Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женский костюм. По христианским канонам женский костюм был простым, тяжелым, скрывающим тело, создающим для него своеобразный футляр





По христианским канонам женский костюм был простым, тяжелым, скрывающим тело, создающим для него своеобразный футляр. Женщина воспринимается как орудие искушения, хотя, идя по пути добродетели, она может достигнуть святости. Красивым считается удлиненный овал лица, большие глаза, маленький рот, тонкий нос, из под одежды был виден только овал лица!

Одежда и обувь. Женская одежда так же была многослойной, это позволяло достичь желаемого бестелесного силуэта. Одевалось две туники. Нижняя была с фалдами и прямыми рукавами (рукава — новинка, появившаяся у византийцев).

Стола — верхняя туника, была длинная с длинными и широкими рукавами, из-под столы торчал край нижней туники. В качестве верхней одежды знатные дамы носят мантию, сколотую фибулой, простолюдинки — плащ пенулу. Шелковая туника — домашняя одежда знатных барышень, короткие туники носили только девицы. Далматика — длинная узкая туника из платных тканей и длинными рукавами, была парадной одеждой и шилась из парчи, носили далматику как мужчины, так и женщины. Оплечье — широкий круглый воротник, служил дополнением к костюму. На ногах носят сандалии и башмаки из цветной кожи.

Прически и головные уборы. Волосы всегда спрятаны под накидкой. Волосы или гладко зачесываются или делается валик из волос надо лбом закрывающий уши. Мафорий — накидка с капюшоном, покрывала спину, плечи, голову, спереди концы мафория перекидывались через плечи крест на крест.

Косметика и украшения. Косметика запрещена церковью. Украшения используются, хотя церковь это не приветствует. Византийские дамы носят диадемы, серьги, кольца, браслеты, пряжки, шейные цепочки с образками.

Излюбленными драгоценными камнями византийских дам, были не алмазы, а более «мягкие» и яркие камни (рубин, изумруд, сапфир, лазурит, нефрит).

При этом камням приписывались магические свойства, считалось, что цвет камня воздействует на орган человека того же цвета. Изумруд улучшал зрение, дарил покой, этот камень стал излюбленным талисманом моряков, т.к. оберегал от бури. Рубин излечивал болезни крови, пробуждал чувственность.

 

Date: 2015-10-19; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию