Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невская битва





Первое наступление на славянские земли (в частности, на Новгородскую республику) начали шведы. Интересы Швеции и Новгорода столкнулись в Финляндии. С XII в. шведы вели завоевание земель язычников–финнов. В ходе крестового похода они захватили земли племени суми (суоми), а новгородцы в это время напали и сожгли столицу Швеции (в 1187 г.) город Сигтуну. В XIII в. шведы начали завоевание другого финского племени, сопротивляться которому помогал князь Ярослав Всеволодович (отец Александра Невского).

Нападая на новгородские земли, шведы преследовали следующие цели: отрезать Новгородскую республику от финских земель (еми), захватить Неву, лишить республику выхода к Балтийскому морю, захватить Новгород и его земли.

В начале июля 1240 г. множество шведских судов – шнеков вошли в устье Невы. Начальник берегового дозора ижорский староста Пелгусий (Пелконен, в крещении – Филипп) послал гонцов в Новгород сообщить о нападении.

Во главе шведских войск стояли ярлы (герцоги) Ульф Фаси и Биргер Магнуссон – зять шведского короля Эрика XI Картавого. Корабли прошли по Неве и остановились у устья ее притока – реки Ижоры. На берегу шведы устроили лагерь, а Биргер направил посла к новгородскому князю передать следующие слова: «Если можешь, сопротивляйся. Знай, я пришел и пленю землю твою».

В Новгороде с 1236 по 1240 гг. княжил Александр Ярославич (1220–1263). (Он установил дружественные связи с полоцким князем Брачиславом, закрепив их женитьбой на его дочери Александре.) Князь Александр решил добиться победы внезапным, стремительным ударом, отрезав шведский лагерь от кораблей. Времени на подготовку к нападению было мало, поэтому он выступил против шведов со своей дружиной и наскоро собранным ополчением.

Утром 15 июля 1240 г. новгородское войско, пройдя вдоль Невы, внезапным ударом обрушилось на шведский лагерь. Первая Новгородская летопись сообщает, что войско князя Александра оттеснило шведов к берегу и сбросило их в реку. «Множество много их пало», – сообщает летопись. Новгородцы были «страшны в ярости мужества своего». Сам Александр сразился с ярлом

Биргером и ранил его: «Возложил ему на лицо печать острым копьем своим». Шведское войско было разбито. Собрав убитых шведов, жители Новгорода «накладше корабля два» пустили их в море, и «потонули они в море». Потери новгородцев, согласно летописи, составили двадцать человек убитыми. За это сражение князь Александр получил прозвище Невский.

Новгородцы были благодарны князю за победу на Неве, но в городе у него были противники. Летопись сообщает, что вскоре после возвращения Александра в Новгород «произошла крамола великая». В итоге князь «с матерью, женой и дружиной» в гневе оставил город и уехал в Переяславль–Залесский, в свое удельное владение.

Date: 2015-10-18; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию