Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женский костюм. Одежда и обувь.Костюм копирует европейский





Одежда и обувь. Костюм копирует европейский. В моде приталенный силуэт, широкие юбки на каркасе. Носят два платья, в соответствии с европейскими модами, сначала на панье, потом с фижмами.

В целом русский костюм в течение века остается более барочным, чем рококо. Рококо ярче проявляется в прическах (Аквариумы с рыбками, корзины с фруктами на голове).

У Елизаветы Петровны было более 2000 платьев, роскошных и модных. При Екатерине выходят законы об ограничении роскоши, в костюме прослеживаются тенденции классицизма.

С 1782 года жены и дочери дворян в торжественных случаях надевают платья цветов мундиров своих губерний, костюм дополняет женский сюртук или казакин.

С 1780-х в моде карако — длинная шелковая или шерстяная кофта с плиссированными присборенными оборками, в тон оборок юбки.

Зимой носят епанчи, с меховым воротником и прорезями для рук, накидки на меху.

1790-е в Россию приходят античные европейские моды, и моды на русский колорит в костюме. Кокошник, платье на каркасе, декорированное как русский сарафан, носят при Екатерине II, боявшейся русского бунта.

Прически и головные уборы. Прически делаются на каркасе, часто вместо металла используют прутья, подкладывают войлочный колпак.

 

Вопросы по теме для самостоятельного контроля.

1. Расскажите о влиянии на костюм стиля рококо.

2. Как менялся мужской костюм в течении XVIII века, расскажите о причинах этих изменений.

3. Расскажите об особенностях женского костюма второй половины XVIII века.

4. В чем специфика английской моды данного периода, как английская мода повлияли на французский костюм.

5. Расскажите о костюме периода Великой Французской революции.

6. Объясните, в чем были особенности костюма русских аристократов XVIII века.

Date: 2015-10-19; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию