Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апостольские ложки





Еще одна интересная английская традиция — апостольские ложки в качестве подарка на крестины.
В 15 веке в Европе начали изготавливать серебряные ложки, черенки которых были украшены изображениями Христа, Богородицы или апостолов.
Очень часто встречались наборы из 13 ложек, которые символизировали Тайную Вечерю — 12 апостолов и Христос (Иуду заменяли апостолом Матфием, который занял место выбывшего Искариота среди апостолов).
Святых можно было опознать по их атрибутам, причем далеко не всегда они держали в руках кресты, чаши и пальмовые ветви.
К примеру, Св. Павел держал в руках меч или два меча, Св. Фома — копье, Св. Варфоломей — мясницкий нож (не из-за развеселой ночки, а потому, что с него ножом содрали кожу).
Апостольские ложки пользовались особой популярностью в Англии, хотя встречались также в Германии.

К 16 веку они стали популярным подарком на крестины, и обычай продержался вплоть до 20 столетия.
Богатые крестные дарили малышам полный набор, все 12 серебряных ложек, крестные победнее ограничивались двумя -тремя, а то и одной ложкой. Если уж доходило до одной ложки, то выбранный апостол зачастую был покровителем или крестного, или крестника.

http://www.britishmuseum.org/
http://www.pewterreplicas.co.uk/
http://b-a-n-s-h-e-e.livejournal.com/794036.html#cutid1
Википедия

Date: 2015-10-19; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию