Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наконец‑то Сицилия!





 

Оглушенная жарой, множеством народа и объявлениями по радио, Анаид вышла из предупредительно раздвинувшихся перед ней автоматических дверей аэропорта Катании ошеломленной. Тетушка Крисельда с трудом поспевала следом, подобрав подол цветастого платья, чтобы не упасть.

Анаид хотела побыстрее добраться до Таормины и начать поиски Валерии Кроче. У себя в Урте, в доме, населенном призрачными шпионами, девочка не решилась заниматься поисками ее адреса.

Во время полета Крисельда рассказала Анаид все, что знала о роде Кроче.

Валерия, биолог, специалист по морской флоре и фауне, была знаменитой колдуньей – главой Клана Дельфина. Колдуньи рода Кроче были очень могущественными. Некоторое время назад их обвинили в борьбе с другим сицилийским родом – Фатта, который пытался захватить власть над Кланом Дельфина, но, в конце концов, довольствовался Кланом Вороны.

Сицилийские колдуньи, имевшие греческие корни, принадлежали к одной из ветвей племени этрусков. Колдуньи этрусков считались непревзойденными гадалками и прорицательницами. Они гадали по любым знамениям по облакам и ветру, по морским течениям и полету птиц. Кроме того, они безошибочно предсказывали будущее по внутренностям кроликов и лам.

Анаид пыталась представить себе Валерию Кроче и прикидывала, трудно ли будет ее найти. Ведь у девочки не было ни фотографии, ни номера телефона этой Валерии!

Впрочем, фотография не понадобилась. Валерия Кроче ждала Анаид и Крисельду в толпе встречающих на выходе из аэропорта.

– Ты Анаид? Анаид Цинулис? – обратилась к девочке темноглазая смуглая женщина, пропахшая морем и водорослями.

Анаид сразу поняла, что перед ней Валерия Кроче.

– Откуда вы узнали, что мы сегодня прилетаем?

– Ты действительно Валерия? – воскликнула удивленная Крисельда. – Вот уж не думала, что ты так молода!

Анаид не могла поверить такой удаче. Никто, кроме них с Крисельдой, не знал, каким рейсом они летят и куда – откуда же Валерия узнала об их прибытии?!

Нервно оглядываясь по сторонам, Валерия взяла Анаид с Крисельдой за руки и отвела их на стоянку, где на заднем сиденье «ниссана» устроилась ее дочь. В машине грохотала музыка.

– Мы узнали о вашем прибытии по знамениям. Вчера вечером был знак, что сегодня тебя нужно встречать в Катании, – прошептала Валерия Анаид, убедившись, что в радиусе десяти метров от машины нет ни единого человека.

– А откуда вы узнали во сколько? И каким рейсом? – не переставала удивляться Анаид.

Но Крисельда уже обо всем догадалась по усталому лицу Валерии и скучающему виду ее дочери.

– Неужели вы ждали нас здесь весь день?! – Тетушка Крисельда всплеснула руками.

– Мы в этом не раскаиваемся, – улыбнулась Валерия. – Анаид, познакомься, это моя дочь Клаудия.

Клаудия, темноволосая, как и мать, только с вьющимися волосами, была не так любезна, но явно побаивалась родительницы. Поэтому она пожала руку тете Крисельде и, изобразив что‑то вроде улыбки в сторону Анаид, процедила сквозь зубы:

– Добро пожаловать.

Валерия тут же влепила ей затрещину.

– Разве так встречают попавших в беду товарищей? Так‑то ты выражаешь свою радость по поводу их приезда? Где твое гостеприимство?!

Анаид заметила, как Клаудия злобно покосилась на мать. Почти не скрывая отвращения, юная итальянка чмокнула Анаид и Крисельду в щеку, и все сели в машину. Наблюдая за Валерией, Анаид поразилась ее мускулистым рукам. Когда та крутила руль, на них играли мышцы. Все движения Валерии были полны силы.

– Сожалею, что не могу пригласить вас в ресторан перекусить. Нам нужно как можно скорее выбраться из города. Только у меня дома мы будем в безопасности.

Анаид и Крисельда удивленно переглянулись.

– А что случилось? – спросила Крисельда.

– Это вы должны мне сказать. Два месяца от вас было ни слуху ни духу.

– Что?! – удивилась Крисельда.

– Я так и знала, – нахмурилась Валерия. – Значит, это не вы спрятались?

Анаид ничего не понимала. Тетушка Крисельда сидела с открытым ртом.

– Мы тоже не получали ни от кого известий, но думали, что это мера предосторожности, – наконец пробормотала она.

– Объясните мне, пожалуйста, о чем вы! – воскликнула ничего не понимавшая Анаид.

– С момента исчезновения Селены вы там сидели под колпаком, – изложила свою точку зрения Валерия.

– Когда омниорам угрожает опасность, – стала объяснять Анаид тетушка Крисельда, – иногда они прячутся под защитным колпаком, отделяющим их от всего мира. В этом случае омниоры не могут мысленно общаться с другими колдуньями, но и сквозь колпак никто не может проникнуть, пока не разрушатся его чары. Однако в этот раз мы не накрывались колпаком.

 

 

– Мы тоже, – утвердившись в самых страшных своих подозрениях, сказала Валерия. – Значит, Урт накрыла колпаком одиора, и сделала это на совесть.

– Ну конечно же! Колпак! – всплеснула руками Анаид. – Это его я проломила на перевале!

– Ты? – взглянув на часы, спросила Валерия.

– Никто не объяснял ей, как это делается, – подтвердила тетушка Крисельда, – но она была полна решимости выбраться.

– Ого! – Валерия присвистнула и спросила: – А одиора?

– Мы вовремя ее обнаружили, – со вздохом облегчения сказала Крисельда. – Она называла себя Кристиной Олав и хотела заманить Анаид в свои сети.

Немного успокоившись, Валерия повернулась к сидевшей рядом Крисельде.

– Вашего прибытия знамения не предвещали.

– Я сама не знаю, как мне удалось сюда добраться, – вздохнула Крисельда, ссутулившись под тяжестью прожитых лет и безумного дня.

– Тебе было не обойтись без Крисельды, да, Анаид? – заинтересовано спросила Валерия.

– Без тети я бы к вам не прилетела, – признала девочка. – Мне бы не поменяли билет.

– Выходит, тетушка Крисельда сыграла решающую роль в твоей судьбе.

– Вы думаете, мне было суждено прилететь сюда?

– Совершенно верно.

– Ну вот! – запротестовала Крисельда. – Выходит, я живу лишь ради того, чтобы моя племянница могла претворить в жизнь свои капризы. Нечего сказать, завидная участь!

Анаид начала было утешать тетю Крисельду, но вдруг замолчала. Сквозь стекло автомобиля она узрела грандиозную картину: до самого горизонта, как поле бирюзовых, трепещущих на ветру цветов, раскинулось серо‑синее пространство. Это было море. Анаид еще никогда не видела моря.

– Море! – закричала она, не в силах сдержать восторга.

Девочка опустила стекло автомобиля. Она почувствовала резкий запах морской соли и услышала крики чаек, круживших над мачтами суденышек в порту и дравшихся возле рыболовецких баркасов. Анаид понимала их перебранку, но предпочитала не вмешиваться. Ей нравилось смотреть на огромное сверкающее полотно, не думая больше ни о чем.

– Ты что, раньше не видела моря? – удивленно спросила у Анаид Клаудия.

Анаид стало стыдно. Наверное, она была единственным человеком на свете, никогда не видевшим моря. Все сведения по географии она вынесла из книг, телевизора и компьютера. Только теперь девочка осознала, что впервые покинула Урт, крошечное селение, затерянное в горах. Мать и бабушка никогда не брали ее в свои поездки.

Анаид никогда не видела настоящего цвета моря. Никогда не слышала шума вечернего прибоя, не вдыхала запах йода и песка, ароматов лаванды, тимьяна и дрока. Теперь она упивалась насыщенными средиземноморскими ароматами, рассматривала еще теплые от солнца сосны и дубы, сгорая от желания прогуляться на закате в ароматных, полных загадочной жизни лесах.

Валерия отвлекла Анаид, указав на воду:

– Видишь эти островки?

В нескольких метрах от берега та разглядела гигантские обломки скалы.

– Это камни, которые циклоп Полифем кидал в Одиссея, когда тот бежал из его пещеры.

Дрожа от возбуждения, Анаид подняла глаза на прибрежные горы, прорезанные глубокими ущельями. Так вот где жил Полифем!

– При случае я покажу тебе Мессинский пролив, где обитали Сцилла и Харибда!

– А что это там за крепость? – спросила Анаид.

– Клаудия, расскажи, пожалуйста, Анаид обо всем, мимо чего мы едем!

У Клаудии было такое выражение лица, словно мать послала ее голой в заросли крапивы. Анаид стало неудобно. Валерия то и дело тормошила сидевшую с недовольным и скучающим видом, дочь. Каждым своим словом и жестом та демонстрировала до какой степени мать ее раздражает.

Хмуро покосившись на Анаид, Клаудия забубнила:

– На этот берег высадились первые греческие колонисты. Рядом с Таорминой они основали город Наксос. Наш дом стоит на берегу, но Таормина, прославленная развалинами греческого театра у подножия Этны, построена на холме. Это бывшая средиземноморская колония греков, которую они именовали Тавроменией.

Клаудия говорила таким сердитым тоном и вид у нее был такой раздосадованный, что Анаид просто не могла этого слышать.

– Большое спасибо, – сказала она, – но я очень устала и лучше посплю.

Анаид закрыла глаза, избавив Клаудию от мучений. Та, тут же схватив унизанными кольцами пальцами плейер, надела наушники и, раскачиваясь в такт слышной только ей музыке, мгновенно позабыла о гостье.

Анаид стало грустно. Когда Селена взахлеб рассказывала ей о Клаудии, девочка именно так и представляла себе первую их встречу. Анаид никогда не могла найти общего языка со сверстниками.

Она попыталась заснуть, но безуспешно.

Валерия негромко разговаривала с Крисельдой. Прикинувшись спящей, Анаид внимательно прислушалась.

– У нас стало очень опасно, – говорила Валерия. – Одиоры как с цепи сорвались. С момента исчезновения Селены здесь погибло уже семь девочек и три младенца.

– А ларва? Ты уверена, что она опять появилась?

– Ее уже видели в четырех разных местах, – кивнула Валерия. – И на нашем острове тоже. Об этом мне сообщили как раз сегодня утром.

Крисельда вздрогнула.

– Так значит, ее не сожгли?

– Нет. Она только прикинулась, что сгорела. На самом деле все погибшие – омниоры.

– Где же она скрывалась все эти годы? И почему появилась именно сейчас?

– Думаю, это ясно. Она считает, что час пробил.

– Сквозь колпак сумела пройти только наша девочка, Анаид, – хрипло прошептала Крисельда. – Она не поддалась общей апатии и смогла прикоснуться к Селене.

– А что это за одиора появилась у вас в Урте?

– Она околдовала Анаид, и та ее полюбила. Но даже она не сумела полностью одурачить Анаид!

– Удивительно!

– Анаид несколько раз ругала нас за то, что мы сидим сложа руки.

– Но ведь вы действительно ничего не предприняли, – с упреком заметила Валерия.

– Это точно, – смущенно призналась Крисельда. – Мы попусту потеряли два месяца. А Карен, Елена и Гайя так и сидят там под колпаком.

– Скоро они оттуда выберутся, – предсказала Валерия.

– Ты так думаешь? – недоверчиво поинтересовалась Крисельда.

– Если Анаид сумела ускользнуть от одиоры, мы не допустим, чтобы вас держали в изоляции.

Уверенный тон Валерии радовал Крисельду. Она не могла забыть свою многодневную апатию, и ее снедало чувство вины.

– Да, мы ничего и не сделали за эти два месяца, – вздохнула она. – Даже не попытались узнать, куда девалась Селена!

– Вы ничего не нашли? Никакого следа? Даже самого ничтожного?

– Ничего.

– Но это само по себе уже о многом говорит.

– Увы, да!

Последовало красноречивое молчание. Потом Валерия решила убедиться в правильности возникших у нее подозрений.

– Вы в этом уверены? – спросила она.

– Полностью. Совершенно очевидно – Селена сама не хочет, чтобы мы ее нашли.

– Но ты же сказала, что девочка сумела с ней связаться?

– Да. Анаид нашла проход между мирами.

– Сама?

– Сама! Ей никто не помогал… Но Селена ее оттолкнула.

Валерия оглянулась на Анаид. Та делала вид, что спит, но проницательный взгляд Валерии трудно было обмануть.

– Выходит, Анаид – ключ к нашему спасению, – пробормотала итальянка.

– Кроме нее, сейчас нам больше не на кого надеяться.

– Велики ли ее знания?

– Нет, но она быстро учится.

– Очень быстро. Вот и сейчас она не спит, а подслушивает. Правда, Анаид?

Секунду поколебавшись, девочка решила, что смешно отрицать очевидное, открыла глаза и кивнула:

– Извините. Я не знала, что нельзя.

– Что ты думаешь о сложившемся положении? – суровым тоном спросила Валерия.

– Если бы мы сразу начали искать Селену и передали остальным омниорам, что ничего не боимся, одиоры бы так не обнаглели! – ни секунды не задумываясь, заявила Анаид.

Крисельда открыла рот, а Валерия удивленно подняла брови.

– Ты можешь что‑нибудь предложить?

– Надо немедленно спасать Селену, а не трястись от страха за своей смехотворной защитой.

Крисельда поперхнулась.

– Извини, Валерия, – пробормотала она. – Иногда Анаид не думает, что говорит.

– Я просто ответила на вопрос, – огрызнулась Анаид.

– Ты даже еще не посвящена, а уже осмеливаешься поучать предводительницу клана! – упрекнула девочку Крисельда.

Валерия нажала на газ и включила пятую передачу.

– Успокойся, Крисельда. Я полностью с ней согласна. Теперь у нас только одна неотложная задача.

– Какая?

– Надо немедленно посвятить Анаид.

Девочка затаила дыхание.

– Раньше Клаудии?

– Не скажу, что я безумно этому рада, – сказала Валерия, взглянув в зеркальце заднего вида на Клаудию, открывавшую рот в такт неслышной музыке. – Но приходится мыслить трезво. Нам нужна Анаид. Клаудия может подождать.

 

После двух бессонных ночей Анаид валилась с ног. Ее поселили в одной комнате с Клаудией. Из вежливости не мешало бы немного побеседовать перед сном с хозяйкой спальни, но стоило Анаид коснуться головой подушки, как у нее закрылись глаза. В другой обстановке она сделала бы над собой усилие, но Клаудия проявляла к Анаид такую нескрываемую враждебность, что девочка решила не тратить силы зря. Ей совсем не нужна была дружба юной итальянки. Анаид мечтала просто выспаться.

Анаид долго спала глубоким и спокойным сном, пока на рассвете у нее не заболела нога. В своем кошмаре девочка снова таранила невидимое препятствие и падала на землю от невыносимой боли. Казалось, в ногу воткнулись сотни острых ножей. Внезапно окно спальни хлопнуло, и Анаид проснулась.

Открыв глаза, она увидела, как с подоконника в комнату спрыгивает одетая в уличную одежду Клаудия. Спальня девочек располагалась на втором этаже сложенного из обтесанного камня дома, стоявшего на открытом всем ветрам холме у берега моря. Окно комнаты выходило на юг, и под ним росла вишня, по которой Клаудия и пробралась внутрь. Вставало солнце, но Клаудия, недолго думая, разделась, залезла под одеяло, потянулась и зевнула.

– Где ты была? – не удержалась Анаид.

– Ты что, следила за мной?! – подскочила Клаудия.

– Ты разбудила меня своим грохотом, – ответила Анаид, подумав, что Клаудия и впрямь не блещет умом.

– Как ты чутко спишь!

– Зачем ты вылезала в окно?

– А что мне делать, если мама не выпускает меня из дома?!

– Одиоры выпили кровь у семи девочек нашего возраста, – сочла своим долгом напомнить Анаид, но Клаудия только рассмеялась.

– Ты веришь в эти сказки?

– Я сама еле ноги унесла от одиоры.

– Это тебе так сказали, – усмехнулась Клаудия.

– Я пока еще в своем уме, – невозмутимо заявила Анаид. – Нам надо быть осторожными.

– Да? В каком смысле?

– Надо носить защиту и никуда не ходить поодиночке.

– Носить защиту? – нахмурилась Клаудия.

– Да.

– Значит, мама не зря сказала мне, что ты будешь за мной следить и сообщишь ей, если я сниму защиту?

– А ты ее сняла?

– Прикажешь целый день ходить как в гипсе?

Анаид оказалась перед выбором: сказать Валерии, что ее дочь самонадеянная дура, или промолчать. Во втором случае ответственность за то, что могло случиться с Клаудией, ложилась на ее плечи. В первом грозило Анаид прослыть гадкой ябедой.

– Хорошо. Пеняй на себя, – пробормотала она, повернулась на другой бок и закрыла глаза, но Клаудия решила узнать, что Анаид имеет в виду.

– Побежишь жаловаться?

– Нет.

– В таком случае что значит «пеняй на себя»?

– Если ты хочешь стать восьмой, из которой высосут кровь, то меня это больше не волнует, – Анаид усмехнулась в подушку. Может, она и не напугала Клаудию, но той будет о чем подумать.

Со своей стороны Клаудия показала спине Анаид кукиш и тоже повернулась лицом к стене.

 

Date: 2015-10-19; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию