Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто точно не нуждается в психотерапии





(портрет психологически здорового человека) (оглавление)

Философ в главе «Кто нуждается в психотерапии» очень хорошо определила группы людей, которым следует обратиться за помощью к психотерапевту. В книге «Если хочешь быть счастливым» я описал та­кие типы невротических личностей, как «Творческий сноб», «Гад кий утенок», «Раболепствующий тиран», «Евгений Онегин» и другие и рассказал о способах коррекции и самокоррекции.

Сейчас я нарисую психологический портрет нор­мального человека, ибо я такового наблюдал, и не в одном экземпляре. Но это были люди, прошедшие психотерапевтическую или психологическую кор­рекцию.

Дело в том, что законы человеческой психоло­гии в какой-то степени совпадают с законами при­роды, но имеют свои особенности. Человек — часть природы, но это не означает, что он живет в пол­ном соответствии с законами природы. Человек не может игнорировать законы природы, но существу­ют еще и законы чисто человеческого бытия, отличные от законов природы. (Однако они должны из них вытекать. Тогда все будет в порядке.) Чело­веческие страхи, желания надежды и мечты ведут себя не так, как вода, песок, воздух. Психология не конструируется по тем же законам, по каким возводится мост. Но если внимательно поискать, то можно найти общий закон, частным следствием ко­торого являются и законы построения моста, и за­коны построения философских теорий.

Физическая реальность существует независимо от желаний и потребностей людей, она не благоволит им и не противодействует, у нее нет стремлений, це­лей, функций, нет ни когнитивного, ни аффектив­ного начала. Мир продолжит свое существование, если человек исчезнет, что само по себе возможно.

Познание реальности в ее незамутненном чело­веческими потребностями и желаниями виде необ­ходимо и полезно с любой точки зрения. К сожале­нию, невротические личности видят мир и других людей сквозь туманную призму своих представле­ний, сформированных в раннем детстве. В общем, общаются с призраками. Более того, они пытаются других людей подогнать под свои представления. Мы же должны здесь исследовать истину.

Если я хочу объективно изучить факты и явле­ния, то должен стать гражданином Вселенной, ибо культура «искажает» восприятие реальности.

Можно предположить, что при прочих равных условиях счастливый, уверенный в себе, спокойный, здоровый человек (ученый, художник, директор, ма­шинист) окажется лучшим (ученым, художником, директором, машинистом), чем его несчастливый, тревожный, нездоровый коллега. Невротик искажа­ет реальность, предъявляет к ней свои требования, навязывает ей свои незрелые представления; он бо­ится нового, неизвестного, он слишком погружен в свои потребности, он слишком пуглив, ему слиш­ком необходимо одобрение окружающих.

Отсюда вытекает, что, во-первых, человек, по­святивший себя поиску истины, должен быть пси­хологически здоровым человеком; во-вторых, совер­шенствование общества вызывает улучшение в нем психического здоровья и облегчает поиск истины; в третьих, психотерапия может помочь любому от­дельно взятому человеку наилучшим образом удов­летворять свои потребности.

А. Маслоу описывает пять уровней потребностей; их он называет базовыми. Если у вас они удовлет­ворены, причем все без исключения, то вы можете не волноваться за свою судьбу. Если нет, то поду­майте, как их удовлетворить. Иначе начнутся не­приятности. Об этом уже говорилось выше, в главе философа, но позволю себе повториться и немного развить эту мысль.

Date: 2015-10-19; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию