Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недействительность договоров





Действительность — это правомерность договора с точки зрения содержания и соблюдения правил заключения. Договор считается действительным, пока не доказано иное.

Основания, по которым договор может быть признан недей­ствительным, предусмотрены в Венской конвенции о праве ме­ждународных договоров.

Недействительность может быть абсолютной, а договор при­знан ничтожным, если: а) согласие государства на его обяза­тельность было выражено в результате применения силы или угрозы силой в отношении государства или его представителя; б) договор противоречит императивной норме jus cogens (суще­ствующей или возникшей после заключения договора).

Относительная недействительность делает договор оспори­мым. Ее основаниями являются: а) явное нарушение особо важной нормы внутреннего права государства, касающейся компетенции заключать договоры. Нарушение является явным, если оно очевидно для любого государства; б) ошибка относи­тельно факта или ситуации, которые существовали при заклю­чении договора и представляли собой основу для согласия на его обязательность, при этом государство не вправе ссылаться на ошибку как на основание для признания договора недейст­вительным, если оно своим поведением способствовало воз­никновению этой ошибки; в) обман со стороны другого участ­вующего в переговорах государства; г) прямой или косвенный подкуп представителя одного государства другим участвовав­шим в переговорах государством.

§ 9. Прекращение и приостановление действия договоров

Все эти основания свидетельствуют о наличии порока в со­гласии государства на обязательность для него договора.

Положения признанного недействительным договора не имеют юридической силы. Если на основе такого договора бы­ли совершены определенные действия, то каждый участник вправе потребовать от другого участника восстановления, на­сколько это возможно, такого положения, которое существова­ло до совершения указанных действий. Действия, совершенные добросовестно до ссылки на недействительный договор, не считаются незаконными.

Если договор признается недействительным в силу противо­речия императивной норме jus cogens, то участники по возмож­ности устраняют последствия любого действия, совершенного на основании положения, противоречащего этой норме.

Если договор становится недействительным вследствие воз­никновения новой нормы jus cogens, то государства освобожда­ются от обязательств выполнять договор в дальнейшем.

Date: 2015-10-19; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию