Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа. Понятия: социологическая культура, социологическое мышление, социологическое воображение, профессиональная культура





I. Анализ понятий

Понятия: социологическая культура, социологическое мышление, социологическое воображение, профессиональная культура.

II. Выполнение практических заданий

1. Применительно к тем или иным темам учебного курса по социологии разработайте задания для студентов разных факультетов и специальностей по книге Ч. Р. Миллса «Социологическое воображение».

2. Разработайте сценарий обсуждения на семинарских занятиях со студентами разных факультетов и специальностей глав книги П. Монсона «Лодка на аллеях парка».

3. Используя сборник воспоминаний и документов о российской социологии 60-х гг. ХХ в., разработайте задания для студентов разных факультетов и специальностей в целях анализа особенностей отечественной социологической традиции. Как сказываются они на решении задачи по формированию основ социологической культуры современных российских студентов?

4. Опираясь на пример социологической трактовки выпивания чашки кофе, содержащийся в учебнике Э. Гидденса (с. 34-35), предложите студентам представить собственную социологическую интерпретацию выпивания чашки чая применительно к русским традициям.

5. Опираясь на материал лекций Э. Аспа (гл. 4), разработайте сценарий обсуждения на семинарском занятии особенностей социологического способа исследования. Какие возможности будущей профессиональной деятельности студентов можно использовать в ходе такого обсуждения?

6. Составьте рабочий план семинарского занятия по теме «Социология как наука», включив в него обсуждение специфики социологического видения социального мира, используя работу Э. Дюркгейма «Метод социологии».

III. Вопросы для самопроверки

1. Реализации каких целей по обучению социологии способствует деятельность преподавателя по формированию основ социологической культуры?

2. Какое внимание в учебной и научно-методической литературе уделяется формированию основ социологической культуры?

3. В чем заключаются особенности подходов к проблеме формирования основ социологической культуры в российской социологической традиции и зарубежной?

4. Почему различным профессиональным культурам необходима социологическая составляющая?

5. Какие возможности различных профессий, к выполнению которых готовятся студенты, можно использовать преподавателю в целях формирования основ социологической культуры?

 

Date: 2015-10-18; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию