Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка игры





А. Подготовить карточки с такими, например, высказываниями эконо­мистов:

1. Политическая экономия в отношении к международной торговле должна основывать свое учение на опыте.

2. Сам народ является главнейшим виновником своих страданий.

3. Мы считаем вещи красивыми, так же как и полезными, где-то в прямой зависимости от того, насколько велика их цена.

4. Государство, населенное одними лишь торговцами и ремесленни­ками, может существовать только за счет доходов от земельной соб­ственности, получаемых за границей.

5. Ценность субъективна не только по своему существу, но и по сво­ей мере.

6. При социетарном строе гурманство является источником мудро­сти, просвещения и дел социального согласия.

7. Человеческий труд образует стоимость, но сам труд не есть сто­имость. Стоимостью он становится в застывшем состоянии, в предмет­ной форме.

8. Ошибка, когда моралисты рассматривали отдачу в рост как пре­ступление.

9. Последнее орудие меньше добавляет к производительности чело­века, чем это делало первое.

10. Корпорация посредством заведенного ритуала стремится вну­шить акционерам впечатление, будто они облечены властью.

11. В интересах не только общественного блага, но и частных лиц была бы передача по наследству детям не большого, а умеренного обес­печения.

12. Общинное владение — это единственный род собственности, охранение которого не доставляет правительству никаких забот и не требует от него ровно никаких расходов.

13. Конкуренция превращается в монополию. Получается гигант­ский прогресс обобществления производства.

14. Хозяйственный дух — это совокупность душевных свойств и функций, сопровождающих хозяйствование.

15. В зависимости от того, быстро ли изнашивается капитал и часто ли требует воспроизведения или же потребляется медленно, он при­числяется к оборотному или к основному капиталу.

16. Чистую конкуренцию нельзя больше считать во всех отношени­ях «идеалом» для экономики благосостояния... Индивидуальные раз­личия между актерами, певцами, лицами свободных профессий и де­ловыми людьми невозможно устранить.

17. Всякий монополист сталкивается с конкуренцией заменителей, и уже отсюда ясно, что монополистическая конкуренция охватывает всю теорию монополии.

18. Размеры заработной платы должны быть предоставлены част­ной и свободной конкуренции и никогда не должны контролироваться вмешательством государства.

19. С развитием просвещения и здравого взгляда на жизнь будут постепенно ослабевать до нуля разные слабости и пороки.

20. Государство есть продукт и проявление непримиримости клас­совых противоречий.

21. К народам со слабым капиталистическим предрасположением я причисляю, прежде всего, кельтов и некоторые германские племена.

22. Цену процента можно рассматривать как своего рода уровень, ниже которого прекращается всякий труд, всякая обработка земли, всякая промышленность, всякая торговля.

23. Когда какой-нибудь человек покидает своего предпринимателя, можно определить, сколько он стоит, выяснив, сколько предпринима­тель теряет, когда его рабочая сила уменьшается на одного человека.

24. Денежное вознаграждение как фактор, стимулирующий трудо­вую деятельность, в настоящее время играет относительно меньшую роль.

25. Как только землевладелец в любой стране перестает улучшать землю, у политической экономии не находится слов в защиту земель­ной собственности.

26. Полезность — это годность предмета служить удовлетворению человеческих потребностей и потому является общим условием харак­тера благ.

27. Социетарный кантон будет вести переговоры о купле-продаже только один единственный раз вместо трехсот противоречивых пере­говоров, занимающих триста глав семейств.

28. Та часть капитала, которая превращается в средства производства, т.е. в сырой материал, вспомогательные материалы и средства труда, в процессе производства не изменяет своей стоимости.

29. Те, кто разводит свиней, конечно, производительны, но в несрав­ненно большей степени производительны воспитатели юношества. Первые производят меновые ценности, вторые создают производи­тельные силы.

30. Законы природы говорят нам то же, что сказано апостолом Пав­лом: если человек не желает трудиться, он не имеет право на пропита­ние.

31. Теоретически, с точки зрения экономики, священник является слугой, косвенно находящимся в личном услужении у божества, чью ливрею он носит.

32. Основная задача правительства заключается в облегчении при помощи развития торговли сбыта продовольственных товаров соб­ственного производства.

33. Заем под проценты есть не что иное, как торговля, в которой заи­модавец — человек, продающий пользование своими деньгами, а заем­щик — человек, покупающий его.

34. Доход всего труда, с одной стороны, и доход всего капитала — с другой, совершенно родственны, таким образом, земельной ренте. Они являются двумя родами ренты.

35. Принуждение издавна ассоциируется с землей. Точно так же де­нежный мотив связан с капиталом. Отождествление и приспособление целей связаны с техноструктурой.

36. Портной, шьющий одежду, сапожник, выпускающий обувь, со­здают не больше богатств, чем музыканты, дающие концерт.

37. Предполагаемая ценность продукта является при всяких обсто­ятельствах принципом, определяющим величину ценности соответ­ствующих благ высшего порядка.

38. Прибыльная часть торговли — ростовщичество. Надо, чтобы правительство завладело этой отраслью и прочими при посредстве ка­зенных форм.

39. Капиталист обогащается... пропорционально количеству той чу­жой рабочей силы, которую он высасывает, и тому отречению от всех жизненных благ, которое он навязывает рабочим.

40. Если бы люди не применяли в производстве машин, а только труд, и если бы для доставки ими их товаров на рынок требовались одинаковые промежутки времени, то меновая ценность их товаров была бы точно пропорциональна количеству затраченного труда.

41. И патенты, и фабричные марки могут рассматриваться как эле­менты монополии. Элементами же конкуренции выступают в обоих случаях те черты сходства, которые имеются между этими товарами и остальными.

42. При современных мировых отношениях молодая, необеспеченная покровительством промышленность не в состоянии развиться при сво­бодной конкуренции с промышленностью, давно уже окрепшей.

43. Необходимо открыто отказаться от признания за бедными вооб­ражаемого права содержаться на общественный счет.

44. Для господина, живущего в праздности, демонстративное по­требление материальных ценностей есть средство достижения уваже­ния.

45. Труд, затраченный на спасение жизни друга, не является произ­водительным, если только этот друг не производительный работник, который производит больше, чем потребляет.

46. Из всех родов собственности общинное владение есть тот род, который наиболее предохраняет частную жизнь от административно­го вмешательства и надзора.

47. Учет и контроль — вот главное, что требуется для «наложения», для правильного функционирования первой фазы коммунистическо­го общества.

48. Исключается мнение, что предрасположение к капиталистиче­скому духу было «приобретено» в ходе истории.

В. Подготовить таблицу для проверки преподавателем полученных результатов.

Таблица 1.1

Date: 2015-10-19; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию