Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы





МИКРОЭКОНОМИКИ

___________________________________

 

1. ДЕЛОВАЯ ИГРА «ВЕЛИКИЕ ЭКОНОМИСТЫ»

Цели игры

1. Ознакомиться с взглядами следующих экономистов: Ф. Кенэ, А. Тюрго, Ш. Фурье, Н. Чернышевского, Д. Рикардо, Т. Мальту­са, Д. Милля, Ф. Листа, В. Зомбарта, К. Маркса, В. Ленина, Т. Веблена, Д. Гэлбрейта, К. Менгера, Д. Кларка, Э. Чемберлина.

2. Дать общее представление о следующих экономических школах: физиократия, утопический социализм, классическая и историче­ская школы, марксизм, институционализм, маржинализм.

 

Теория

Приведем краткие характеристики ученых-экономистов, чьи высказы­вания используются в игре.

1. Франсуа Кенэ — глава школы физиократов. Единственным самосто­ятельным фактором производства представители этой школы считали почву, природу, а единственным видом производительного труда — зем­леделие.

2. Анн Робер Жак Тюрго — физиократ, дал первое научное обоснова­ние ссудного процента на капитал.

3. Шарль Фурье — социалист, автор проекта «социетарного» обще­ственного строя. Предлагал заменить свободную торговлю казенными (государственными) распределителями.

4. Николай Чернышевский — социалист, автор проекта «общинного» социализма. Сторонник эволюционного развития экономики от низ­шей формы к высшей.

5. Давид Рикардо — представитель классической школы. Два ее ос­новных положения: 1) ценность товара определяется затраченным на его производство трудом, 2) свободная конкуренция необходима для эффективного функционирования экономики и ее развития. Ввел по­нятия основного и оборотного капитала.

6. Томас Роберт Мальтус — представитель классической школы. Автор концепции народонаселения, по которой чрезмерный рост чис­ленности беднейших классов является основной причиной социально-экономических проблем общества.

7. Джон Стюарт Миллъ — представитель классической школы. Склонялся к социализму: подвергал сомнению права наследования и собственности на землю. Дал свою трактовку классической трудовой стоимости и понятия производительного труда.

8. Фридрих Лист — один из основателей исторической школы. При­менял индуктивный метод исследования в экономике, выступал за протекционизм во внешней торговле. Одним из первых признал про­изводительным умственный труд.

9. Вернер Зомбарт — представитель исторической школы, автор концепции «национального» социализма. По его мнению, «хозяй­ственный дух» передается по наследству и играет определяющую роль в экономике.

10. Карл Маркс — последователь классической школы и социализма. Считал, что труд не обладает стоимостью, поскольку сам служит для ее измерения. Ввел понятия «постоянный капитал» и «эксплуатация».

11. Владимир Ленин — марксист, создатель концепции обобществле­ния производства и перехода от монополистического капитализма к коммунизму посредством пролетарской революции.

12. Торстейн Веблен — создатель институционализма (институт — историческая традиция, норма поведения). Считал, что важнейшей целью потребления является демонстрация богатства потребителя. «Подставное» потребление — это потребление жены, гостей, лакеев и др., предназначенное для демонстрации богатства хозяина.

13. Джон Гэлбрейт — институционалист, автор концепции «техно-структуры». По его мнению, в мире корпораций прибыль не является главной целью производства, поскольку реальная власть принадлежит менеджерам, а не акционерам.

14. Карл Менгер — один из создателей теории маржинализма, в ос­нове которой лежит субъективная трактовка ценности (полезности) благ. Выводил ценность благ высшего порядка (сырье, орудия труда, труд) из ценности конечных продуктов.

15. Джон Кларк — маржиналист, автор концепции предельной про­изводительности. Первым рассматривал труд и капитал в качестве равноправных факторов производства.

16. Эдвард Чемберлин — создатель теории монополистической кон­куренции.

 

Date: 2015-10-19; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию