Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С этого времени нисходящая Божественная Сила может практически беспрепятственно проникать в клетки тела и начать работу по трансформации клеточного сознания





Об истинной роли человеческого тела в эволюционном процессе мало кто задумывался всерьез. Лишь Шри Ауробиндо прямо указал на существование этой проблемы.

В духовной традиции тело считалось препятствием, неспособным к одухотворению или переделке, тяжелым бременем, удерживающим душу в земной природе и мешающим ее восхождению к духовному завершению в Высшем, или к растворению ее индивидуального существования в Высшем. Но если эта концепция роли тела в нашей судьбе является вполне приемлемой для садханы (дисциплины самосовершенствования), которая рассматривает землю лишь как поле невежества, а земную жизнь — как подготовку к спасительному уходу… то она недостаточна для садханы, которая понимает божественную жизнь на земле и освобождение самой земной природы как часть тотальной цели воплощения духа именно здесь. Если нашей целью является полная трансформация существа, то необходимой частью этого должна быть трансформация тела, иначе божественная жизнь на земле во всей своей полноте невозможна.

Кратко напомню суть воззрений Шри Ауробиндо на эволюционный процесс в целом.

Все есть Сознание. Существуют два полюса Сознания — полюс чистого Духа и полюс косной Материи. Материя есть Дух, вовлеченный в процесс инволюции. Кажущееся несознание Материи... содержит в себе все скрытые силы Духа. Ничто не может эволюционировать из Материи, если оно уже не содержится в ней. Божественная Сила, скрытая в недрах Материи, является внутренней побудительной причиной эволюции. Сознание выбирается из своего забытья (из косной Материи. — Авт.) в форме Жизни, которая учится просто ощущать, причем сначала смутно, несовершенно, затем полностью, чтобы стать (в конце концов) божественно самосознательной, свободной, бесконечной, бессмертной.

Отсюда следует, что эволюционные усилия Природы направлены на соединение Духа, находящегося в недрах Материи, с Духом пространственным, то есть нисходящей Божественной Энергии с той же самой Энергией, но замурованной в основании Материи. В конце концов эти Энергии должны слиться, и земля станет проявленным обиталищем Духа.

Агни (Огонь), плененный в Материи, — так называли Божественную Энергию, лежащую в основании Материи, творцы древних ведических гимнов. Агни вошел в землю и в небеса, как если бы они были едины, — так гласит Риг Веда, написанная много тысячелетий тому назад. Там же о нем: Единый, сознательный в бессознательных вещах.

Шри Ауробиндо не просто умозрительно раскрыл тайну древних писаний, а раскрыл ее в собственном теле, что позволило ему не декларировать Истину, а утверждать Ее, исходя из йогического опыта.

Выше уже говорилось об основном законе Сознательной Эволюции, открытом Шри Ауробиндо, — о чередующихся (последовательных) движениях восхождения и нисхождения сознания.

Вознесение человека в небеса — это не решение, оно (решение. — Авт.) — в восхождении духа здесь, на земле, и в нисхождении его, с другой стороны, в обычное человеческое сознание, в трансформации земной природы. Именно это, а не некое посмертное спасение, является подлинно новым рождением, которого ждет человечество как венчающего, завершающего движения своего длинного, темного и полного боли пути.

Date: 2015-10-19; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию