Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание модели системы при отсутствии алгоритма управления





1. Создайте модель системы управления курсовой устойчивостью автомобиля при отсутствии алгоритма управления (рис.6).

Рисунок 6 Модель системы управления курсовой устойчивостью автомобиля при отсутствии алгоритма управления

 

Модель включает электронный блок управления (ЭБУ), датчик продольного ускорения автомобиля а х (ДУх), датчик поперечного ускорения автомобиля а у (ДУу), датчик угловой скорости вращения автомобиля ωz (ДУω), индикатор начала заноса автомобиля (ИНЗА), датчик скорости автомобиля (ДС). В качестве ЭБУ используйте Mathcad-объект, обладающий высокой наглядностью моделирования процессов. Для этого в меню Tools (инструменты) выберите список Insert Mathcad Objtct (Вставить Mathcad-объект). В появившемся списке выберите команду New (Новый) – вставка нового Mathcad-объекта (рис.7).

 

 

Рисунок 7 Выбор нового Mathcad-объекта

 

При исполнении команды New запускается система Mathcad, и в окне модели появляется объект системы Mathcad (рис. 8). Он имеет вид прямоугольника с заштрихованной рамкой со входами (слева) и выходами (справа). Строка меню VisSim заменяется строкой меню системы Mathcad и в окне модели появляется плавающая панель выбора палитр математических символов.

 

 

Рисунок 8 Объект Mathcad

2. Установите шрифт Times New Roman Сyr (Кириллица).

 

 

Сделайте в объекте надпись «ЭБУ».

 

3. Mathcad-объект имеет один вход и один выход. Увеличьте число входов до 3 по числу датчиков (входных параметров). Для этого на панели инструментов возьмите стрелку , подведите ее слева от входа (выхода) и щелкните левой кнопкой «мыши».

 

4. Установите напротив соответствующих входов блоки константы (const) , которые будут играть роль датчиков. Установите метки рядом с датчиками с их наименованием и метки рядом со входами и выходами с указанием параметров. Не забывайте при установке меток в их диалоговом окне выставлять в окне «Шрифт» - Times New Roman, а в окне «Набор символов» - «Кириллический».

 

Для входа в это окно в основном окне следует нажать кнопку Font.

 

 

5. Установите на выходе ЭБУ блок световой индикации light. Его можно найти в меню Blocks, в строке Signal Consumer (рис. 9).

 

Рисунок 9 Выбор блока световой индикации light

 

6. Введите в ЭБУ входы модели, присвоив им соответствующие наименования параметров:

· ДУха х:= in0;

· ДУуа у:= in1;

· ДУС – ω z:= in2;

· ДС – V:= in3.

 

Перед вводом параметров установите надпись «Ввод входных параметров».

 

Date: 2015-10-19; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию