Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие костюма в первой половине XIX века





Век XIX это время бурного изменений в обществе, развития искусства, философии, технических и социальных наук.

В художественной культуре нет единства стиля, ампир и эклектика, импрессионизм и реализм существуют практически одновременно, но можно выделить два основных направления — это романтизм и позитивизм.

Романтизм выводит на первый план творчество, авторскую интенцию. Именно романтические тенденции возрождают для Европы искусство средневековья (деятельность прерафаэлитов), фольклорные традиции (творчество Вагнера). Романтикам интересно все необычное, экзотическое, мистическое, как проявление «подлинной жизни», которую понять могут лишь не многие (романы Ш. Бронте, Ж. Санд, творчество М.Лермонтова). Романтическое «двоемирие» (мир реальный и мир воображаемый) - основной конструирующий принцип художественного образа. Проблемы «двоемирия», взаимоотношений героя и «толпы» так же важны для романтиков.

Позитивизм основан на том, что человек может обустраивать свой мир по определенным законам. Позитивисты не только развивают социологические науки (О. Конт), но верят в технический прогресс, торжество разума. Искусство ими видится слугой общества.

Эта демократизация искусства, обращение творчества не только к миру идеальному, но и к обустройству мира реального приводят, в том числе и к развитию в конце XIX века дизайна. Дизайн видится как способ эстетизации мира утилитарного.

Костюм первой половины XIX века, традиционно воспринимается как часть культуры романтизма, переосмысления идеалов, переход к буржуазным принципам. В то время как вторая половина века отвечает духу позитивизма.

Одним из главных событий в области моды становится переход от аристократизма к буржуазности. Это выражается не только в задачах и функциях костюма, но главное в ценностях моды и переходе современному принципу ее формирования. Под демократическими идеалами всегда понимается свобода, но в то же время как рассмотрено выше моде претит понятие равенства, главная ее задача как раз отделение и разделение, установка рамок и норм.

Демократические идеалы провозгласили «равенство возможностей реализации» не только в культуре, но и в моде, низвергнув прошлые средства отличия (дороговизна ткани, размеры законы и т.п.), используемые модой для реализации стратификации. Доступность продуктов моды всем классам заставила моду определить и выразить новые средства отличия в виде феномена авторства, индивидуальности в костюме.

Если мужской костюм становится более удобным и практичным, то буржуазная дама — «витрина благосостояния семьи», поэтому женский костюм делается на каркасной основе, женская мода меняется достаточно быстро, одежда богато декорируется. Это показатель того, что женская не самостоятельность, зависимость от мужчины остаются социальной нормой, не смотря на общие тенденции демократизации.

Если мужской костюм видоизменялся незначительно, зачастую только в деталях, то художественно-стилистические особенности женского костюма зависели не только от смены идеалов эпохи, но и от стилей сменявших друг друга. Поэтому обще принятой считается следующая периодика истории костюма первой половины XIX века:

1804-1815 мода периода «ампир»,

1815-1825 мода периода реставрации,

1820-30-е годы период «бидермайер»,

1840- «фешенейбл»

50-60 период «второго рококо»,

70-80 – эпоха грюндерства, «турнюрная» мода,

эпоха рубежа XIX-XX веков – стиль «модерн».

Производство предметов быта, аксессуаров, модной одежды становиться и одной из важнейших отраслей развития промышленного производства. Текстильное производство механизируется, Складывается общеевропейский городской костюм. Появляется мужской деловой костюм, основанный на английской практичной одежде, женские моды по-прежнему в основном диктует Франция.

Классовая принадлежность теперь определяется числом и качеством модных туалетов, мастерством пошива качеством тканей, а не количеством украшений и богатством декора. В костюме заметны профессиональные различия, отличается от крестьянского и костюм горожанина.

Именно в первой половине XIX века появляются, правда, не значительные, отличия детской одежды от взрослой. Девочки носят короткие платья, из-под которых торчали нижние юбки, белые кружевные панталоны. Мальчики длинный подпоясанный сюртук, отделанный шнурами, шапку с козырьком.

Date: 2015-10-19; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию