Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа и классификация управленческих решений





Моделирование ситуаций и разработка решений

Природа и классификация управленческих решений.

Методология и организация разработки решений.

Методологические принципы построения моделей, типы моделей.

Характеристика простейших методов и моделей принятия решений

Природа и классификация управленческих решений.

Герберт Саймон:

Управление предприятием означает поиск проблем (технических, экономических, производственных, социальных, психологических), выработку и реализацию комплекса мер по их устранению или предотвращению.

Решение – это результат мыслительной деятельности человека, приводящий к какому-либо выводу или к необходимым действиям (например, полное бездействие, разработка какого-либо действия или выбор действия из набора альтернатив и его реализация). решение может быть направлено на достижение разовых (единичных) результатов, создание постоянно идущих процессов, поддержание или развитие идущих процессов, на прекращение или недопущение какой-либо деятельности.

Чаще всего под решением подразумевают либо процесс выбора наилучшего (эффективного, оптимального) варианта действий из многих возможных, либо же сам результат этого выбора. этот результат обычно фиксируется в письменной или устной форме и включает в себя план (программу) действий по достижению поставленной цели.

Управленческое решение – это результат коллективного творческого труда, оно всегда носит социальный общественный характер (даже когда руководитель один разрабатывает решения, то коллективный интеллект неявно влияет на этот процесс).

Под управленческим решением понимается:

1) поиск и нахождение наиболее эффективного, наиболее рационального или оптимального варианта действий руководителя;

2) конечный результат постановки и выработки управленческих решений.

Управленческое решение на предприятии представляет собой творческий акт субъекта управления (индивидуального или группового лица), определяющий программу деятельности коллектива по эффективному разрешению назревшей проблемы на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее состоянии.

К управленческим решениям предъявляется ряд требований:

ü всесторонняя обоснованность решения (то есть необходимость принятия управленческого решения на базе максимально полной и достоверной информации). Необходимо знание особенностей, путей развития управляемой, управляющей систем и окружающей среды. Требуется анализ ресурсного обеспечения, научно-технических возможностей, экономических и социальных перспектив предприятия;

ü своевременность управленческих решений означает, что принятое решение не должно ни отставать, ни опережать потребности и задачи социально-экономической системы;

ü необходимая полнота содержания означает, что решение должно охватывать весь управляемый объект, все сферы его деятельности, направления развития, то есть:

- цель функционирования системы;

- средства и ресурсы, используемые для достижения этих целей;

- обоснованные пути и способы достижения целей;

- сроки достижения целей4

- порядок взаимодействия между подразделениями и исполнителями;

- организацию выполнения работ на всех этапах реализации решения.

ü полномочность (строгое соблюдение субъектом управления тех прав и полномочий, которые ему предоставлены высшим уровнем управления);

ü согласованность с ранее принятыми решениями означает преемственность, непротиворечивость развития (необходима для осуществления последовательной научно-технической, социальной политики и т.д.). Если необходимо, должны отменяться ранее принятые решения, вступившие в противоречие с новыми условиями существования системы.

Date: 2015-10-19; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию