Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 8. Определение характерных индикаторов





Представляется очевидным, что по мере развития фактических событий желательно как можно раньше узнавать, какой конкретный сценарий из всех разработанных оказался ближе всех к реальной жизни. Сигнализировать об этом должны так называемые «характерные или лидирующие индикаторы»». Установление таких индикаторов позволит создать достаточно эффективную систему раннего обнаружения конкретных сценариев, что даст возможность организации выти сразу на более качественный уровень в области стратегической компетенции. Характерные индикаторы и система раннего обнаружения играют исключительно важную роль в обеспечении для организации реальных возможностей по своевременному осуществлению в развитии ее бизнеса необходимых стратегических маневров.

 

Пример сценария для автомобильного завода ( Источник: Б.Карлоф. Деловая стратеги )

Предположения относительно основных направлений развития

Экономическая ситуация

· На пороге или на пути к выходу из спада

· Покупательная способность на нынешнем уровне

· Меньшая дифференциация по доходам

· Не будет резких изменений цен на нефть

· Появятся новые индустриальные страны

Политическая ситуация

· Мир, стабильность

· Восток просыпается

· Укрепление позиций рыночной экономики

Социальная ситуация

· Большее равенство между полами

· Более высокий уровень образования

· Здоровый образ жизни

· Ренессанс семьи

· Стрессовые условия жизни

Окружение

· Загрязнение окружающей среды

· Экологический кризис

· Глубокое понимание опасности

Сценарий 1993-1998 гг.

1. Нового энергетического кризиса не будет, но существует возможность повышения цен на энергоносители.

2. Более глубокое понимание опасности загрязнения окружающей среды, принятие связанных с этим решений экологического характера.

3. Слаборазвитые ныне страны приступят к развитию своей автомобильной промышленности и будут оказывать постоянное давление на рынок в направлении снижения цен.

4. Япония освоит производство дорогих машин. Появление новых типов машин – например «миниванов».

5. Снизится роль импортеров, усилится стремление сосредоточиться на маркетинге и рыночной поддержке.

6. Социологические и экологические факторы будут указывать на необходимость более четкой линии поведения в области экологии, заботы о потребителях и качестве.

7. Перенаселенность больших городов достигнет критических пределов, что скажется на поведении горожан: они откажутся от использования машин для поездок на работу.

8. Более высокая степень концентрации и интернационализации средств массовой информации. Реклама поэтому станет более однообразной. Роль телевидения возрастет.

9. Активный экономический рост, который будет сопровождаться более глубоким пониманием необходимости сохранения ресурсов. Это будет благоприятствовать производству машин более экономичных, чем в конце 80-х годов.

10. Политические факторы будут способствовать стабильному спросу и откроют хорошие возможности для развития бизнеса в Восточной Европе.

11. Предпочтение будет отдаваться экологически чистому транспортному средству. Экологически чистые и эргономические производственные мощности получат наибольшее распространение.

12. В социальной сфере будет достигнуто большее равноправие между полами и единообразие вкусов, свойственное поколениям 50-х и 60-х годов, что будет благоприятствовать производству более простых и надежных машин без каких-либо излишеств.

Вопросы и задания:

1. Надо ли ставить или развивать систему сценарного планирования в Вашей организации? Если Вы будете участвовать в постановке и/или развитии сценарного планирования в Вашей организации, то какую систему сценариев Вы считаете необходимым разрабатывать: только сценарии уровня 3; сценарии уровня 3 + сценарии уровня 2; сценарии всех трех уровней?

2. Считаете ли Вы целесообразным заказ и/или покупку сценариев уровня 2 на стороне? Сценариев уровня 1 или сценариев уровня 1 вместе со сценарием уровня 2?

3. Попытайтесь сформулировать Ваше видение развития организации.

ВАЖНО!!!!!

Date: 2015-10-19; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию