Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Татаринцев





Из воспоминаний

Фадеевой Галины Петровны

Мартыненко Олег Васильевич родился 2 января 1960 года в интеллигентной семье (отец — врач, мать — педагог и художник)

Рос и воспитывался Олег с мамой у бабушки, Заяц Акулины Ильиничны.

Юлия Григорьевна работала во вспомогательной школе-интернате в Городне. Мать очень любила своего сына Олега, баловала сына, всё ему разрешала.

Мать Олега вышла замуж второй раз за вдовца — Пагур Александра Яковлевича. По словам Юлии Григорьевны, Александр Яковлевич был хороший муж и семьянин. Он был старше Юлии Григорьевны на 8 лет. У отчима была шикарная библиотека, которая перешла Олегу. Олег много читал. В 11 лет начал писать стишки. Более серьёзные стихи начал писать уже после смерти отчима. Умер отчим в ноябре 1992 года.

Учился Олег в Городнянской средней школе №1, которую закончил в 1977 году. После армии (он служил в Казахстане) уехал в Крым. Окончив Адлерское училище мастеров-тепличников, работал тепличником-слесарем в котельной.

Вернувшись домой, в Городню, устроился в райбыткомбинат фотографом. После работал фотокорреспондентом в редакции “Сiльських новин” (уволился 10 мая 1984 года). Через два месяца был принят на телевизионный завод “Агат” слесарем-сборщиком фотоаппаратуры.

В апреле 1990 года в Городню из Киева приехала к двоюродной сестре девушка, с которой познакомили Олега. Они поженились и в апреле того же года уехали жить в Киев к её родным. Родилась дочь, которую назвали Анастасией. Олег очень любил её. У него и у его матери все стены были украшены фотографиями дочери.

По приезду в Киев Олег устроился на работу в неведомственную охрану сторожем, через год — гальванщиком 2-го разряда на Киевском заводе промаппаратуры. После работал токарем 2-го разряда, слесарем-ремонтником, слесарем-механиком нестандартных деталей механического склада г. Киева.

Старенькую мать, которая осталась одна в Городне, обслуживали соцработники центра соцобеспечения. Там, среди других работ, были её картины (она хорошо рисовала акварелью) — натюрморты, пейзажи, разрисованные тарелки.

Вернувшись в Городню, Олег стал на учёт на биржу труда. Пенсии матери не хватало. Коммунальные услуги дорожают. Мать продаёт всё, без чего можно обойтись: одежду, пианино, цветы с огорода, фрукты из сада, разрисованные разделочные досточки, натюрморты.

Но денег всё равно не хватает, тем более, что она не умеет торговать. Состояние здоровья ухудшается — и у Олега, и у матери, и у бабушки.

Бабушкино строение мать переписывает на Олега. Хотела сделать ремонт, но не было ни денег, ни сил, ни вдохновения. В доме беспорядок. Беспорядок и в душе обоих.

В 2003 году с матерью случается микроинсульт, в июне 2004 года — повторный микроинсульт. В августе 2004 года она совсем слегла, к головокружениям присоединилось воспаление лёгких, кашель. После третьего инсульта затруднилось глотание, даже воду пила через соломинку с трудом. Умерла она 4 сентября 2004 года.

С помощью соседей дядя Олега организовал похороны, которые состоялись 5 сентября. Он также заказал памятник на заводе “Агат”. Олегу купил обувь, одежду и отвёз в больницу.

Ещё при жизни мать Олега подарила соседу Мише участок земли под гараж. За это он заменил ей деревянный забор на шиферный с улицы до ворот. Уже после смерти Юлии Григорьевны сосед уговорил Олега завещать ему дом, так как одну землю у дома не продают.

Олег пришёл из больницы через две недели, 20 сентября.

3 октября мне позвонила его соседка Мария Фёдоровна и сообщила, что обнаружен труп Олега в районе комбикормового завода. Экспертиза констатировала смерть от сердечно-сосудистой недостаточности.

Его стихи ценили друзья и знакомые: Шпунт Георгий Александрович (его жена была крестной матерью Олега), редактор районной газеты Якубенко Леонид Михайлович. Правда, Олег обижался, что не все стихи печатали. Я посоветовала послать стихи в другие газеты, но он не любил, чтобы ему подсказывали.

С трудом после смерти удалось добыть его рукописи. По совету Татаринцева А.И. я передала их Хмеленку Н.П., который ещё при жизни Олега и матери сделал на компьютере небольшую книгу из стихов, набранных самим Олегом на печатной машинке. Часть своих стихов Олег сжёг, мне об этом говорили его мать и он сам.

Стихи Олега печатались в районной газете и в областной молодёжной газете “Гарт”.

 


***

Противно думать

И дышать противно.

Снаружи, изнутри — со всех сторон

Несёт такою затхлостью и гнилью,

Где рай лишь для шакалов и ворон.

Страна с тысячелетнею культурой,

Земля трудяг, героев, мудрецов

Ждёт подаяния дебильной дурой

И славит душегубов и лжецов.

Оплакивать ли мне родную землю?

Оплёвывать ли всё, храня покой?

Я родину такую не приемлю,

Но не имею никакой другой.


 

 

Разве выразить словом,

как стонет душа

 


 

***

Противно думать

И дышать противно.

Снаружи, изнутри — со всех сторон

Несёт такою затхлостью и гнилью,

Где рай лишь для шакалов и ворон.

Страна с тысячелетнею культурой,

Земля трудяг, героев, мудрецов

Ждёт подаяния дебильной дурой

И славит душегубов и лжецов.

Оплакивать ли мне родную землю?

Оплёвывать ли всё, храня покой?

Я родину такую не приемлю,

Но не имею никакой другой.

С 4 на 5/VIII-1996. Киев

 

Date: 2015-10-19; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию