Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские националисты в Украине





Идеология второй группы основывается на русско-советском патриотическом мифе, в центре которого - идеологема Великой Отечественной Войны ("советский народ-освободитель спасает мир от фашизма"). Она превращена здесь из трагедии, служащей вечным опытом и уроком всем поколениям, в пропагандистскую спекуляцию.

Ценности этой спекуляции стали для РН абсолютным критерием добра и зла. Все, что не вписывается в нее, автоматически становится "фашизмом". Например, в нее не вписывается отношение жителей Западной Украины к советским репрессиям: ведь их якобы проводил все тот же советский народ-освободитель, а такого просто не может быть. (А если и может - значит, заслужили, мрази.)

В нее не вписывается позиция мирного обывателя, для которого жизнь и благополучие близких ему людей важнее всех идеологий, вместе взятых: такой обыватель автоматически становится предателем.

В нее не вписывается национальная дифференциация "советского народа", потому что "советский народ" - расширенная версия русского народа. Иные национальности в рамках "советского народа" трактуются как нацменьшинства в составе России - с обязательным двойным патриотизмом (национальным и русским, из которых второй главнее) и обязательным пиететом к русскому языку. Иначе говоря - если назвать вещи своими именами - миф о Великой Отечественной войне предполагает по умолчанию, что по всей территории бывшего СССР нет и не должно быть никакого иного патриотизма и никакой иной национальной идеи, кроме русских, а если они есть - это "фашизм".

РН хитрее, чем УН, потому что он нередко маскируется под "интернационализм": "национализм преступен, все народы должны жить в мире, и великая миссия русского народа - объединить их в единую дружную семью". Незаметная подмена равноправного содружества народов гегемонией русского и позволяет наделить национализм противоположным именем без видимого противоречия. С позиций "интернационализма" русский националист обличает всех прочих ("фашистов"), ни в коем случае не признавая таковым себя. Это сущственнейшая черта РН, и к ней мы еще вернемся.

Главная причина всплеска РН на Юго-Востоке Украины - опора "революции" на УН, его победа, его проникновение во внутреннюю политику, распространение этой заразы "вниз" (в соцсетях) и "вверх" (в правительстве).

В оценке УН как такового РН справедлив. Однако объективная оценка украинского национального самоопределения (не путать с УН) в рамках РН невозможна: люди, осознанно определяющие себя украинцами (без примеси "русских" и "советских" идеологем), автоматически становятся "предателями" и "фашистами". С этой позиции невозможен и честный анализ отношений украинцев с УН, которые редко бывают прямыми ("сознательно и безоговорочно разделяю"), а гораздо чаще - опосредованно-бессознательными ("по привычке", "по наследству" и т.п.). "Украинство" с точки зрения РН - "раковая опухоль на теле русского духа". "Украинский язык" - испорченный вариант русского ("русско-польский диалект"), "украинцы" - слово, обозначающее особую разновидность русских, которые отреклись от своей Родины, став предателями. Научные данные (история, лингвистика, культурология и т.п.) здесь бессильны: наука интересна национализму только как копилка фактов, которыми он может себя украсить, если они ему подойдут.

Призывы УН-гопников - "москалів на ножі", "москаляку на гілляку", эйфория победы Майдана с ее русофобскими проектами, проникшими в Верховну Раду, напугала людей, живущих в среде РН-мифа. Ни одна из русофобских угроз Майдана не осуществилась (не успела осуществиться?), но самих угроз оказалось достаточно. Опора организаторов переворота на УН была масштабной провокацией, вызвавшей всплеск РН.

Но это был лишь первотолчок. Украинское общество было мирным и стабильным везде, включая Юго-Восток, и такого импульса было недостаточно для того, чтобы "расшевелить" народ даже на массовые митинги, не говоря о военных действиях. Сугубо негативный концепт ("против того-то") не может сплотить людей и сподвигнуть их на активные согласованные действия. Для этого нужны:
- организация протеста;
- действенная альтернативная идеология.

РН на Юго-Востоке, как и УН на Западе, был стихийным, латентным, "дремучим". Людей нельзя было "раскачать" без инициативных групп (пиарщики + сетевые тролли + заводилы-провокаторы + боевики). Таковые появились, но не сразу, а... спустя 4 месяца после начала Майдана и спустя неделю после его окончательной победы. Только после того, как организаторы переворота окончательно "вросли" в государственный трон, началась организованная эскалация РН по сценарию, полностью аналогичному Майдану:
- активная агитация в соцсетях;
- организация митингов (в какой-то мере - принудительная);
- формирование отрядов вооруженных боевиков;
- спланированный, организованный захват государственных зданий (одновременнно в разных городах);
- организованные провокации (представители одного лагеря, закамуфлированные под другой, совершают различные преступления);
- списывание грехов на противника, профессиональный черный пиар;
- боевые действия, "оправданные" вымышленными злодеяниями противника, укорененными в массовом сознании с помощью черного пиара.

Согласованность действий Майдана и Антимайдана во времени противоречит естественному хаосу противостояния двух систем. "Опоздание" Антимайдана, идеально совпавшее с утверждением госпереворота, свидетельствует, что целью организаторов Антимайдана была не действенная борьба с "бандеровцами" и "фашизмом", а эскалация национальной розни как таковой.

Бóльшая часть второй группы, в отличие от первой - не агрессивные гопники, а простые обыватели. Они поддались влиянию РН-пропаганды и искренне приняли весь комплекс украинофобского мифа:
- бандеровцы хотят запретить русский язык, а самих русских физически уничтожить;
- единственное спасение - вооруженное сопротивление (вопрос "а где мы раньше были?" старательно замалчивается);
- действия бандеровцев представляют Украину и все украинское, потому что украинцы, во-первых, нация фашистов, а во-вторых, вообще не нация;
- Антимайдан воюет не за идею-фантом, а за "жизнь наших детей".

Разумеется, за действиями профессиональных команд, руководящих Антимайданом, стоит связь с интересами России и подчинение конкретным ее представителям (идеологам, госструктурам, спецслужбам, армии). Эта "неофициальная" связь более сложна и опосредована, чем прямое подчинение военнослужащих своему командованию, но она есть. Ее факт, жестко отрицаемый Россией и Антимайданом, подтвержден различными доказательствами (от опознания конкретных диверсантов - до перехвата разговоров с координаторами), но по большому счету он и не требует их. Чтобы допусить, что соседняя страна не имеет никакого отношения к войне, устроенной под знаменами ее же идеологии с целью присоединения к ней же, нужно исходить из того, что эта страна исключительно альтруистична и не печется о соблюдении своих интересов, типичных для государства как такового. Именно такую исключительность России и заявляет РН (не смущаясь противоречием со своим же мифом: "священный долг русских - поддержать своих братьев"), но я исхожу из того, что таких стран не существует. Конечно, Россия оказывает неофициальную, негосударственную поддержку сепаратистам, хоть тем возможно, и хотелось бы, чтобы эта поддержка переросла в прямую военную помощь.

Цель Антимайдана - дальнейшая эскалация национальной розни в Украине. Такая рознь, обличаемая российской пропагандой, на деле выгодна правительству России: ослабление Украины, ее позиционирование как "страны предателей и фашистов" оправдывает любой произвол в ее адрес и делает любую агрессию не только безнаказанной, но и оправданной в глазах всех представителей РН-мифа. Став "страной предателей", Украина утратила в глазах россиян какие-либо претензии на отношение к ней в рамках международного права. Тут не до реверансов: есть вещи поважнее басурманских прав.

Эскалация национальной розни естественным обрзом привела к повторению приднепровского сценария - к чудовищной и бессмысленной гражданской войне на Донбассе, равно преступной с обеих сторон. Эта война имеет единственную цель и смысл: предельно ослабить Украину, расколоть ее на два лагеря людей, готовых убивать друг друга. Все прочие ее цели - пропагандистские фантомы (как с одной, так и с другой стороны).

Date: 2015-10-19; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию