Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность и классификация капитала предприятия





Капитал – накопленный путем сбережений запас экономических благ в форме денежных средств, других финансовых инструментов и реальных товаров, вовлекаемый в экономический процесс как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода.

Классификация капитала:

1) по типу собственности (частный и государственный);

2) по национальной принадлежности (национальный и иностранный);

3) по источникам привлечения (собственный и заемный);

4) по организационно-правовой форме привлечения капитала (акционерный, паевой, индивидуальный);

5) по временному периоду привлечения (долгосрочный, краткосрочный);

6) по сферам использования (используемый в реальном или в финансовом секторе экономики);

7) по направлениям использования (используемый как инвестиционный, производственный или кредитный ресурс);

8) по особенностям использования в производственном процессе (основной и оборотный);

9) по соответствию правовым нормам использования (легальный, теневой);

10) по уровню риска, по натурально вещественной форме и др.

Капитал имеет много значений и может трактоваться как некий запас материальных благ («физический капитал»), как сумма денег, или «финансовый капитал», как нечто, что включает в себя не только материальные предметы (средства производства), но и нематериальные элементы, такие, как знание, образование, квалификация, человеческие способности, используемые в производстве товаров и услуг («человеческий капитал»), как элемент богатства, приносящий его владельцу регулярный доход на протяжении длительного времени («дисконтированный поток дохода»), как сумма прав распоряжаться некоторыми ценностями, дающая их обладателям доход без вложения соответствующего труда («юридический капитал»).

 

Date: 2015-10-19; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию