Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды гражданских правовых отношений






Гражданские правовые отношения - общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, участники которых являются юридически равными носителями гражданских прав и юридических обязанностей.

Признаки гражданских правовых отношений:

· 1. Наличие минимально двух участников.

· 2. Связь между участниками осуществляется через права и обязанности.

· 3. Содержание субъектов прав и юридических обязанностей, регулируется гражданским законодательством и(или) соглашением сторон.

· 4. Реализация гражданских прав обеспечивается возможностью государственного принуждения.

Особенности гражданских правовых отношений:

· 1. Юридическое равенство.

· 2. Имущественная самостоятельность и обособленность.

· 3. Основания возникновения правовых отношений связаны со свободой и волеизъявлением.

· 4. Стороны действуют в своих интересах.

· 5. Ответственность за неисполнение юридических обязанностей, за исполнение гражданских прав носит имущественный характер.

· 6. Судебная защита гражданских прав.

В особенностях гражданских правоотношений отражаются методы и черты диспозитивных прав.

Классификация гражданских правовых отношений:

· 1. По характеру прав и обязанностей: имущественные; личные неимущественные;

· 2. По способу осуществления прав управомоченным лицом: вещные (самостоятельно по своему усмотрению), обязательственные (за счет действий обязательным лицом);

· 3. По характеру связи между участниками: абсолютные (управомоченное лицо конкретно, круг обязанностей не определен, правоотношения, связанные с личностью), относительные (управомоченные и обязанные лица всегда определены, отношения по авторскому договору).

Элементы гражданских правоотношений: субъекты, объект и содержание.

 

Date: 2015-10-19; view: 976; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию