Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блюда с бархатцами





Рецепты с бархатцами принадлежат в основном к блюдам закавказской кухни (чахохбили, бозартма, борани и др.), куда бархатцы добавляются из расчета 1 столовая ложка на 1 кг мяса или птицы. Поскольку у бархатцев, в отличие от календулы, есть свой запах, их можно использовать и отдельно, например в печенье.

ПЕЧЕНЬЕ ЖЕЛТЕНЬКОЕ
Яйца...................4 шт.
Сахар.................. 100 г

Мука................... 100 г
Масло................. 4 ст. л.
Бархатцы (лепестки свежие)....... 2 ст. л.
Или порошок............. 1,5 ст. л.
Белки взбить в крепкую пену. Бархатцы растереть с сахаром. Масло растереть до пушистой массы, постепенно прибавляя бархатцы с сахаром и желтки. Смешать массу с мукой, сверху аккуратно выложить белки и перемешать. Готовое тесто вылить на противень, испечь до темно-золотого цвета, нарезать на кусочки.

ПАСТА БУТЕРБРОДНАЯ С БАРХАТЦАМИ
Творог.................. 125 г
Масло сливочное
или бутербродный маргарин........ 125 г
Зелень и соцветия бархатцев....... 3 ст. л.
Кефир................2–3 ст. л.
Соль, перец.............. по вкусу
Творог и масло растереть до получения однородной массы. Добавить кефир, чтобы она не была слишком густой. Добавить мелко нарезанные бархатцы, смешать гомогенизатором миксера до однородной массы или растереть вручную. Вкуснее с бархатцами тонколистными.

СУП БОЗАРТМА
Жирная курица.............. 1 шт.
Лук репчатый............... 500 г
Кинза............... 5–6 веточек
Петрушка............... 3 веточки
Вода................. 2,5–3 л
Укроп, мята, имеретинский шафран, соль.. по вкусу
Курицу нарезать на куски, положить в кастрюлю и хорошо протушить. Сок, выделившийся во время тушения, слить в отдельную посуду. К тушеному мясу добавить очень мелко нарезанный репчатый лук, мясной сок и все вместе еще потушить 10–15 минут. Затем залить кипятком и прокипятить 10 минут, добавить всю мелко нарезанную зелень, порошок бархатцев, молотый черный перец, соль, варить еще 10 минут.

ГОВЯДИНА В ОРЕХОВО-ТОМАТНОМ СОУСЕ
Говяжья вырезка............. 500 г
Очищенные грецкие орехи......... 100 г
Репчатый лук...............4 шт.
Перец (горький) или горсть сухой
паприки.............. 2–3 стручка
(можно заменить болгарским перцем)
Помидоры................ 500 г
Чеснок................ по вкусу
Зелень кинзы, укропа с семенами, петрушки, базилика, имеретинский шафран.....по вкусу
Соль................. по вкусу
С говядины снять жир, нарезать ее на кусочки. Жир смолоть или мелко нарезать и протушить на нем мясо с мелко нарезанным луком. Сок, образовавшийся при жарке, слить в отдельную посуду. Помидоры смолоть и сварить до загустения. Орехи истолочь с чесноком и солью. Перец (сухой) замочить в горячей воде, добавить соль, имеретинский шафран, чеснок, нарезанную зелень и истолочь до однородной массы. Смешать с орехами, развести мясным соком, вылить в кастрюлю с мясом, дать закипеть, влить помидоры и варить еще 5 минут.

ШАКЕР-ЛУКУМ
Мука................... 500 г
Сливочное масло............. 200 г
Сахарная пудра.............. 200 г
Яичный желток..............1 шт.
Тутовка (коньяк, ром, водка высших сортов).. 50 г
Бархатцы................ 2 ч. л.
Или календула.............. 3 ч. л.
Растереть топленое масло добела. Всыпать порошок из цветов и тщательно растереть. Сахарную пудру растереть с желтком добела. Соединить обе массы, вновь растереть, влить коньяк, перемешать, замесить тесто, держать его на холоде 5–7 минут.
Скатать из теста шарики диаметром 2,5–3 см, слегка приплюснуть их, чтобы получилась толстая лепешка, и выпекать на подпыленном мукой или на сухом чистом листе в духовке в течение 5–7 минут на слабом огне.


Date: 2015-10-19; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию