Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль модерн в костюме конца XIX века





В конце XIX начале XX века изменения в ритме жизни человека, появление кино, велосипедов, автомобилей, фотографии совпали и с формированием нового художественного стиля модерн, который так же провозгласил необходимость всеобщего обновления.

Модерн (фр. moderne, от лат. Modernus, новый, современный) — художественный стиль, развивавшийся в европейской искусстве на рубеже XIX-XX веков. В Австрии искусство модерн получило название сецессион, в Германии — югенштиль, существовало и флоральное направление модерна (ар нуво), развивались так же северный модерн, неоромантическое, рациональное и неоклассическое направления модерна.

В этот период идет важный процесс накопления и осмысления новых художественных идей, сближения различных видов искусства. Главным становится подчинение всех элементов композиции одному формообразующему началу, таким началом могло быть все, что угодно от исторических стилей до природных форм, от национальных традиций до орнаментального мотива, поэтому, как показано выше в рамках модерна существовало большое количество течений.

Художники стиля модерн искали компромисс между развитием техники и природой, индустриальным миром и миром искусства. В результате — повседневные вещи, вещи индустриального мира получают художественную оболочку. Но утерянную гармонию между человеком и природой вернуть не так просто, отсюда и декадентские, упаднические настроения данного времени. Отсюда и связь модерна с символизмом, стремление к увядающим, болезненным формам. В орнаментах появляются блеклые, чахлые ирисы, орхидеи, болотный тростник, таинственные демонические природные формы змеи, насекомые. Цветовая гамма наполнена грязно-зелеными, коричневыми, лиловыми, розовыми оттенками.

На искусство модерн влияет японское искусство, большой популярностью пользуются рококо, кельтская культура, стилистика поздней готики. Эти предпочтения связаны с поиском нового эстетического канона, который основывался на неприятии симметрии, раппорта в орнаменте, утонченности, пристрастии к изогнутым линиям (знаменитый «удар бича»), идеи незаконченности, непредсказуемости.

Уже в 1907 г. немецкий союз дизайнеров Веркбюнд попытался связать воедино искусство, промышленность и новаторскую архитектуру. Подобная идея была для того времени чрезвычайно прогрессивной. Стилистически Веркбунд продолжил традиции логичности и геометричности, заложенные школами Глазго и венского Сецессиона. Особое значение члены Веркбюнда придавали функциональности проектов, возможности их запуска в массовое производство при условии сохранения эстетического очарования. Орнаменту придавалось вторичное значение, и эта концепция была позднее поддержана основанным в 1919 году немецким конструкторским центром Баухауз. Развивая принципы Морриса в условиях нового века, дизайнеры Баухауза, возглавляемые Вальтером Гропиусом, считали, что форма недорогих предметов массового производства должна соответствовать их назначению, материалу и способу изготовления. Заимствованный из предыдущих стилей орнамент был призван скрасить простоту дизайна, а элементы роскоши признавались социально вредными. Арт Деко начинался с упоения роскошью и орнаментом и лишь впоследствии изменил направление в сторону концепции функционального дизайна, выдвинутой Баухаузом, когда, спасаясь от преследований в Германии, дизайнеры Баухауза прибыли в Америку и привнесли свои идеи в американскую школу Арт Деко.

В костюме данного времени можно выделить несколько направлений. Первое, рациональное, основанное на последних научных достижениях, его представители выступали за отказ от корсета, как предмета вредного для здоровья. Велосипедные прогулки, верховая езда, крокет, лаун-теннис, плавание - популярные виды спорта, которыми активно начинают увлекаться женщины на рубеже ХIХ - ХХ веков. Это время появления «активного отдыха», потому что спорт для женщин этого времени служил лишь веселым времяпрепровождением, а не способом коррекции фигуры, которым он станет позднее.

Другое направление, более декоративное, формировало образ женщины-цветка, декларировало в костюме не только традиционную женственность, но и романтические настроения эпохи. В центре эстетических представлений — женщина вамп, таинственная обольстительная, одновременно манящая и убивающая.

Данный образ был связан и с театрально-богемной средой, и с театральностью эпохи в целом. Экзотично-одетая обольстительница. Эта инфернальность, в сочетании с эротизмом связана и с языческим ощущением природных сил. Отсюда интерес к спиритизму, к средневековой культуре, друидам и оккультизму галантного века.

Утонченность, изящество, грациозность воплотились в женском костюме «венчик цветка» с S-образным силуэтом, создаваемым при помощи корсета. Данный образ отражал дух «прекрасной эпохи» конца XIX - начала XX, был гимном утонченной аристократической женственности, облаченной в плавные, вялые, текучие очертания стиля «модерн», в асимметрии форм которого историки и искусствоведы усматривают ощущение неуверенности.

Еще одно важное направление костюма этого времени, связано с развитием капитализма, которое привело к появлению множества контор и офисной работы, а, следовательно, и с наличием рабочих мест для девушек.

На работу сложно ходить в шляпе диаметром полтора метра, в корсете, поэтому появление возможностей для женщин работать и делать карьеру предопределило и развитие мужских черт в женском костюме, которые соответствовали требованиям к деловому костюму - удобство, свобода движения и деловитость.

Date: 2015-10-19; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию