Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод конкретных социальных исследований





Метод конкретных социальных (социологических) исследований представляет собой орудие познания на эмпирическом уровне социологии. Он применяется при изучении взаимоотношений различных социальных групп и механизмов внутри- и межгруппового взаимодействия, функционирования социальных институтов, поведения индивидов в их общественных связях. Рассматриваемый метод состоит в исследовании явлений и процессов общественной жизни путем их непосредственного наблюдения с помощью специальных методик. К числу последних относятся наблюдение (прямое, контролируемое, неконтролируемое, включенное и т.д.), изучение документов (официальных, личных и т.п.).

Возникшие в ходе исследования первичные документы (дневниковые записи, хронометраж трудовой деятельности, анкеты, интервью и др.) подвергаются специальной обработке, прежде всего с помощью статистических и математических методов. Таким образом, в результате применения метода конкретных социальных исследований раскрываются характерные явления общественной жизни, присущие ей тенденции и закономерности. Полученные данные необходимы для социального планирования и прогнозирования, для разработки эффективных решений в процессе управления общественной жизнью.

Таким образом, метод конкретных социальных исследований служит средством познания текущих, современных исследователю явлений действительности. В этом своем качестве он используется исторической наукой, когда историк, непосредственно наблюдая жизнь общества, практически превращается в социолога и пишет «историю современности».

Однако метод конкретных социальных исследований путем привлечения результатов и первичных материалов конкретных социальных исследований прошлых лет, как свидетельствует опыт, может привести к интереснейшим выводам и помочь восстановить происходившие в прошлом процессы, изучить которые другими приемами было бы невозможно.

Касаемо прогнозирования модели будущего общества с помощью метода конкретных социальных исследований абсолютное большинство исследователей признали его ограниченные прогностические возможности.

Date: 2015-10-19; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию