Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужской костюм. Бидермайер стал этапом развития фрачного мужского костюма





Бидермайер стал этапом развития фрачного мужского костюма. В это время при заметном приобщении к миру моды нового класса буржуазии с ее новым «бережным» отношением к вещи, происходит перелом в аксиологии моды. Дендизм, в какой то мере появился именно как способ противостояния этому новому буржуазному стилю.

Задача костюма денди не только выражение пренебрежительного отношения к роскоши, к которой теперь стремятся приобщиться новые буржуа, но и выражение индивидуальности, которое становится необходимым элементом в создании образа в условиях унификации, униформности мужского костюма. Барбе д`Оревильи определяет это как грацию - «grace», что по-французски имеет значение не только «прелести, изящества, приятности», но и «благодати, милости».

Через пренебрежительное отношение к новой буржуазной культуре с ее стремлением к потреблению и унификации, аристократическая утонченность сохраняла ценность единичного.

Одежда и обувь. Важное отличие мужского костюма данного периода это утонченный силуэт, который достигался при помощи использования корсета, (чтобы утянуть талию), а также ватных прокладок в полочках фрака и жилета. Таким образом, силуэт мужского костюма приобретал Х-образный женственный вид. Часто этот факт связывают с усталостью от военизированного костюма, отказом от высоких сапог и переходом к светскости в костюме. В этот исторический период в мужском гардеробе прочное место занимают брюки.

В качестве верхней одежды носят разнообразные пальто, со шнурами и несколькими воротниками.

В это время появляются специальные учебники, рассказывающие об искусстве завязывания галстука. По этикету фрак надо было менять каждые три недели, шляпу ежемесячно, обувь раз в неделю.

На ногах носят или сапоги, на бал же надевают остроконечные туфли в форме лодочки.

Цвет. В моде красный цвет, так же носят серый, синий, коричневый табачный и зеленый цвета. Пестрота воспринимается как показатель дурного вкуса. Брюки шьют из светлых тканей. В 40-е годы в моде ткани в клетку.

Ткани. Костюм делается изо льна и высококачественной шерсти. Жилет расшивали цветочным рисунком. Бальный фрак шился из бархата, жилет из разноцветной парчи.

Прически и головные уборы. Волосы завивают надо лбом, в моде сложно оформленные челки, носят бакенбарды. На олове носят цилиндр, боливар, шапокляк (складной цилиндр).

Украшения. В моде бисерные кошельки, футляры. Появляются пенсне. Модными аксессуарами являются трость, перчатки, зонт.

Date: 2015-10-19; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию