Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические особенности личности Консультанта





Обдумывая человеческие поступки,
я всегда старался думать не о том,
чтобы смеяться, скорбеть или порицать,
но единственно о том, чтобы уразуметь
Б. Спиноза

Личность Консультанта имеет свои психологические особенности. Пожалуй, наиболее важной личностной чертой Консультанта в глазах Клиента является его понимание, что для Консультанта главное в его деятельности - Клиент.

Не менее важной личностной характеристикой Консультанта является чувство ответственности за свою деятельность. Он должен осознавать, что результат его консультирования или экспертной оценки, данной по просьбе политического лидера, может сказаться на жизни многих людей и даже государств. Чувство ответственности при этом не может быть гипертрофированным, так как оно в этом случае ограничит способность Консультанта к смелым оценкам и предложениям.

Чувство ответственности у Консультанта тесно связано с его способностью к сохранению тайны, к обузданию потребности в сообщении, "накачивании" своего статуса и в статусном общении. Низкая потребность в сообщении тайны является необходимым качеством для личности политического Консультанта не только с точки зрения его профессиональной пригодности, но и с точки зрения успешности его карьеры, а порой и личной безопасности. Как правило, успех многих политических действий зависит от их внезапности, неожиданности для оппонента. В особенности это проявляется в период выборных кампаний, политических кризисов и на переговорах. Неумение политического Консультанта сохранять тайну вынудит Клиента отказаться от его услуг независимо от того, насколько талантливым Консультантом он является.

Политический Консультант должен обладать изрядной смелостью. Это качество необходимо не только для того, чтобы говорить нелицеприятные слова политическому лидеру. Он вынужден отстаивать свою позицию в спорах с высокопоставленными чиновниками, которые могут оказывать на Консультанта прямое давление. Кроме того, ему приходится взаимодействовать с политическим лидером в опасных ситуациях внутриполитических или международных кризисов, когда от советов Консультанта могут зависеть исход кризиса и дальнейшая судьба не только политического лидера, но и самого Консультанта. Особенно это касается государств с нестабильной политической ситуацией, а также с традицией государственных переворотов.

Консультант должен обладать большой потребностью в знаниях и постоянно пополнять свой багаж. Ему необходимо опережать время, идти впереди событий. Консультанту постоянно приходится овладевать новыми знаниями, методами, технологиями, практическими навыками. Технология выборных кампаний развивается очень быстро, стратегии победы становятся все более изощренными, а Клиенты все более, требовательными. Консультант не только вынужден постоянно учиться, он должен испытывать некоторый азарт в овладении новыми технологиями для работы с Клиентом.

Потребность в достижении является, как правило, высоко развитой у Консультанта. Однако она имеет одно серьезное отличие от потребности в достижении, свойственной политическим лидерам. Политики видят в достижении некую личную цель - личностный рост, достижение превосходства, совершенства. Консультант готов достигать цели посредством других лиц, посредством политических лидеров. Например, победа на выборах для политика - это крупное личностное достижение, доказательство всем и, прежде всего, самому себе собственного мастерства, превосходства над оппонентом. Победа Клиента на выборах, верный ход на переговорах, умелый выход из кризиса - это победа его Консультанта, который расценивает ее как результат их совместной с политиком деятельности, однако цель была непосредственно достигнута через участие, через действия политического лидера.

Политический Консультант должен обладать умением воспринимать политику несколько со стороны, как "спектакль", по образному выражению Дж. Уолтера, а вовсе не как "формулу личных действий". Он не должен озвучивать себя, например, через Президента или ставить своей целью заставить лидера воплотить свой личный план в жизнь.

Такое "личностное абстрагирование" не должно переходить в другую крайность - безразличие к результатам деятельности Клиента. Принцип: "Мое дело сказать, а там как знаете!" не приемлем для отношения Консультанта к делу, к деятельности Клиента. Консультант не может оказывать давление на Клиента, не должен стремиться к самопрезентации в политике Клиента, но обязан быть неравнодушным к результатам.

Люди с высокой потребностью в достижении обладают ориентацией на задачу. Это, естественно, должно быть свойственно и политическим консультантам. Они в центр своего внимания ставят решение проблемы, поиск путей ее решения, прогноз последствий, оценку имеющихся и необходимых ресурсов и т.д. В несколько меньшей степени они озабочены отношениями с людьми, совместно с которыми решают эту задачу. Прежде всего это относится к взаимодействию с людьми из окружения Клиента, с чиновниками, с помощниками. Естественно, все это не означает, что политический Консультант должен быть холодным, отстраненным в общении с этими людьми. Наоборот, особенно если он - психолог, он должен сделать все от него зависящее, чтобы отношения с этими людьми были продуктивными для решения задачи.

Политический Консультант является профессионально непригодным, если он не обладает хорошей коммуникативностью. Он должен уметь лично общаться с людьми, уметь получать и сообщать необходимую информацию, устанавливать контакты, быть приятным и эффективным во взаимодействии. Эти качества особенно необходимы политическим консультантам, занимающимся выборами, хотя консультанты-советники правительства или Президента также должны уметь общаться с лидером, особенно учитывая его временную загруженность, усталость и частые стрессы.

С коммуникативностью связана также способность политического Консультанта к правильной артикуляции своих мыслей. Сообщения должны делаться на грамотном языке, в доступной для Клиента форме, особенно учитывая специализацию Консультанта. Консультант должен правильно оценить размеры психологического пространства Клиента и при общении с ним учитывать этот фактор, не вторгаясь лишний раз в пространство политика-интроверта. Если Консультант обладает дефектами дикции, заикается, говорит тихо, он должен максимально внимательно следить как за своей речью, так и за реакцией Клиента на нее, спрашивать все ли понятно, анализировать все ли понято

 

Date: 2015-10-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию