Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дмитрий Иванович (Донской). Куликовская битва





В середине XIV в. подъем, который переживали славянские земли, был прерван эпидемией чумы, прокатившейся по всей Европе. Болезнь не обошла ни крестьянских изб, ни великокняжеского дворца. Один за другим скончались три сына Ивана Калиты. После Них остались дети Дмитрий и Владимир. Фактическим главой московского правительства из–за малолетства князя Дмитрия (1359–1389) был митрополит Алексей. В то время по всем землям, в том числе и в Москве, шел процесс концентрации власти. Дмитрий принял титул «великого князя всея Руси». Это означало, что его политический статус возрос как внутри московских земель, так и в междукняжеских отношениях. Победа над врагами и заключенные союзы, выстроенный каменный московский кремль укрепляли положение его княжества. Это были важные условия для перехода от политики компромисса с Золотой Ордой к политике борьбы с нею. Благоприятным обстоятельством было и то, что время могущества и расцвета Золотой Орды про–шло. Внутри монгольского государства шла борьба за власть. Грабительские набеги монголов ставили вопрос о дальнейших взаимоотношениях с Ордой. Во второй половине 1370–х гг. монголы осуществили два крупных похода на Русь. Во время первого русские потерпели поражение, а в 1378 г. разбили ордынские войска на реке Воже. Погибло пятеро монгольских князей.

Господство Золотой Орды над Русью явно пошатнулось. Пришедший в 1380 г. к власти в Орде темник (начальник десятитысячного войска) Мамай попытался переломить наметившееся усиление Руси, отомстить за поражение и опять ввести тяжелую дань, которую Русь раньше платила Орде. Он заключил союз с великим князем литовским Ягайло, рязанским князем Олегом, генуэзскими городами в Крыму (Кафой и Солдайей) и повел свои войска на Русь. Князь Дмитрий решил встретить врага на дальних подступах к центру московских земель. Княжеские дружины и ополчение собрались в Коломне, а оттуда пошли дальше на юг. Дмитрий вел объединенные войска так, чтобы не допустить соединения Мамая, Ягайло и Олега. С этой же целью его войска уже непосредственно перед битвой переправились через Дон.

Рано утром 8 сентября 1380 г. войско князя Дмитрия начало строиться в боевой порядок на Куликовом поле. Позднее сложили легенду, согласно которой битва началась поединком монаха–воина Пересвета и монгольского богатыря Челубея. Первый удар монгольской конницы принял расположенный в поле сторожевой полк, в котором находился князь Дмитрий. Полк был смят монголами, и Дмитрий ушел командовать основными силами. После нескольких часов битвы обнаружился перевес ордынских сил. Монголы стали окружать и теснить русское войско. Но тут решающую роль сыграл полк, спрятанный в лесу. Им командовали Владимир Андреевич Серпуховской, двоюродный брат КНЯЗЯ. Дмитрия, и Дмитрий Боброк–Волынец. Как и было задумано, полк неожиданно вышел из укрытия и ударил в тыл наступавшим монголам. Оказавшись в тисках, монгольские войска стали отступать и побежали с поля битвы. Мамай бежал в Крым, в город Кафу (Феодосию), к своим союзникам–генуэзцам, где и был убит при невыясненных обстоятельствах, вероятно, людьми своего соперника хана Тохтамыша. На Куликовом поле был развеян миф о непобедимости Золотой Орды. За победу Дмитрия прозвали Донским.

Под флагами великого князя Дмитрия Ивановича кроме княжеских и боярских дружин сражались многочисленные городские и крестьянские отряды. Куликовская битва усилила роль Москвы как политического центра объединения всех земель. В. О. Ключевский с полным основанием считал, что Московское государство родилось на Куликовом поле.

Однако силы Орды, которая едва не потеряла своего влияния на Русь, были еще велики. В 1382 г. на Москву направился хан Тохтамыш. Цель его похода заключалась в приведении к покорности князей и восстановлении даннических отношений. Нужно го количества воинов к моменту падения Тохтамыша у князя Дмитрия не было. Город стал готовиться к осаде, а Дмитрий отправился собирать войска. (При обороне Москвы впервые на Руси были применены закупленные в Крыму, у генуэзцев, пушки, туфанги, прозванные «тюфяками», которые стреляли дробосечным железом.) Обманом монголы заставили открыть ворота, ворвались в Москву и сожгли ее. Удар, нанесенный Тохтамышем, сильно подорвал победу Куликовской битвы. Князю Дмитрию пришлось возобновить выплату «ордынского выхода», хотя и в меньшем размере

Несмотря на победу, влияние золотоордынского хана уменьшалось. Золотая Орда была вынуждена признать Москву политическим центром Руси, а московские князья стали передавать престолы своим наследникам, не спросив у Орды. Великий князь Дмитрий Иванович передал в наследство своему старшему сыну Владимирский великокняжеский престол как вотчину. За долгое правление Василия I заново усилилась роль Москвы как политического и экономического центра. Этому способствовали внешнеполитические обстоятельства: Золотая Орда в то время была ослаблена борьбой хана Тохтамыша со среднеазиатским правителем Тимуром (Тамерланом). Этот жестокий и грозный завоеватель нанес сильный удар хану, а в 1395 г. разгромил его и подчинил себе Золотую Орду. Тохтамыш нашел убежище в Великом княжестве Литовском у князя Витовта.

Поход Тимура затронул и российские земли, так как после разгрома Золотой Орды он с многочисленным войском вторгся в Рязанское княжество, дошел до города Ельца, а потом повернул обратно, в южные степи.

Василий I присоединил к Московскому княжеству Суздальско-Нижегородское. К концу XIV в. Московское княжество по площади стало значительно больше своих соседей и его дальнейший рост становился уже объединением российских земель в одно государство. Сочетание целого ряда благоприятных условий привело к тому, что Московское княжество стало экономическим, политическим, религиозным, культурным и, наконец, военным центром российских земель.

Date: 2015-10-18; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию