Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание непроизносимых согласных





Вспомните способы проверки непроизносимых согласных в корне слова и запишите примеры в левой части тетради, выделите орфограмму, непроизносимые согласные напишите другим цветом или увеличьте размер буквы. Правую сторону тетради ребенок заполняет самостоятельно, придумывает свои примеры, конструирует условные обозначения для запоминания материала, рисует. Такое разделение может показаться странным, если вы не знакомы с “ключами глазного доступа”.

Затем правило закрепляется в игре с мячом. Замечено, когда ребенок играет в мяч на занятиях, закрепление материала происходит гораздо быстрее. В данном случае вы называете слово с непроизносимой согласной в корне и бросаете ребенку мяч, а он должен поймать мяч, назвать непроизносимую букву и подобрать проверочное слово. Когда человеку бросают мяч, он впадает в краткое состояние, подобное конфузионному трансу. Его сознание занято контролем за движениями и ловлей мячика. В этот момент его бессознательное занято решением вопроса - проверкой слова. Вот примерный ряд слов для игры: неизвестный, честный, радостный, окрестный, постный, местность, властный, сердце, лестный, солнце, частный, участник, словесник, доблестный, корыстный, бесстрастный. Список можно легко продолжить.

Работа с текстами. Уточним, что часть упражнений на ВСЕХ листах рекомендуется комментировать вслух по очереди, чтобы каждый участник проговаривал примеры и проверочные слова или объяснял правило. После проверки ученикам предлагается выписать на обратную сторону листа слова, в которых они сделали ошибки.

Следующий этап работы - визуальное запоминание этих слов в парах.

Но перед этим дайте ученикам листы со “Стратегией орфографии” и объясните, как ими пользоваться. (Лист “Стратегия орфографии” см. в приложении). После того как работа выполнена, предложите записать собственные примеры ребят в правую часть тетради и выделить орфограмму. Хотим отметить, что выделение орфограмм - необходимая часть выполняемых заданий. Графическое обозначение правила поможет зрительному запоминанию правописания, а повторенное затем учеником на уроке в своей школе принесет немалое удовольствие учителю.

[Академия Знакомств [Soblaznenie.Ru] - это практические тренинги знакомства и соблазнения в реальных условиях - от первого взгляда до гармоничных отношений. Это спецоборудование для поднятия уверенности, инструктажа и коррекции в "горячем режиме". Это индивидуальный подход и работа до положительного результата!]

Аналогично на этом же занятии проводится работа над орфограммой “Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова”. Перед изучением темы мы обычно вспоминаем какие согласные являются звонкими, а какие глухими (пары по глухости-звонкости: б-п, д-т, з-с, г-к, в-ф, ж-ш, не имеют пар звонкие р, л, м, н, й и глухие ч, щ, х, ц). Для развития визуальной памяти используйте упражнение “Оживление”. Чтобы запомнить список из 20 слов, ученики должны нарисовать в воображении мультфильм, героями которого станут названные предметы или существа. Можно предложить для запоминания следующие слова: трамвай, ворона, небо, окно, билет, гитара, сачок, винтовка, сундук, апельсин, дискета, пейзаж, муха, компьютер, кружка, скрипка, сережки, книжка, лампа, еж. Чтобы закрепить правило, поиграйте в игру с хлопками. Вы называете слова, содержащие изученную орфограмму, а ученики хлопают в ладоши, если в слове есть звонкая согласная. Если кто-то ошибается, он должен встать, назвать проверочное слово и привести свой пример на это правило.

Затем выполняется работа с текстами на листах. После проверки ученики выписывают слова, в которых они допустили ошибки и запоминают их правописание с помощью “Стратегии орфографии”. Завершается занятие трансовым упражнением на создание чувства уверенности. Текст звучит на фоне специально записанной музыки со звуками океанских волн.

Date: 2015-10-19; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию