Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правление Ивана III





Объединение земель особенно успешно происходило (и в целом произошло) при князе Иване III (Великом) (1462–1505). Уже в начале правления он без особых трудностей присоединил к Москве Ярославское и Ростовское княжества. Этот успех, видимо, придал ему уверенности, и он стремился к присоединению Новгорода. Новгородская земля была самой большой из всех земель. Это являлось главным препятствием на пути роста Московского княжества. Республиканский строй Новгорода резко отличался от монархического строя Московского государства. Однако новгородцы не могли прожить без хлеба, который привозили им из междуречья Волги и Оки.

В результате трех походов на Новгород (1471–1478) Иван III присоединил к Московскому княжеству Новгородскую республику. Первый поход продемонстрировал военную мощь Москвы, второй – носил пропагандистский характер (князь выступал в роли судьи для жителей Новгорода, защитника обиженных), а после третьего похода Новгород признал его власть. В 1478 г. отменили вече, и вечевой колокол отвезли в Москву. Однако Иван III пошел на некоторые уступки: обещал не вывозить никого в другие земли, не вмешиваться в дела о земельных вотчинах, оставить местные судебные обычаи, не привлекать новгородцев для несения военной службы в других землях.

Образование российского централизованного государства привело к росту его международного авторитета, расширению связей с зарубежными странами и активизации внешней политики. Значительное влияние на оживление внешней политики оказал второй брак Ивана III (первая жена – тверская княжна Мария – умерла в 25 лет) с племянницей последнего византийского императора Константина XI Палеолога, который погиб в 1453 г. в Константинополе. (Его брат Фома – правитель (деспот)) Морей (в Греции) – бежал вместе с детьми (сыновьями Андреем, Мануилом и дочерью Зоей (Софьей)) в Италию, где умер. Детей взял на попечение римский папа). В 1469 г. из Рима в Москву прибыло посольство для организации брака между Зоей Палеолог и Иваном III. В 1472 г. брак был заключен. Он значительно способствовал активизации внешней политики:

– была создана дипломатическая служба, во главе которой встали прибывшие с Зоей болгары и греки, прежде всего братья Траханиоты и дьяк Федор Курицын;

– разработали новый придворный этикет по образу и подобию византийского (в соответствии с ним Зоя сама давала аудиенцию иностранным послам);

– являясь решительной противницей монголов, Зоя всячески поддерживала Ивана III в борьбе с ними, выступала против выплаты дани;

– расширились связи с Италией и другими странами Западной Европы. Отправляли посольства для приглашения специалистов по строительству, чеканке монет, литью пушек и обучению стрельбе из них. Так, в Венецию в 1474 г. был направлен послом боярин Семен Толбузин за инженерами и строителями. Он договорился с известным мастером Аристотелем Фиораванти о возведении Успенского собора в Кремле. А в Венгрию в 1482 г. к королю Матьяшу Корвину поехал дьяк Федор Курицын за оружейными мастерами.

Основной военной угрозой для Европы в то время была Османская империя (Турция), которая уже завоевала Балканские страны, Византию, Константинополь и приблизилась к странам Центральной Европы. По инициативе и при поддержке папы римского была предпринята попытка создать антитурецкую лигу, коалицию государств в составе Священной Римской империи во главе с императором Фридрихом III Габсбургом, Венгрии – с королем Матьяшем Корвином, Польши – с королем Казимиром IV Ягеллоном и Руси – с князем Иваном III. Выдвигалась идея о создании многонационального государства в Центральной Европе.

Германский император Фридрих III направил к Ивану III посла Николя Поппеля (миссия Поппеля) с предложениями: 1) заключить союз со Священной Римской империей; 2) пожаловать Ивану III королевский титул; 3) обручить и поженить одну из дочерей Ивана III с племянником императора, баденским маркграфом Альбрехтом, т. е. заключить государственный и династический союз. Однако Иван III отклонил это предложение, ответив: «Мы Божьей милостью государи на своей земле изначала от первых своих прародителей, а поставления на королевство, как прежде мы ни от кого не хотели, так и теперь не хотим». Он, видимо, не хотел зависеть от германского императора или решил выдать свою дочь за сына Фридриха III Максимилиана. Антитурецкую лигу создать, к сожалению, не удалось, так как у потенциальных союзников было слишком много противоречий.

Ивану III удалось установить дружественные отношения с крымским ханом Менгли-Гиреем. В 1474 г. в Крым направили посла Никиту Беклемишева, который заключил дружественные отношения о «братской дружбе и любви, против недругов стоять заодно». Но в 1475 г. Крым захватила Турция, вскоре Менгли-Гирей был свергнут, и два года там правил сын хана Ахмата – Джанибек. В 1478 г. турки прогнали Джанибека и восстановили на престоле Менгли–Гирея. Был создан военный союз Ивана III и Менгли–Гирея, а в 1488 г. Иван III просил крымского хана о посредничестве в установлении дипломатических отношений с Турцией.

В 1496 г. Иван III направил к турецкому султану Баязету II посла Михаила Плещеева с предложением развивать взаимовыгодную торговлю «без всяких зацепок». Баязет II согласился укреплять торговые отношения и обязался не препятствовать в торговых делах купцам из Руси, Отношения Руси и Крыма являли собой в то время образец добрососедства, дружбы и единства. Некоторое сближение, связанное с общей борьбой против наследников разбитого на реке Угре хана Ахмата, так называемых «детей Ахмата», происходило также с Турцией.

Сложным узлом политических противоречий являлись отношения между государствами, расположенными на берегах Балтийского моря: Швецией, Данией, Ливонским орденом, Ганзой и Русью. В 1492 г. Иван III начинает строить Иван-город – город - крепость на Балтийском море. Это создавало конкуренцию и угрозу для Ганзейского торгового союза. Ганза тайно и явно выражала свое недовольство. Назревал конфликт. Поводом послужило оскорбление купцов Руси в Ревеле купцами Ганзы. В ответ Иван III приказал закрыть Ганзейский двор в Новгороде. Для борьбы нужен был союзник, обладающий сильным флотом. Иван III ориентировался на Данию, которая была старым врагом Ганзы.

В 1493 г. с Данией впервые начинаются переговоры, которые закончились заключением соглашения о «братстве, любви и союзе». По этому соглашению Иван III взял обязательство помогать Дании в борьбе против ее вассала правителя Швеции Стена Стуре, а Дания в свою очередь Должна была оказывать помощь в борьбе против Ганзы.

Date: 2015-10-18; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию