Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женский костюм. Как мужской костюм XVII века связан с Королем Солнце, так и женский с его фаворитками





Как мужской костюм XVII века связан с Королем Солнце, так и женский с его фаворитками. Жена Людовика, испанская принцесса Терезия, не оказывала такого влияния как фаворитки.

Период Луизы де Лавольер, которая была миловидная, прихрамывала, целомудренной дамой. С ее именем связано появление мужской одежды в женском гардеробе — амазонка, женский кафтан с юбкой. Она вместе с Людовиком ездила на охоту, и амазонка становится одеждой для охоты.

Кроме этого, считается, что благодаря ей появилась мода на домашнее платье, которое хоть и было с корсетом, но все же более свободный, домашний костюм дополняло широкое распашное платье (зимний вариант — на меху), чепец и туфли без задника муль (украшенные лебяжьим пухом, кружевами) на высоком каблуке.

Атенаис де Рошешуар, мадам Монтеспан, стала следующей фавориткой короля. Период Монтеспан, характеризуется роскошью, расточительностью, пышностью. Она была статной красивой величавой дамой, остроумной и высокомерной. «Золото на золоте, золото кудрявое, затем вышитое золото» — злословили ее завистники, высмеивая ее страсть к роскоши. В этот период женский костюм становиться более монументальным, богато декорированным.

Мария Анжелика, герцогиня де Фонтаж, стала фавориткой в 1677 году. Ребячливая, тонкая, похожая на нимфу, она вводит более изящные, игривые и легкие моды. Считалось, что при красоте Фонтаж не обладала большим умом, но ее непосредственность и легкость компенсировали это.

Фонтаж играет в крестьянскую жизнь — в моду входит таблие, кружевной передничек, а подол юбки спереди становиться короче. Ей мы обязаны и прической «фонтаж», которая появилась из-за того, что ветер растрепал на охоте волосы фаворитки, и она закрепила прическу подвязкой. По легенде мадам Фонтаж была отравлена мадам Монтеспан, ушла в монастырь, потеряв из-за болезни свою красоту.

Франсуаза Скаррон, мадам де Монтенон, была воспитательницей детей Людовика от мадам Монтеспан и стала морганатической супругой короля, с благословения, полученного от жены короля Терезии, перед смертью.

Мадам Монтенон была умной, целомудренной, религиозной женщиной, поэтому при ней из женского костюма уходит глубокое декольте, лишняя мишура, одежда становиться более строгой. Регламентируется ношение масок, величина декольте.

Одежда и обувь. Красивой считается высокая женщина с очень тонкой талией и покатыми плечами, грациозная.

Нижнее белье остается таким же — чулки на подвязках и панталоны до колен. Для создания изящной фигуры, корсет становиться более жестким. Лиф платья кроиться по корсету, спереди стягивается бантами, украшается кружевом, имеет овальное декольте. Лиф оформляется богато украшенной вставкой пье-д-эстома, поскольку декорирование платья фронтальное, из-за церемониальности эпохи абсолютизма.

Положение корпуса определяется полукруглой линией изгибов «бюск» (длинные металлические пластинки сохранились спереди и сзади корсета). Вследствие этого, едва заметный наклон вперед, добавляет костюму 80-90 гг. профильный силуэт, акцентируется драпировка на юбке, расположенная сзади, которую поддерживала волосяная подушечка, прикрепленная к нижней юбке. Форма декольте стала каре, которая позволяла еще больше обнажить грудь, продемонстрировав женские прелести, так необходимые в условиях культуры фаворитизма.

В качестве отделок использовалось драгоценное золотое и серебряное кружево, небольшие кружевные фартуки, корсажные украшения. Для впечатления узкой талии швы в центре спинки и на полочки декорируются. Рукава узкие и короткие до локтя, украшены оборками и кружевом. Воротник исчезает, на крой декольте отделывается кружевом, лентами.

Хотя носят только одно платья, теперь у него две юбки. Фрипон — нижняя, пряма неширокая юбка, с мягкими фалдами, форму в виде колокола поддерживает волосяная прокладка (каркасная юрка выходит из моды). Фрипон украшается кружевом и лентами по подолу и посередине. Фрипон делался из легких тканей.

Верхняя юбка — Модест — объемная, с драпировками, заколотыми по бокам, украшенная лентами, кружевом. С 50-ых гг. распашная юбка снабжается шлейфом, которая имела декоративное и престижное значение (королева имела право носить шлейф до 6 м, герцогини до 170 см и т.д.). Модест драпировалась по бокам и сзади, скрепляясь специальными заколками ювелирной работы – аграфами, либо лежала свободно. Модест делается из тяжелых тканей.

Шлейф становиться таким длинным, что его носят пажи.

Увлечение дамами охотой привело к внедрению в женский костюм элементов мужского. С 1660 годов жюстокор становится модным элементом женского гардероба, его опоясывали по талии шарфом, прикрепленный к плечу эполет состоял из пучка лент, к нему полагался и мужской галстук. Шляпа украшалась страусовыми перьями, кожаные перчатки с крагами, отделанные вышивкой и бахромой.

Как уже говорилось вторая половина XVII века, характеризуется повышенным вниманием к одежде для дома, более удобной, но от этого не менее красочной. Женский домашний костюм состоял из трех частей: юбки до щиколотки (надевали поверх рубашки), мягкого корсета «гургандин», без металлических пластин, а на основе китового уса со шнуровкой спереди и широкого длинного распашного платья без застежки. Гургандин из цветной ткани, украшали вышивкой, внизу оборка или баска.

В завершение надевали пеньюар и туфли муль. В этом туалете светские дамы в часы утреннего туалета принимали знакомых.

В качестве верхней одежды в первую половину XVII века женщины носили широкий плащ — «ротонду», затем его заменил «кап» (в виде пелерины) с капюшоном в виде шарфа, концы которого завязывались под подбородком («капелин»), который делался из черного шелка. Иногда капелин надевали без капа. В холодное время верхнее платье делается на меху.

Туфли носят на каблуке, делают из шелка и бархата, в женской обуви появляется разделение на правую и левую туфли (чего нет в мужской). Украшают розетками, бантами, пряжками, к 1670 году пряжки практически вытеснили банты.

Прически и головные уборы. Головные уборы, практически не нося, только чепцы, кружевные косынки. Прически назывались куафюрами, парикмахеры — куаферами. Прически сложные, их носят несколько недель. Прическа «Фонтанж», носящая имя одной из фавориток короля, состояла из локонов, уложенных горизонтальными рядами и крахмального кружева, иногда такие прически достигали высоты до 1,5 метров.

Так же носят завитые и строго уложенные волосы, высота такой прически достигала 50-60 см, для нее использовались элементы каркаса, шиньоны. Более скромный вариант — гладкая прическа с «узлом смирения» на затылке.

Косметика и украшения. Косметикой пользуются очень много, при свечном освещении этот театральный грим делал лица кукольными.

Пышность барокко требовала роскоши во всем. В качестве аксессуаров в большом количестве использовались ювелирные украшения, дополняя как мужской, так и женский костюм. В конце XVII века начинают гранить бриллианты.

В качестве украшений используют мушки — в начале века они были фигурные, в виде кареты, блохи или цветка, мадам Фонтаж вводит в моду простые черные мушки из тафты, которые подчеркивают белизу кожи. Использование мушек было частью придворного этикета, их расположение и количество, для посвященных, складывалось в сообщения о владелице, ее пристрастиях, эмоциях. Дамы носят веера, трости.

Вопросы по теме для самостоятельного контроля.

1. Расскажите об изменениях, произошедших в европейской культуре в XVII веке, как они повлияли на костюм, развитие моды.

2. Расскажите об особенностях французского костюма первой половины XVII века.

3. Объясните, как личность Людовика XIV повлияла на костюм второй половины XVII века.

4. В чем выразилось влияние стиля барокко на костюм XVII века.

Date: 2015-10-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию