Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример расчета скорости нагружения





Если принять n = 2800 об/мин, шаг винта S = 5 мм, а передаточное отношение i = 10, получим:

мм/мин = 1,4 м/с.

Регистрация процесса разрушения материала. Для регистрации процесса разрушения образцов при различной скорости нагружения используют электротензометрический метод с записью процесса во времени. Аппаратура для данных измерений (рис. 18) способна регистрировать без искажений высокочастотные процессы, поскольку все её каналы и элементы обладают минимальной инерционностью.

 

 
 
 

 

Рис. 18. Измерительная аппаратура

 

При нагружении образца электрический сигнал с датчиков, приклеенных к полому металлическому штоку (опора 7 на рис. 16), подаётся в усилитель «ТА-5» (поз. 2 рис. 18) или «Топаз» и регистрируется электронным светолучевым осциллографом К 12-22 (поз. 3 рис. 18) на высокочувствительную фотографическую бумагу. Источником питания осциллографа служит стабилизатор напряжения (поз. 1 рис. 18). Сечение штока подбирается таким образом, чтобы он работал в упругой стадии в выбранном диапазоне изменения нагрузок. Перед испытанием производится тарировка датчиков в зависимости от действующей нагрузки. Относительная деформация датчиков En определяется по формуле

En= 2Е к А1/ S А к, (2)

где E к — предел измерений прибора, мм; S — чувствительность датчиков,

мм / мА; А I — амплитуда записи, мм; А к — тарировочная амплитуда, мм.

В комплекте с осциллографом имеются электронные часы, с помощью которых по всей ширине записи производится отметка времени.

Для достижения ударных нагрузок при испытании на прочность материалов были расширены технические возможности испытательной установки. Это достигается тем, что верхнюю опору 7, закрепленную на винте 5, поднимают на расстояние ³ 100 мм от верхней поверхности испытываемого образца. Включают верхний двигатель 12 и через передачу 13 производят нагружение образца ударной нагрузкой. Скорость вращения двигателя 12 и соответственно скорость нагружения испытательной машины регулируют выпрямителем постоянного тока и сменными шкивами различных диаметров 14 для необходимого изменения передаточного отношения. Это позволяет получить скорости нагружения до 10 м/с, что соответствует получаемой скорости напряжения 104 МПа/с.

Таким образом, управление процессом динамических испытаний мате- риалов осуществляется с помощью исполнительных механизмов — двигателей (сервомоторов) и выпрямителей постоянного тока, позволяющих изменять частоту вращения рабочего вала. Это дает возможность, посредством применения промежуточных преобразователей (редукторов), производить регулируемое нагружение образцов материала в широком диапазоне скоростей. Применяемая измерительная аппаратура позволяет непрерывно производить автоматическую регистрацию и измерение параметров процесса, начиная от приема сигналов чувствительным элементом (датчиком) и заканчивая регистрацией осциллографом полученных экспериментальных зависимостей.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию