Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы внешних сношений





Органы внешних сношений — это органы государства, по­средством которых осуществляются его связи с другими госу­дарствами и иными субъектами международного права.

 

II Me

ждународное право

Глава 13. Право внешних сношений

Все органы внешних сношений подразделяются на внутри­государственные и зарубежные. Внутригосударственные в свою очередь являются либо органами общей компетенции, либо специальными.

Группу органов общей компетенции (конституционных) об­разуют глава государства, высший представительный орган (пар­ламент) и правительство. В Российской Федерации это: Прези­дент РФ, Федеральное Собрание, состоящее из двух палат — Го­сударственной Думы и Совета Федерации, Правительство РФ.

Президент РФ в соответствии с Конституцией РФ и феде­ральными законами определяет основные направления внут­ренней и внешней политики государства, как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в меж­дународных отношениях. Согласно ст. 86 Конституции РФ Президент: а) осуществляет руководство внешней политикой РФ; б) ведет переговоры и подписывает международные дого­воры РФ; в) подписывает ратификационные грамоты; г) при­нимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей. Он назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или ко­миссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международ­ных организациях.

Федеральное Собрание как представительный и законода­тельный орган Российской Федерации принимает законы, в том числе по вопросам международных отношений, ратифика­ции и денонсации международных договоров РФ, статуса и за­щиты Государственной границы РФ, войны и мира. К ведению Совета Федерации относится решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами террито­рии РФ.

Правительство РФ согласно Конституции РФ и Федерально­му конституционному закону «О Правительстве Российской Федерации» осуществляет меры по обеспечению реализации внешней политики РФ.

От имени Правительства подготавливаются и заключаются международные договоры РФ, именуемые межправительствен­ными договорами. Председатель Правительства РФ ведет перего­воры и подписывает такие договоры. К компетенции Правитель­ства относятся утверждение, принятие договоров по вопросам, относящимся к его ведению. Оно принимает меры, направлен-

§ 3. Дипломатические представительства и их функции

ные на обеспечение выполнения международных договоров. Правительство обеспечивает представительство РФ в иностран­ных государствах и международных организациях, осуществляет регулирование и государственный контроль в сфере внешнеэко­номической деятельности, в сфере международного научно-тех­нического и культурного сотрудничества, защищает граждан РФ за пределами территории РФ.

Основными задачами МИДа России в соответствии с Поло­жением, утвержденным Президентом РФ 14 марта 1995 г., явля­ются: разработка общей стратегии внешней политики РФ и пред­ставление предложений Президенту; реализация внешнеполити­ческого курса РФ; обеспечение дипломатических и консульских отношений с иностранными государствами, сношений с между­народными организациями; защита прав и интересов граждан и юридических лиц РФ за рубежом и т. д. МИД России разрабаты­вает проекты международных договоров, ведет переговоры, осу­ществляет общее наблюдение за выполнением договоров.

В структуру МИДа России входят территориальные департа­менты — по регионам, группам стран и функциональные депар­таменты — внешнеполитического планирования, по вопросам новых вызовов и угроз, по делам соотечественников и правам человека, консульской службы, правовой и др. Государствен­ным органом при Министерстве является с 2002 г. Российский центр международного научного и культурного сотрудничества.

На территории РФ, в центрах федеральных округов и в субъ­ектах РФ функционируют представительства МИДа России и их отделения.

Зарубежные органы подразделяются на постоянные (дипло­матические представительства, консульские учреждения, торго­вые представительства, представительства при международных организациях) и временные (делегации государств на сессиях международных организаций, на международных конференци­ях, специальные миссии).

Date: 2015-10-19; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию