Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решите, когда и где вам удобнее начать





Очень важно предугадать, насколько бурно будет реагировать ваш ребенок, когда вы вдруг установите высокие стандарты поведения и правила для него. Родители, которые знают, что ИХ сын или дочь наверняка проявят упрямство, могут быть уверены в том, что в первые дни этапа коррекции им придется нелегко. Если это ваш случай или если вы хотите полностью сосредоточить свое внимание на процессе коррекции, я рекомендую начать на выходных, когда у вас нет никаких срочных дел. Если дисбаланс власти в вашей семье очень сильный или у вашего ребенка очень заметное стремление к власти, можно попросить родственников или друзей забрать на денек других детей, чтобы всем было немного легче.

Вечером накануне того дня, когда вы начнете этап коррекции, сядьте вместе с ребенком и скажите ему, что вы хотите сообщить ему кое-что важное. Вы можете сказать, например:

 

«Солнышко, в последнее время мы с тобой часто спорим и ссоримся, и ни тебе ни мне это не нравится. Родители должны научить детей многим важным вещам, в том числе уважению к старшим, умению контролировать себя и умению слушаться родителей. Тебе тоже надо этому научиться. Поэтому, начиная с завтрашнего дня, мы в нашей семье кое-что изменим. Вместе с тобой мы постараемся, чтобы все изменилось к лучшему, и все в нашей семье станут счастливей».

 

Не нужно многословных фраз, но то, что вы говорите, должно нести позитивный заряд. Если ваш ребенок захочет узнать подробности, просто скажите ему, что сегодня вы больше это обсуждать не будете, но обязательно заверьте его, что ситуация изменится к лучшему. Не забудьте...

 

· Обходительные родители. Не надо затевать с ребенком длинную дискуссию о дисбалансе власти в семье или спрашивать его о том, чувствует ли он себя достаточно защищенным при ваших методах воспитания.

· Слабовольные родители. Не говорите детям, что «тетя доктор в хорошей книжке» написала, что родители должны быть в семье главными и вам очень нужно, чтобы дети вас слушались.

· Деспотичные родители. Говорите негромко и с дружеской интонацией. Не надо, чтобы детям показалось, что новая программа — нечто вроде тюремного заключения.

· Эмоционально отстраненные родители. Бросьте ваши дела и подойдите к ребенку. Возьмите его за руки и скажите ему, что вы собираетесь кое-что изменить в семье, чтобы все стали счастливей.

 

Придерживайтесь намеченного плана

Когда вы только начнете пользоваться «лестницей», ребенку будет непривычно, что вы проявляете твердость, и он будет стремиться оспорить ваши решения. Меры, предусматриваемые каждой ступенькой «лестницы», были тщательно продуманы, чтобы родители добились успеха, невзирая на действия детей. Вы обнаружите, как и многие родители до вас, что последовательность событий и действий будет разворачиваться в вашем случае в точности, как я предсказываю. «Лестница» предполагает реакции детей; она разработана специально для того, чтобы эффективно отвечать на них. Не теряйтесь и придерживайтесь намеченного плана, чтобы не скатиться к старым привычкам как раз тогда, когда вы пытаетесь укрепить вашу власть и авторитет. Вам надо продолжать пользоваться «лестницей», не давая ребенку места для маневра. Перемены к лучшему не наступят или будут минимальными, если вы не будете последовательны в применении своего метода. Через несколько недель или тогда, когда вы почувствуете себя более уверенно, этот метод войдет у вас в привычку.

Когда вы добьетесь от ребенка послушания, вы можете немного расслабиться и более гибко подходить к тому, что вы делаете и говорите, при условии, что ребенок не теряет уважения к вам и готов согласиться с вами. Этап коррекции заканчивается, когда вы заново установили свою власть и авторитет и ваши отношения с ребенком стали более гармоничными. Начиная с этого момента внимательно присматривайтесь к поведению ребенка и придерживайтесь «лестницы» то более, то менее строго, по мере надобности. Вполне можно ожидать, что к концу второго дня вы начнете замечать перемены в поведении ребенка. Как правило, в этот момент большинство родителей говорят, что они чувствуют себя окрыленными успехом, хотя они и понимают, что им еще предстоит проделать немалый путь. Я надеюсь, что вы тоже испытаете это ощущение радости и оно поможет вам и дальше придерживаться намеченного плана.

 

Пять ступенек «лестницы»

Чтобы не потерять решимость и не оступиться на «лестнице», необходимо твердо знать, что делать и что говорить на каждой ступеньке. Держите эту информацию в голове: будет очень некстати, если, начав процесс, вы поймете, что не помните, что надо делать дальше, и снова поставите под сомнение свой авторитет.

 

Date: 2015-10-18; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию