Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моды в стиле «фешенейбл»





Кукольность и жеманность барышень в стиле бидермайер у части светского общества в 1840-е вызывает улыбку, становиться предметом острот. Новыми героями являются теперь светские львы и львицы. Основное правило светской жизни — сочетание экстравагантности и элегантности. Женщины дерутся на дуэли, зимой плавают в бассейне, летом на курорте. Некоторые дамы, например писательница Жорж Санд, надевают мужское платье, чтобы подчеркнуть свою необычность и самостоятельность.

В период фешенейбл, в целом, происходит некоторое упрощение женского костюма благодаря новому образу женственности, направленному, на реализацию вне дома – это образ «светской львицы» 40-х годов XIX века. Деятельность дам, активный образ жизни, посещение публичных мест, спровоцировали отказ от гигантских объемов платья периода «бидермайер».

При общей схожести силуэтов, женщины отказываются от баллонообразных рукавов, нижних юбок из конского волоса. Силуэт костюма приобретает более естественные пропорции, но так же характерной частью костюма остается корсет, который теперь стремится утянуть талию до 40-50 см.

Мужской костюм так же становить более простым, чем ранее. В 40-е годы периода «фешенейбл» фрак приобретает естественные пропорции, отличительной особенностью считается бархатный отложной воротник. Брюки становятся более свободными, силуэт в целом менее вычурным.

Новый вид одежды — визитка, одежда для прогулок и визитов, появляется в 50-е годы и представляющая собой жакет длиной до середины бедра, свободного не прилегающего силуэта.

 

Вопросы по теме для самостоятельного контроля.

1. Расскажите, какие особенности развития культуры первой половины девятнадцатого века оказали влияние на моду.

2. Расскажите о развитии мужского костюма в данный период.

3. Расскажите, как стиль ампир проявился в женском костюме.

4. Охарактеризуйте стиль бедермайер в костюме.

5. В чем заключалась жизненная философия денди, как она проявлялась в костюме.

Date: 2015-10-19; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию