Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическое» учение йоги





Основываясь на приведенном выше описании, мы можем по­дойти к важному и постоянно возникающему вопросу о соотно­шении между антропософией и йогой. На этот вопрос можно, конечно, давать самые разные ответы.

Здесь следует привлечь исторический аспект рассмотрения. Прежде всего нужно осознать тот факт, что исходные формы учения йоги вышли из цивилизации, которая очень отличается от нашей.

В государствах Древнего мира, и не в последнюю очередь в Южной Азии, считалась важной возможность жить в полном уединении и предаваться ничем не нарушаемым внутренним упражнениям. Это вводило их в духовный мир и должно было придавать силы, чтобы при помощи молитв и медитаций добить­ся благосклонности божественных существ, властвующих над войной и миром, над погодой и ветром.

Нужно также учитывать, что учение йоги происходит из эпо­хи, когда большинство людей еще обладало «старым» ясновиде­нием и поэтому чувствовало себя очень крепко связанным со своим окружением. Они не могли отмежеваться от него и переживать самих себя как отдельное «Я» с собственными мыслительными способностями. При помощи особой позы тела и прежде всего при помощи измененного ритма дыхания йог того времени мог переходить в иное, чем обычно, состояние души. При помощи по­стоянно повторяемого самопроникновения, вживания в физио­логические изменения, вызванные измененным дыханием, он сильнее, чем другие люди, связывал себя со своим телом и до­стигал на этом пути Я — сознания и мыслительной способности такого рода, которая получила всеобщее распространение толь­ко в более позднюю эпоху.

Однако состояние сознания, которого достигла йога Древнего мира, нельзя — несмотря на аналогии — сравнивать со складом ума, который постепенно становился доминирующим в западном мире.

При помощи постоянного внутреннего упражнения йог осу­ществлял такое преобразование своего эфирного силового поля, что со временем он открывал путь к «контролируемому» ясно­видению. Он освобождался от инстинктивного контакта со сверх­чувственным миром, чтобы затем по-новому и осознанно воссоз­дать эту связь.

Можно сказать, что ни одна из современных школ йоги так сильно не «ориентирована на тело», как Хатха-йога, с ее силь­ным акцентом на диету, физиологические мероприятия, позы тела и дыхательные упражнения.

Данные современных специалистов показывают, что эти описанные во всех деталях физиологические мероприятия считают­ся необходимыми, чтобы ученик овладел полностью ясным мыш­лением, т. е. мог бы проводить упражнения на концентрацию и медитацию.

Таким образом, вполне возможно, что Хатха-йога сохраняет традицию из очень далекой древности.

Date: 2015-10-19; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию