Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оттягивание бедра





 

 

3.3. Сброс в арабском танце)))))))))) (или «Сброс» назвать кроме шуток когда? J))))))

 

Сброс бедра

Собственно сброс:

- по линии «ключ»: с акцентами вверх, вниз;

- сброс вниз, вертикальный.

1. Ключ, или сброс бедра по диагонали.

Движение может выполняться на счет раз, два, а может на И-раз. В результате получается ключ с акцентом вниз (более распространенный) или с акцентом вверх – последний из этих элементов

если исполнять его в прохождении в сторону или по направлению окружности.

 

Ключ также может выполняться с выносом ноги –

 

Сброс может выполняться по диагонали вперед

 

Опорная нога может быть неподвижной или несколько пружинить

 

2. Сброс вертикально вниз

С акцентом вниз

Вверх

От середины вниз

От середины вверх

По всей амплитуде

 

А вот еще сброс в виде трясочки естьже!!!!

Получается сброс правым бедром влево и левым бедром вправо – это то, что «лодочка» зовется-то!!! J)))))) - в проходке делается, с шагом, с продвижением просто! J

Таже лодочка, только с точкой в середине, с приостановкой движения в исходном положении – трудно, приостановка делается мышцами пресса

 

Хаггала сюда же пойдет, видимо – и плюс трясочка с разворотом бедра (лодочка с разворотом бедра – одного или обоих по очереди – от акцентов в музыке зависит их использование – не одно и тоже совсем, по музыке очень большая разница, какой из этих вариантов «лодочки» выбрать!!!!!! 8) Правда!!!!

 

Сброс груди (пардон, диафрагмы – просто иначе, чем в джазовом танце, подробнее вот напишу!!!! – вообще не понять какими мышцами, но не диафрагмой точно в конечном-то итоге – тут даже не спина работает – а вот большие мышцы груди работают – вот по анатомии посмотреть надо, как называются – тренер говорил в тренажерном, сичас нипомню вот..:(

 

 

А еще куда-то пойдут ударчики мышцами пресса – внутренние и, что ли сказать, наружные – с акцентом вовне и с акцентом «в себя» как говорят обычно они могут делаться J)))) У тех, кто преподает, - уже выработался свой лексикон – его в работу включить поди? Для истории просто – и людям удобнее читать будет – а на форуме я и еще попроще и повеселее – для лучшего восприятия J J J J J - напишу, дажеже?????

 

 

Все это многообразие взаимно дополняет друг друга – и получается сложный танец. При этом необходимо использовать все группы движений – в соответствии с музыкой, но стараться использовать максимальное количество различных групп, типов элементов – это обогащает танец и делает ориенталь собственно танцем – гармоничным и прекрасным!!!

 

 

- ключ ("ключ в арабском танце" его порой называют некоторые ))) ну, это танцевать надо просто чтобы понимать, что ключ, собственно, в арабском танце только );
- горизонтальная восьмерка бедром/бедрами (обоими делается зеркально - получается "восьмерочка" в горизонтальной плоскости - подробнее расскажем позже!);
- вертикальная восьмерка бедром (бедрами - также делается-то);
- сброс бедром;
- волны (почти waving получается - база та же ведь! я его в результате вполне симпатично танцую waving - это направление папинга, хип-хоп - смотрите соответствующую тему - давайте уже учиться ориентироваться в мире танцев - он действительно разнообразен! );
- шимми.
Усложняются эти элементы разными вариантами исполнения. И всё
Важно усвоить хотя бы один, самый основной, базовый вариант исполняния. ( ) Ну, исполняния, да.)

 

 

http://www.youtube.c...feature=related – у девушки хорошо развитые бедрышки (оттяжка, скрут), что дает возможность легко и качественно, вполне технично и танцевально (!) исполнять такие сложнейшие элементы, как восьмерочки с трясочкой (с шимми в арабском варианте ), а также шимми, наложенную на шажочки разных сортов

http://www.youtube.c...h?v=-7LT6i-Xsb8 – хорошо развитые бедрышки дают воможность делать красивую вертикальную восьмерочку с оттяжкой бедра и шажочки с шимми (трясочкой)

http://www.youtube.c...=1&feature=fvwp – танец связан с музыкой, редко кто на столько симпатично может сделать такой технический элемент как восьмерка бедром с шагом в сторону через плие (00.41-00.47 - она может быть и такой, и выполненной иначе, но технично!
Девочки, "восьмерка бедром с шагом в сторону" - это, прошу прощения, "каракатица" - ее можно делать как вы делаете, можно через плие, в танце под барабанчки (табла) это бывает кстати - и именно с акцентом бедром по ходу исполнения элемента (это не что-то неизвестное: вот куда шагнули то есть - тем же бедром, с той же стороны завершили акцентиком фиксированным - симпатично))

 

 

По поводу манеры - Приветствуются длинные платья – обычно это платья без рукавов. Излишняя оголенность тела считается излишней – приветствуется стремление танцора (танцовщицы J) при соблюдении стандарта костюма скрыть тело.

 

 


 

4. ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ОРИЕНТАЛЬ

 

4.1.

 

При преподавании ориенталя обязательно нужно обращать на особенности прогрессирования танцующих различного телосложения - это важно, так как многие какие-то элементы осваивают позже других именно в силу физических отличий. Часто именно из-за этого пропадает желание заниматься - и очень, очень жаль всегда, когда они перестают ходить на занятия только из-за этого!!!

 

И важно, чтобы друг к другу девочки в группах, где учат ориенталь, на этой почве хуже не относились - за психологическим климатом в коллективе нужно следить, это отдельной темой разговора нашего и отдельной темой в обучении педагогов должно быть - всем должно быть комфортно в группе, каждому обучаемому (каждому обучаемому и каждому, приезжающему на конкурс Да ведь? )
Важно, чтобы приходящие на занятия не говорили друг другу "У тебя не получится - у тебя живота нет!" - живот есть, всё и у всех в порядке, просто у одних лучше и быстрее получится освоить эту часть программы, у других легче "пойдет" другая.

То есть какие именно сложности возникают?

 

Я давайте сейчас не буду искать как именно называются виды телосложения человека, попытаюсь объяснить так - да ведь?


Обычно легче в ориентале дается обучение девушкам среднего телосложения. И пластика разрабатывается, и технические элементы осваиваются эстетично с самого начала - сразу уже вполне все хорошо получается. Занятия и классикой, и другими дисциплинами никто не отменял и для них, но получается у них лучше. Для этой группы обучающихся важно создать хорошие условия, комфортную обстановку в группе - пусть продолжают учиться дальше, с тем же, скорее всего, рвением, с таким же хорошим настроением, с таким же азартом!!! Задача педагога состоит в оказании психологической поддержки для этих людей (да, порой это сложно, но уметь это нужно - я видела группы, где педагогам это удается (а видела я восемь коллективов - сама занималась когда) - знаете, результаты всего коллектива этих усилий стоят!!!! Поверьте!!!

 

Худеньким девушкам можно предложить при самостоятельной работе дома (которая необходима всегда, при любых занятиях)) больше внимания уделять выполнению упражнения на развитие скрута и оттяжки бедра, на улучшение гибкости спинки. А на занятиях чаще прослеживать у них правильность выполнения таких базовых движений как акценты вперед-назад через нижнюю дугу (бедром), ключей (они должны "идти" не от диафрагмы, а от талии), всех восьмерок (также от талии, другие отделы спины работать не должны) (говорят обычно "отделы позвоничника" - по аналогии говорю )

 

 


 

5. ПОДГОТОВКА ТАНЦОРОВ К ВЫСТУПЛЕНИЮ

 

Нашла статья о подготовке танцующих к выступлениям. В связи с этим хотелось бы подсказать педагогам и самим танцующим ()) обратить особое внимание на подготовку к конкурсам. Чтобы не нервничать, чтобы уверенно себя чувствовать нужно следующее.
Во-первых, не нужно ориентироваться обязательно на победу. Это формирует чувство и гордость победиля если можно так выразиться ( всякое видели) - это отражается на образе танцующего, на его манере исполнительской, часто многое портит в конечном итоге. Нужно нацеливать себя на то, что вы все хорошо сделаете.
А почему вы все хорошо сделаете?

А это уже во-вторых - обязательно нужно начинать готовиться к конкурсу заранее. Постановки лучше делать за несколько месяцев до начала нового сезона (просто предполагать, что будет новый сезон и начинать готовиться к нему еще весной - к осени будущей уже задумывать костюмы, начинать делать постановки - подбирать музыку, обдумывать идеи к постановке, уже начинать ставить танцы - а о том, кто будет делать постановку, лучше подумать заранее. Иначе будет как у Жванецкого - "Зима пришла как всегда неожиданно!")))) (юмор в том, что зима приходит не неожиданно, а по календарю, речь шла о коммунальных проблемах и вопросах управления). За месяц до конкурса - а о них всегда известно заранее - стоит начинать тренироваться 6 раз в неделю. Раз в неделю можно позволить себе отдых, а так - ежедневные тренировки. Какие именно - мы опишем позже. Если постановок много - три и больше - стоит начинать ежедневные занятия за полтора-два месяца.
Занятия должны строиться следующим образом:
- небольшая хотя бы разминка - подробнее еще будем описывать дальше, сейчас кратко пока говорим;
- работа над техникой (уделяйте этому хотя бы минут 10-15 в день - и техника у вас будет - пока ее нет в основном ни у кого.)
- непосредственно ваш конкурсный танец - полностью протанцевать несколько раз, затем отрабатывать отдельные "кусочки" - танцевальные связки, их можно брать как по одной, так и группами;
- импровизация - хотя бы минут 10, обязательно (отборочные легче пройдете все зато - импровизировать начнете, а не "любить импровизацию", как на днях одна новоиспеченная чемпионка мне написала..
- заминка - обязательно, спинку беречь обязательно - пригодится поди?
При соблюдении этих условий на сцену вы будете выходить уверенно и в хорошем настроении. И это обязательно отразится на выступлении!!!

 

Готовясь к конкурсу, лучше выбирать сложную музыку - допустим, Варду - http://vk.com/id174696242 (сегодня добавила)

 

 


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

- кстати сказать к сказанному чуть ранее - и танцующим другие направления неплохо заниматься ориенталем - способствует смягчению пластики, ее развитию то есть - и в значительной степени, если правильно его преподать. (если не получилось - не опускайте руки, давайте обязательно попробуем еще раз - штука сложная, не спорю - но освоить можно, базовую технику преподать нужно определенным образом - и это всё постижимо, за довольно сжатые сроки даже - правда!! Необязательно этому учиться как я - можно за несколько месяцев (простите, опечатка была - необязательно 10 лет маяться в отсутствии методматериалов и самим учиться - мы вам обязательно расскажем, как это сделать легко и правильно - если правильно, то это легко и с радостью всё! J J J J J J J J J J J J J

 

 

Date: 2015-10-19; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию