Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Романика





Раннее средневековье VI-XII вв. (некоторые искусствоведы к романике относят исключительно период X-XII веков, особо выделяя каролингскую эпоху, предваряющую романику) принято называть романика, или искусством романского периода. Готика - венец средневековья, это яркие краски, позолота, сияние витражей, экспрессия, взлетающие в небо колючие иглы шпилей, симфония света, камня и стекла. В романском стиле доминирующую (определяющую) роль играла архитектура.
Романская скульптура (романика) передавала волнение, смятение образов, трагичность чувств, отрешенность от всего земного. Дух безоговорочно подавлял здесь телесность. Он находится в вечной борьбе сам с собой. В эпоху романского искусства развивались и разнообразные виды живописи: миниатюра, монументальная живопись; начинал развиваться витраж. В искусстве миниатюры главным образом была представлена в этот период книжная миниатюра - книга не мыслилась без иллюстраций. Получила развитие и монументальная живопись.
В качестве иллюстраций хотелось бы представить ювелирные изделия романской эпохи - простота линий и практичность, ярко выражавшиеся в архитектуре, не стали основной тенденцией романского ювелирного искусства - их изящество и тонкость работы поражают:

Флабеллум (веер и опахало, служившие для того, чтобы прогонять насекомых и доставлять прохладу. Эти вееры искусно выделывались из павлиньих перьев, тонких деревянных пластинок и других материалов)
Около 1180
Золото, серебро, позолоченная бронза, самоцветы, жемчуга, эмаль. Диаметр 29,5 см. Нью-Йорк

Date: 2015-10-19; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию