Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иначе говоря (если убрать лишние словеса и оставить суть) - выходит, что главное - война





Праведная ли, освободительная ли - как не назови, как не прикрой, суть одна. "Хотят ли русские войны?" К 2014 г. так сложилось, что хотят. (Конечно, они говорят - "мы не хотим, нас заставляют". Так говорил даже Гитлер.)

Это неудивительно: война - суть национализма и его неизбежный итог. Национализм по определению ориентирован не на развитие продуктивных сил, а на показуху, на доказательство своей лучшести относительно врагов. А логический итог государственной показухи - война. Отрицать это бессмысленно: история дает нам десятки примеров "за" и ни одного примера "против". Все государства, одержимые национализмом, кончали войной.

Здесь мы вернулись к любопытной и важной вещи: РН отрицает, что он национализм.

Более того, россияне искренне не понимают, почему их самое святое называется национализмом. Национализм в их понимании - только экстремизм: агрессивность на уровне социума, факельные шествия, выкрики и пр. Иначе говоря, для россиянина националист определяется не идеологией, а поведением и атрибутикой. В России есть маргинальные партии, называющие себя националистическими, и россиянин говорит, недоумевая: да, у нас есть националисты, но их мало, их никто не поддерживает, они полулегальны... А мы - наоборот, за братство, за дружбу в единой семье. Россия - мать народов...

Такая аберрация сознания уходит корнями в государственную идею России как многонациональной страны русских. Эта идея была органично воспринята большевистской Россией от царской в виде СССР. Национализм - провозглашение исключительности своего народа, но это относится только к "обычным" народам. Русский народ - особая целостность, нетожедственная понятию "народ" в обычном понимании. Россия - Мать Народов; русский народ - синтетический народ, в который могут и должны вливаться любые другие народы. Они могут при этом оставаться собой, но при это они должны стать отчасти русскими. Они должны принять Россию в качестве Родины, и патриотизм их должен обязательно включать в себя эмоции в адрес Матери-России.

Выходит вещь, парадоксальная для постороннего взгляда, но естественная для россиянина: исключительность русских - это не национализм, это его исконное право, такое же органичное, как право на воздух. А вот исключительность других народов, особенно тех, кто был укрыт под крылом Матери-России - это уже национализм, если не сказать хуже. У русских, правда, тоже бывает национализм, но это тогда, когда они проявляют свою исключительность ТАК, КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ДРУГИЕ НАРОДЫ. Когда они унижаются до сходства с чужими борцами за национальную исключительность. Национализм здесь равен внешним проявлениям. Русскому не подобает проявлять свою исключительность ТАК. Он исключителен сам по себе, внутри.

Он называет это не национализмом, а интернационализмом. Россия любит народы и спасает их под своим крылом - на то она и Матушка. Вопрос о том, кто наделил ее этим правом - спасать народы, этим статусом - Матушки, - россияне не понимают. Как можно сомневаться в таких очевидных вещах? Кто наделил солнце правом светить? Кто наделил месяц исключительностью?

"Ну что вы, какой национализм? Мы любим Украину и хотим ее спасти от бандеровцев - наймитов НАТО, взяв ее к себе под крыло". Это - культурный, доброжелательный, неагрессивный вариант. Но ничуть не меньше и такого: "Украины больше нет", "мочи хохлопиндосов", "утопим укропию в вурдалачьей крови", "вырежем ублюдков из брюх хохлацких сук", "вырвать глаза бандерлогам", "вырвать хохляцкие яйца всем кто предал матушку Россию", "сметем с лица земли украинство как главную преграду Русского духа..." (Я отобрал самые приличные варианты. Чтобы их найти, достаточно просмотреть комменты к любому паблику вконтакте. Они есть везде, даже под уроками по фотографии, оперными ариями и религиозными изречениями.) Удивительно, но первые, "культурные", солидаризуются со вторыми, а не с "культурными" же украинцами, не признающими РН-миф.

РН страшен двумя вещами: массовостью и неразличимостью.

Если в Украине националисты представлены меньшинством (+ сочувствующие потому, что надо кому-то сочувствовать, - в сумме, думаю, не наберется и 20%), то в России национализм стал тем, чем дышит вся страна. Россия охвачена националистической истерией. Такая истерия всегда - также и военная истерия. Она называется "великим подъемом русского духа" и "возрождением славянского мира", то есть - точно теми словами, которыми она называлась в 1914 и в 1933 г. (кроме русского духа тогда фигурировал и германский). Даже дословное заимствование этих формул не убеждает русского националиста в том, что он националист. РН оказался недоступным для рефлексии. РН - глухой тупик сознания, в котором оказалась вся страна.

Вся нынешняя Россия в едином порыве рвется на войну. И даже не суть важно, с кем. Есть ВРАГ, туманно олицетворяемый в "чем-то западном", и конкретные его очертания - дело рук пропаганды. Стоит ей услужливо очертить в этом тумане "бандеровца" - и россияне готовы мочить, отстреливать и вырезать из брюх тех, кто еще год назад по умолчанию считался "своими".

Date: 2015-10-19; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию