Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности работы со стендом





Стенд представлен соединёнными между собой компьютером, в котором ПЭВМ эмитирует параметры рельсовой цепи, осцилограффом (управление с компьютера); панелью для включения установки и результатов измерения с макетом схемы (рисунок 1.1). На макете рельсовой цепи индикаторами сигнализируются соответствующий режим и место измерения. Измерения в конце и в начале пути выполняются в любом случае.

Установка работает следующим образом: в программе-эмуляции (см пункт 1.2.1) задаются параметры рельсовой цепи, ПЭВМ устанавливает входное сопротивления (эмитирует рельсовую цепь) тем самым реагируя на заданные параметры. Характеристики всей аппаратуры заранее просчитаны для алгоритма работы ПЭВМ и реально не участвуют в работе данного стенда, но рельсовая цепь в жизненных условиях формируется непосредственно таким образом; поэтому все устройства питающего и релейного конца расположены за стеклянной частью стенда для наглядности и анализа.

Благодаря математическому расчёту цепи можно реализовать работу любого режима РЦ, не повредив при этом приборы, сочетая повышенную безопасность для студентов, связи отсутствующего реального напряжения трансформаторов.

Кроме того можно проследить работу трансмиттерного реле, которое имитирует подачу кодов в цепь при шунтировании в конце рельсовой цепи.

Кодировка имеет место только в шунтовом режиме, что отражает работу реальной цепи, когда коды поступают только при наличии поездного шунта.

1.2.1 Программа «Тональная РЦ»

Запускается двойным нажатием на ярлык «Тональная РЦ». В открывшемся окне на вкладке «схема» дублируется схема РЦ. Во вкладке «измерения» задаются характеристики рельсовой цепи в блоке «Режим работы» с помощью раскрывающихся окон и ползунка. Нажав на кнопку «измерения» результаты в течении шести секунд появятся в блоке «параметры» и будут дублироваться на панели стенда (см. рисунок 1.2.1).

Программа имитации рельсовой цепи позволяет выводить измерения параметров рельсовой цепи, эмитируя такие характеристики как: длина, сопротивление изоляции «Rи», режим работы рельсовой цепи и место выполнения измерения. В зависимости от режима измерения (нормальный, шунтовой, контрольный) ползунок отвечает за место измерения, наложения шунта или обрыва цепи соответственно. Результаты измерения Напряжение генератора «Uгп3»; напряжение и ток на питающем конце «Uн», «Iн»; напряжение в измеряемой точке «Uрп»; напряжение и ток на релейном конце «Uк», «Iк»; напряжения реле «Uпп 11-43».

 

 

Рисунок 1.2.1 – Рабочая область программы «Тональная РЦ»

 

1.2.2 Программа «АОР»

Программа «АКТАКОМ Oscilloscope PRO» (АОР) предназначена для графического отображения сигнала на питающем и релейном концах измеряемых цифровым осцилограффом. Запускается двойным нажатием на ярлык «АОР». В появившемся окне в рабочей области наблюдаются два сигнала: красный – с питающего конца, синий – с релейного (см. рисунок 1.2.2). Размерность по обоим осям задаётся в нижней панели управления, регулировка расположения сигналов в пространстве располагается справа. Остальные средства измерения для данной лабораторной работы не понадобятся.

Данная программа управляет осциллографом, поэтому при отсутствии сигнала необходимо возобновить подключение устройства к программе. Для этого необходимо: войти во вкладку «Настройки», нажать на строчку «Дополнительные настройки», перейти во вкладку «Техника», в нижней части появившегося окна выбрать другую модель осциллографа, выбор подтвердить кнопкой «Подключить выбранные устройства».

 

 

Рисунок 1.2.2 – Окно программы «АОР»

 

Date: 2015-10-19; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию