Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спонтанность, простота, естественность





А. Маслоу отмечает, что самоактуализированный человек ведет себя спонтанно, просто и естествен­но, не стараясь произвести впечатление на других. Он отчетливо осознает, что мир, в котором он жи­вет, полон условностей. Он не хочет обижать окру­жающих, и поэтому с доброй усмешкой подчиняет­ся установленным традициям, церемониям и риту­алам, столь дорогим сердцу каждого обывателя.

Но А. Маслоу отмечает, что конвенциональность самоактуализированного человека подобна легкой накидке. Он, не задумываясь, сбрасывает ее, когда она мешает ему заниматься важным делом. Именно в такие минуты, когда он занят важным делом, проявляется его истинная сущностная неконвенци-ональность. Однако это не антиконвенциональность, которой привыкла хвастаться богема, выступая про­тив все и вся. Он снимает пиджак конвенциональности и тогда, когда находится в компании друзей, которые не ждут от него «соблюдения приличий».

Поведение у него вполне моральное, хотя мораль­ные принципы несколько отличаются от общепри­нятых. Так, один из моих подопечных вел себя впол­не морально, но в мечтах своих сходился чуть ли не с каждой женщиной. Но на практике у него по­чти ничего не получалось, мораль не позволяла, навыков обольщения не было. В процессе работы над собой моральные принципы, запрещающие вне­брачные связи, у него рухнули, но поведение стало абсолютно моральным, потому что наладились пре­красные отношения с собственной женой, теперь о других женщинах он и не помышляет.

Самоактуализированный человек не в состоянии всей душой принять условности окружающего об­щества, он не может не видеть повсеместно распрос­траненного ханжества и в результате порой чувству­ет себя шпионом в тылу врага. Иногда следы этого чувства можно заметить в его поведении. Но это не значит, что он постоянно скрывает свое недоволь­ство. В порыве гнева он способен восстать против условностей, против невежества. И этот гнев на­столько искренен и чист, настолько праведен и воз­вышен, что кажется почти святотатством препятствовать его проявлениям. Когда он гневается, ему абсолютно безразлично, как он выглядит и испытывает при этом не вину и стыд, а только досаду. Потом он понимает, что делать этого не следовало бы. Я стараюсь своих подопечных и вас, наш доро­гой читатель, избавить от миссионерских позиций. Возле вас обязательно окажутся люди, которые за­хотят у вас чему-то поучиться. Так, при моем учас­тии был создан Клуб решивших овладеть стрессовы­ми ситуациями (КРОСС). Его филиалы работают во многих городах России, в дальнем и ближнем зару­бежье. Я ничего никому не доказывал. Просто напи­сал книги, где изложил свои методики.

Э. Фромм в свое время говорил, что среднеста­тистический человек зачастую не имеет ни малей­шего представления о том, что он представляет со­бой на самом деле, чего он хочет, что он думает, какова его точка зрения, а в голове его нередко нет ни одной самостоятельной мысли. За него думало ОНО: расхожие представления, средства массовой информации, авторитеты.

Мотивация самоактуализированных людей — по­требность в росте. Они устремлены к совершенству, к все более полному развитию своих уникальных способностей (ведь каждый из нас создан в одном экземпляре!). Именно в самоактуализированных лю­дях, а не в вышколенных, выдрессированных, «се­рых» представителях нашего вида проявляется че­ловеческая природа.

Date: 2015-10-19; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию