Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И в такой литературе, и в народной мифологии всячески акцентируется принципиальная роль православия для России, в частности, принципиальная православность данного мифа





На самом деле он не только растет из иных корней, но и имеет ряд положений, прямо противоположных христианскому (в т.ч. и православному) канону и несовместимых с ним. В первую очередь это - трактовка Апокалипсиса не как акта Божьей Справедливости, а как равноправной, равносильной борьбы Бога с сатаной. В рамках этого мифа Бог не имеет перед сатаной безусловного преимущества. Более того, подчеркивается, что исход Апокалипсиса не предрешен, и сатана может победить. Он настолько могуществен, что на долю Бога, представленного Россией, не остается ничего, кроме пресловутой духовности (она-то, правда, сильнее любых пушек, ибо "русские не сдаются"). Подобное сомнение в Божественном могуществе - тяжкий грех для христианина любой конфессии; но оно неизбежно, стоит только признать связь "Запад-сатана" и "Бог-Россия" (или вообще какую-либо прямую связь любых политических сил с сатаной или Богом).

Происхождение современного РН-мифа весьма пестро. Костяк мифа об Апокалипсисе взят вовсе не из православия, а из мифологии "Свидетелей Иеговы" - западной секты, яростно обличаемой тем же мифом. Именно там Апокалипсис впервые отождествлен с Третьей мировой войной. Правда, там нет отождествления Бога/сатаны с мирскими силами, убийственного для христианства как такового. Такое отождествение заимствовано, вероятно, из эзотерического сюжета о войне Шамбалы и Агарти, царств зла и добра, тайно управляющих миром. Этот сюжет, как и вся "тибетско-гималайская" макулатура, был популярен в российской эзотерике 1990-х.

Другой корень РН-мифа, более глубинный - идеологемы "Москвы-третьего Рима" и "холодной войны". Мессианская идея богоизбранности России и русского народа, рожденная в конце XV в. и получившая "второе дыхание" в середине XIX в., имела глубокие ментальные, религиозные и социальные корни. В XIX и в начале XX в. она воплотилась во множестве выдающихся текстов, став путем экзистенциального опыта русских художников и мыслителей. В советское время она перешла в атеистическое инобытие: противопоставление России Западу совпало с противопоставлением коммунизма капитализму, а коммунистическая идея, имевшая вначале интернациональный, антинационалистический пафос, со временем слилась с идеей избранности, обособленности России-СССР.

За 70 лет государственного безбожия эта идеологема утратила религиозные корни, выхолостившись в "чистую политику". Если в XIX в. она подпитывалась религиозной и ментальной самобытностью русского народа, а в начале советской эпохи - верой во "всемирное братство людей", то во второй половине ХХ в. единственным ее источником остались амбиции гражданина "великой державы", не подпитанные никакими продуктивными корнями - ни духовными, ни материальными. Государственное безбожие убило "русскую идею", превратив ее в чистую амбицию, подкрепленную только верой в голого короля.

Современный РН представляет собой стихийную взвесь эзотерических мифов и "холодной войны" с искусственной религиозной прививкой, призванной "вернуть" "холодную войну" обратно в религиозное русло. В ментальном контексте постсоветской России это не могло привести ни к чему, кроме роста диких суеверий (из которых, собственно, и сложился этот миф).

Главная его историческая предпосылка - рост массовых настроений, связанных с унижением "краха великой державы" (СССР). Контраст между амбицией гражданина "первой страны мира" и вакханалией потребления, в которую постсоветский мир вверг сам себя, был столь огромен, что потребовал компенсации. Запад стал фетишем всех российских бед - так же, как Россия стала фетишем всех украинских. На него возложена вина и за распад СССР, и за беды 1990-х, и за вакханалию антикультуры, которой Россия захлебнулась в годы перестройки. (Это примерно так же, как если бы переложить вину за пьянство дяди Васи с дяди-Васиных плеч на винзавод.)

Отсюда - жажда реванша. Нынешняя Россия всецело сосредоточена на фетише внешнего врага. Проблемы продуктивности страны отошли на третий план; россияне, одержимые благим порывом, сами признаются:
- Затянем потуже пояса. Главное сейчас - помочь братьям-русичам, которых режут бандеровцы, и одолеть наконец с Божьей помощью врага.

Презренные материальные блага, к которым приравнивается продуктивность Родины, не главное. А что главное? Конечно же, помочь братьям и утвердить великий русский дух на просторах земных - от сих до сих. Для этого надо победить врага.

Date: 2015-10-19; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию