Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безрелигиозный взгляд





Причина страдания.

В безрелигиозном сознании никто не ищет для сложившихся обстоятельств высших трансценден­тных причин или воздействия запредельных начал. В этом случае причиной страдания оказывается про­сто неудачный выбор: «Не к своему прилепилась (прилепился)». Это промашка, результат неопыт­ности или заблуждения.

Второе объяснение — неверное воспитание, не­правильно сформировавшийся внутренний мир. Женщина (или мужчина), проявляющие безрезуль­татную настойчивость в преследовании избранного существа и терпящие от возлюбленного много уда­ров, выступает как человек, не обладающий чув­ством собственного достоинства или утративший его. Чувство собственного достоинства — одна из веду­щих ценностей безрелигиозного сознания, уваже­ние к себе — фундаментальный момент для жизни личности.

Третье объяснение — сложившаяся в детстве установка на зависимость от других, определен­ный психологический паразитизм. Возлюбленный в этом случае выступает как колдовское существо, гармонизирующее мир, ему приписываются почти магические свойства, и эта неверная установка при­вязывает влюбленного к возлюбленному. Подтвер­ждением такого объяснения является то, что в жиз­ни зависимых людей может быть на протяжении ряда лет несколько подобных повторяющихся си­туаций.

Смысл страдания.

Невротическое страдание для человека неверу­ющего оказывается полностью бессмысленным и са­моразрушительным. Из него нельзя, по существу, извлечь никакого полезного опыта. Само по себе страдание следует как можно скорее ликвидировать, так как оно только иссушает душу и отнимает силы.

Решение психологической проблемы.

Чтобы решить подобного рода проблему, безре­лигиозный человек должен быть вдохновлен двумя прекрасными идеями: идеей достоинства и идеей независимости. Конечно, сделанного неудачно вы­бора отменить уже нельзя, но возможно его не по­вторить, не воспроизвести в других обстоятельствах.

Необходимо разорвать кабальную связь, а это воз­можно, если гордость выдвигается на первый план и противостоит желанию угождать другому челове­ку и добиваться его благосклонности. Однако гор­дость как идея плохо срабатывает, если человек не преодолеет установки на собственную зависимость. Необходимо практически, хотя бы в узкой сфере жизни, начать проявлять себя как самодостаточ­ное, самостоятельное существо, и это шаг за шагом станет основанием для избавления от душевной при­вязки. Любите себя. Заботьтесь о себе. Развивайте свои силы и возможности. Тогда другой человек сможет оценить ваши достоинства как свободной, достойной личности.

Date: 2015-10-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию