Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение и приостановление действия договоров





Вопрос о времени, условиях и порядке прекращения догово­ра решается самими договаривающимися сторонами и фикси­руется в договоре.

Срочные договоры прекращают свое действие по истечении указанного в них срока. Договор может быть прекращен также:

а) в связи с исполнением обязательств; б) с согласия всех дого­варивающихся государств (отмена); в) в связи с заключением нового договора по тем же вопросам и между теми же государ­ствами (замена). Прекращение договора возможно посредством денонсации и аннулирования.

Денонсация — это отказ государства от договора с предва­рительным предупреждением других участников, когда такой отказ, его порядок и условия прямо предусмотрены догово­ром.

В частности, в договоре могут определяться: а) срок, когда государство вправе заявить о денонсации (например, по исте­чении определенного периода после вступления в силу);

б) срок, когда договор утрачивает силу для заявившего о де­нонсации государства (например, по истечении шести или 12 месяцев и т. д.); в) условия или обстоятельства, при кото-

I

Глава 12. Право международных договоров

^уТосточ„ые Г°™Рства - Договора, когда

народного праваоснов™ ^Г ОПределенные нормами между-

=

чРезвычайных обстоя-

§ 9. Прекращение и приостановление действия договоров 305

ния в отличие от денонсации, если даже возможность аннули­рования договоров допускается1.

Приостановление договора возможно: 1) в отношении всех участников с их согласия и после консультаций с государства­ми, которые выразили согласие на его обязательность, но для которых он не вступил в силу; 2) в отношении двух или не­скольких участников многостороннего договора — по соглаше­нию между ними, если такая возможность предусмотрена до­говором или вытекает из него; 3) в случае, если из последующе­го договора вытекает намерение его участников приостановить предыдущий договор; 4) в случае существенного нарушения до­говора.

Процедура признания договора недействительным, прекра­щения или приостановления его действия определена Венской конвенцией о праве международных договоров (ст. 65—68).

Участник договора, который ссылается на основание для ос­паривания действительности договора, для прекращения до­говора, выхода из него или приостановления его действия, дол­жен уведомить других участников о своем намерении. В уве­домлении должны быть указаны меры, которые предполагается принять в отношении договора.

Если по истечении определенного периода, который должен составлять не менее трех месяцев с момента получения уведом­ления, ни один участник не выскажет возражения, то напра-

1 Пункт 2 ст. 19 Договора об обычных вооруженных силах в Европе 1990 г. посвящен денонсации. В нем говорится, что каждое государст­во имеет право выйти из договора, если относящиеся к договору ис­ключительные обстоятельства поставят под угрозу его высшие интере­сы. «Государство-участник, намеревающееся выйти из Договора, уве­домляет депозитария и все другие государства-участники о своем решении поступить таким образом. Такое уведомление дается по меньшей мере за 150 дней до предполагаемого выхода из настоящего Договора. Оно включает заявление об исключительных обстоятельст­вах, которые это государство-участник рассматривает как поставившие под угрозу его высшие интересы».

В соответствии с п. 3 ст. 19 каждое государство-участник имеет право выйти из договора, если другое государство-участник выйдет по количеству вооружений за пределы ограничений, предусмотрен­ных договором, в пропорциях, представляющих угрозу балансу сил в районе применения договора (т. е. существенно нарушит условия до­говора).

 

Глава 12. Право международных договоров

Литература

вивший уведомление участник имеет право осуществить преду­смотренные меры (например, препроводить другим участникам документ о прекращении договора, подписанный главой госу­дарства, главой правительства или министром иностранных дел).

В случае возражения со стороны других государств все уча­стники договора должны добиваться урегулирования с помо­щью средств, предназначенных для мирного разрешения спо­ров (переговоры, добрые услуги, посредничество и др.).

Если урегулирование не достигнуто в течение 12 месяцев после даты, когда было сформулировано возражение, то спор может быть передан в Международный Суд или арбитраж. Это касается споров о признании договора недействительным в связи с противоречием императивной норме общего характера (Jus cogens). Спор о недействительности, прекращении или при­остановлении по другим основаниям может быть передан на рассмотрение согласительной комиссии.

Согласно Федеральному закону «О международных догово­рах Российской Федерации» прекращение (в том числе денон­сация) и приостановление действия договоров осуществляются в соответствии с условиями самого договора и нормами между­народного права органом, принявшим решение о согласии на его обязательность (п. 1 ст. 37).

Действие договора может быть приостановлено Президен­том РФ в случаях, требующих безотлагательных мер, с обяза­тельным информированием Федерального Собрания и внесе­нием проекта соответствующего закона (п. 2 ст. 37).

Литература

Дружков М. П. Заключение международных договоров в рамках и под эгидой международных организаций. Киев, 1986.

Евинтов В. И. Многоязычные договоры в современном меж­дународном праве. Киев, 1981.

Игнатенко Г. В., Марочкин С. Ю., Суворова В. Я. Федераль­ный закон о международных договорах Российской Федера-ци // Российский юридический журнал. 1995. № 4.

Каламкарян Р. А. Фактор времени в праве международных договоров. М., 1989.

Комментарий к Федеральному закону «О международных договорах Российской Федерации» / Отв. ред. В. П. Звеков, Б. И. Осминин. М., 1996.

Коробова М. А. Расширение сферы действия норм общего многостороннего договора. М., 1983.

Лукашук И. И. Форма международных договоров. М., 2001.

Талалаев А. Н. Право международных договоров: Общие во­просы. М., 1980.

Талалаев А. Н. Право международных договоров: Действие и применение. М., 1985.

Талалаев А. Н. Право международных договоров: Договоры с участием международных организаций. М., 1989.

Тиунов О. И. Принцип соблюдения договоров в международ­ном праве. Пермь, 1976.

Ульянова Н. Н. Общие многосторонние договоры в совре­менных международных отношениях. Киев, 1981.

Шуршалов В. М. Право международных договоров. М., 1979.

§ 2. Органы внешних сношений

Date: 2015-10-19; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию