Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костюм периода Великой Французской революции





Великая французская революция уничтожила абсолютную монархию и установила буржуазное правление. Свои политические взгляды люди старались выразить через костюм. Так же костюм буржуа в принципе отличается от костюма аристократа. Аристократ не тороплив, буржуа деятелен. Параллельно идет развитие швейной промышленности, в связи с демократизацией, крой упрощается.

Именно с революционных событий Франции конца ХVIII века были заложены принципы, по которым формировался костюм ХIХ века (а традиции мужского костюма остались неизменными на протяжении большей части ХХ века). Итак, в 1789 году революция захлестнула Францию, мода меняется очень быстро, а детали костюма имеют символическое значение.

Монархисты, контрреволюционеры завивают волосы, носят простые (без вышивки и декора) зеленые фраки с розовыми лацканами, белые или полосатые жилеты.

Якобинцы. Первые революционеры одевались элегантно, но достаточно быстро появляется революционная одежда. Мужчины носят простую рубашку, длинные панталоны, замшевые или холщевые как у моряков. За это революционеров называют санкюлоты (голоштанники). Корманьолка, названная по области в Италии, — короткая куртка. Волосы стригут коротко.

В качестве верхней одежды носят упелянд — серый или коричневый свободный плащ с красными плюшевыми отворотами. На голове носят красный фригийский колпак, такие колпаки носили в древнем Риме вольноотпущенники. Фригийский колпак стал одним из символов революции. На ногах носят грубые башмаки сабо.

Революционные цвета — красный, синий, белый (свобода, равенство и братство) используются в декоре одежды и обуви достаточно часто. В моде бахрома, как символ лохмотьев бедноты.

Мода в то время быстро реагировала на политические события, так после казни, убившей Марата Шарлоты Корде, аристократы носят на шее красную ленточку как символ крови. В период террора многие аристократы носят одежду санкюлотов, чтобы избежать казни.

Для костюмов используют не дорогие практичные ткани.

Женский революционный костюм. Свобода, отказ от корсетов, каблуков, париков — простота и удобство. Женщины носят нижнюю рубашку, юбку, чаще из синего сукна, без каркаса, длинной до щиколотки., двубортную куртку. Цветовое сочетание элементов костюма было основано на цветах революции. На голове носят фетровую шляпу, со страусиным пером, и кокардой. Волосы стригут до плеч.

Костюм периода директории. В период директории античный костюм отвечал идейным настроениям общества. Художник Давид в рамках желания полностью переродить общество, разрабатывает эскизы костюмов, но их носили не долго. Давид, стараясь выразить идею отсутствия классового равенства, взял за основу костюм античный, который даже в революционной Франции смотрелся достаточно экзотично.

Мужчины носят тунику длиной по колено, сандалии, плащ.

Женский костюм был гармоничен и прекрасен, но не подходил для французского климата. Платья назывались по именам античных богинь — Галатея, Венера, Минерва. Платье было мягкое, с большим декольте, юбка сзади была заложена складками, разрезанными по бокам. Под грудью платье подвязывалось поясом. В моде бриллианты, жемчуг. На ногах носят туфельки без каблука на длинных лентах.

Но, мужчины достаточно быстро отказались от такого экзотичного костюма. На его смену приходят — цилиндр, фрак, длинные брюки, жилет. Костюм становиться сдержанных тонов. Женский костюм остался более изящным, сохраняя античные формы, вернулся в рамки приличия.

В период директории было больше свободы в костюме. Париж наводняет золотая молодежь, дети буржуа.

Инкруаябли (невероятные) носят прическу висельника — сзади волосы сбриты, спереди висят как «уши спаниеля». Костюм невероятных состоял из куцего фрака, пышного фрака, слишком широких полосатых штанов, сапожки с большими отворотами, носили суковатую палку вместо трости. Галстук плотно облегал шею.

Мервез (причудницы) носят браслеты на ногах, просторные драпированные батистовые платья, на голове волосы коротко подстрижены, носят невероятных размеров бантов, цветов.

 

Date: 2015-10-19; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию