Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема ГПЗ





 

Рисунок 1.1.2 - Путевой генератор ГПЗ


Путевой генератор ГПЗ (см. рисунок 1.1.2) содержит выпрямитель (диодный мост со сглажи­вающими конденсаторами) и параметрический стабилизатор на стабилитроне.

Выпрямитель обеспечивает получение двух биполярных напряжений: нестабилизированного ±20 В – для питания транзисторных схем и стаби­ли­зиро­ванного ±9 В – для питания микросхем. Питание блока обеспечивается номи­наль­­ным напряжением 35 В переменного тока f = 50 Гц.

Кроме выпрямителя схема ГП3 содержит функциональные узлы:

– генератор несущей частоты ДД1 (420, 480, 580, 720, 780 Гц);

– генератор модулирующих частот ДД2 (8 и 12 Гц);

– манипулятор;

– предварительный усилитель (УП);

– делитель выходного напряжения (R9 – R11) с регулятором R11;

– выходной усилитель (УСв).

Генератор несущей частоты (микроузел ДД1) содержит генератор сигналов частотой 1 МГц с кварцевой стабилизацией и управляемые делители частоты. В зависимости от наличия перемычки между входами Д3 – Д10 и минусом источ­ника питания Uп1 генератор формирует один из сигналов несущей частоты fн на выходе Fн.

Генератор модулирующих частот и манипулятор (микроузел ДД2) осуществляют амплитудную манипуляцию сигнала на выходах и . Управляемые делители частоты в зависимости от перемычки между входами , и минусом источника формируют один из сигналов частоты с модуляцией 8 или 12 Гц.

Предварительный усилитель мощности служит для согласования схемы ДД1 с регулятором выходного напряжения блока ГП3 (резисторы R9 – R11) и обмотки 1 – 3 трансформатора ТV.

Трансформатор в цепи регулятора напряжения обеспечивает гальвани-

ческую развязку цепи регулятора от входной цепи оконечного усилителя. При наличии перемычки 72 – 83 между регулятором напряжения R9 – R11 и TV выходное напряжение регулируется в пределах 2 – 12 В при немодулированном сигнале и 1 – 6,4 В – при модулированном.

Номинальная выходная мощность усилителя составляет 20 В·А. При необходимости получить более мощный сигнал к генератору ГПЗ может быть подключен путевой усилитель ПУ1.

На передней панели блока ГП3 расположены ручка регулятора напряжения R11 и два светодиода.

Ровное свечение светодиода VD11 свидетельствует о наличии питания на выходном каскаде. Мигающее с частотой модуляции свечение светодиода VD6 соответствует наличию на выходе предварительного усилителя амплитудно-манипулированного сигнала, непрерывное – наличию непрерывного сигнала несущей частоты, отсутствие свечения – неисправности или отсутствию электропитания.

Технологические контакты «а», «b» и «с» позволяют путем установки перемычки «а» – «b» обеспечить подачу на вход предварительного усилителя амплитудно-манипулированного сигнала, а перемычки «а» – «с» – непрерыв­ного сигнала несущей частоты.

Date: 2015-10-19; view: 1068; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию