, что на уровне отдельной фирмы производственная функция имеет вид:

 

Q=f(x1, x2, ….xn),

Где Q - количество произведенной продукции; xn – n –й используемый в производстве ресурс.

Данная функция выражает соотношение количества и сочетания применяемых факторов производства с объемом производства продукции. На макроэкономическом уровне агрегированная производственная функция определяется путем суммирования множества производственных функций отдельных производителей.

В масштабе национальной экономики производственные факторы обобщенно представлены землей, трудом и капиталом. В классической модели макроэкономического равновесия величины капитала и труда предполагаются постоянными в краткосрочном периоде.

Единственным переменным ресурсом остается труд. Поэтому агрегированная производственная функция отражает зависимость между затратами труда в условиях полной занятости и уровнем национального дохода (выпуска):

Y=Y(L).

На рис.5 представлена графическая интерпретация производственной функции. Кривая возрастает, ибо с увеличением количества применяемого труда растет объем выпуска (дохода), однако, судя по форме кривой, темп его роста замедляется, что объясняется действием закона убывающей предельной производительности переменного ресурса.

Взаимосвязь рынка труда и агрегированной производственной функции графически изображена на рис. 6.

 

 

 

Рис. 5. Кривая агрегированной производственной функции

 

 

 

 

 

 

Рис.6. Определение уровня дохода (выпуска) в классической модели

 

Так, равновесие на рынке труда определяет равновесные уровни реальной зарплаты, занятости и объема выпуска. При равновесной реальной зарплате предложение труда соответствует спросу на труд. При затратах труда LE (в соответствии с производственной функцией) создается национальный доход, равный YE. Этот уровень выпуска соответствует уровню дохода при полной занятости.

 

Date: 2015-10-19; view: 1892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию