Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения с источником света





 

Солнечный луч дает нам не только жизнь, тепло, пищу. Разложенный на краски спектра, он дарит нам семь цветов радуги. Древняя традиция поклонения свету и огню не случайно связывается с радугой, составляющие которой имеют влияние на разные органы человека.

Солнечный свет очень важен для оздоровления зрительной системы. Дело в том, что дневная кривая спектральной чувствительности нашего глаза (иначе – чувствительность глаза к световым лучам различной цветности) в результате многовекового процесса эволюции живого на Земле почти совпадает со средней кривой распределения энергии солнечного света, отражаемого и рассеиваемого зелеными растениями; существует некое «родство» глаза и солнца. Понятно, что пристальное смотрение на яркое солнце вредно, хотя тренировками и точным выполнением ряда условий данное упражнение принесет здоровье зрительной системе. Существует ряд упражнений с источниками света, и это не только солнце, но и пламя свечи, свет луны.

Общее правило: осознавайте задействованные в упражнении те или иные анатомические части глаз.

Упражнение с пламенем свечи

Упражнение выполняется обычно вечером, после захода солнца, в темноте или полутьме.

Установите зажженную свечу на уровне глаз или чуть выше, на расстоянии от 0,5 до 1 м от лица – как вам удобнее. По классическим канонам это расстояние должно равняться расстоянию от глаз до лобка. Примите какую‑либо устойчивую позу и, не моргая, смотрите на свечу. Ничто не должно в это время вас отвлекать – ни предметы, ни звуки вокруг, ни мысли.

Внимательно вглядывайтесь в пламя, постепенно сужая площадь зрения до минимума. Глаза открыты широко, старайтесь не моргать. Язык пламени начинает превращаться в одно яркое пятно, которое будет расти по мере продолжения упражнения. В идеале пятно должно занять все поле зрения.

Во время упражнения голова должна быть свободной от всяких посторонних мыслей. Нужно научиться просто смотреть. Это самое трудное, и умение приходит только после длительной тренировки. Применяя центральную фиксацию, старайтесь увидеть в пламени нечто. Отделяйте себя от своих мыслей, доброжелательно оценивайте все как бы со стороны.

Первые недели на пламя смотреть следует до тех пор, пока глаза не устанут. В дальнейшем это время можно увеличивать до 10 – 15 минут. Категорически запрещено заниматься этим упражнением через силу. Всякий раз, как только появляются резь и слезы, глаза необходимо закрыть и продолжать смотреть на свечу мысленным взором, пока светлое пятно не исчезнет. С каждым разом надо стараться увеличивать время этого остаточного свечения и мысленно видеть пламя как можно отчетливее.

В ходе упражнения не забывайте об осанке! Очень важно спину и голову все время держать прямо. Обнаружив, что голова опустилась, а спина согнулась, следует немедленно выпрямиться.

Закончите упражнение спокойным ровным дыханием, затем глубоко вздохните, задержите дыхание на 10 секунд, не более, выдохните и расслабьте глаза. Лучше всего сделать пальминг.

Длительная фиксация взгляда на пламени свечи благотворно действует на глаза и улучшает остроту зрения. Также эффективна центральная фиксация, или сосредоточение взгляда на отраженном пламени свечи, но к нему рекомендуется приступать после нескольких месяцев выполнения предыдущего упражнения.

Работа с отражением

Техника выполнения этого упражнения аналогична, но взгляд фиксируйте не на языке пламени, а на его отражении в воде. Для этого поставьте таз, тарелку или широкую чашу, налив туда воды. Пользование зеркалом нежелательно. Смотреть надо под углом примерно в 30 градусов к поверхности воды. Фиксация взгляда на отраженном свете совершенствует способность к сосредоточенному вниманию и успокаивает нервную систему.

Взгляд на солнце (соляризация)

Упражнение выполняется утром или вечером, когда солнце касается линии горизонта, то есть примерно в течение получаса после восхода или получаса перед закатом. Пристально смотреть на яркое солнце днем нельзя.

Примите любую устойчивую позу, выпрямите спину, голову держите прямо. Направьте взгляд на солнце. Внимательно вглядывайтесь в центр солнца, стараясь уменьшить поле зрения до размеров солнечного диска. Смотрите широко открытыми глазами, не напрягая их и не моргая.

Когда появится ощущение, что вот‑вот выступят слезы, то следует закрыть глаза и мысленно удерживать след солнца в точке между бровями. Глаза остаются расслабленными.

Если для вас окажется невозможным смотреть на солнце, то фиксируйте взгляд в пространстве рядом с солнцем, постепенно приближая его к диску. При большой выдержке лучше повторить упражнение несколько раз, чем продлевать его насильно.

Так же как и в упражнении с пламенем свечи, для улучшения зрения очень полезна работа с солнечным отражением. Упражнение выполняется аналогично предыдущему, только смотреть надо не на само солнце, а на его отражение в воде (в пруду, реке, озере).

Это упражнение иногда называют соляризацией. Делать его можно в любое время дня.

В книгах по анатомии глаза написано: 25% зрительных волокон соединяют сетчатку глаз с гипоталамусом (своего рода центральным регулятором нервной системы) напрямую, минуя зрительные центры мозга. Гипоталамус «заряжается» солнечным светом, вслед за ним – эпифиз (орган мозга размером с горошину, который считается рудиментарным «третьим» глазом). Таким образом, солнечный свет напрямую влияет на состояние нервной системы и, как следствие, на настроение и точность восприятия.

При недостатке естественного солнечного света происходит истощение нервной системы. Появляются хроническое ощущение усталости, раздражительность, скачки настроения. Человек испытывает потребность в нездоровой пище и пытается стимулировать себя при помощи допинга (например, кофе). Для поддержания оптимального баланса нервной системы необходимо проводить от 20 до 30 минут каждый день на улице без зрительных приспособлений, фильтрующих солнечный свет, таких как солнцезащитные очки, а также обычные очки и контактные линзы.

Если погода хорошая, практикуйте зрительные игры на улице. Чтобы избежать ненужного напряжения глаз и повреждения, не смотрите прямо на солнце и не читайте при ярком солнечном свете. Принимайте «солнечные ванны» для глаз до 10 часов утра и после 4 часов вечера.

Доктор Бейтс отмечает особенности последствий пристального смотрения на солнце: «После взгляда на солнце большинство людей видят черные или окрашенные пятнышки, которые могут сохраняться от нескольких минут до года и более, но никогда не остаются навсегда. Эти пятна также являются иллюзиями, а не следствием, как это обычно утверждается, какого‑либо органического изменения в глазах. Даже полная слепота, которая иногда временно появляется после взгляда на солнце, представляет собой всего лишь ложное впечатление глаза о чувственном восприятии».

Упражнение с лунным светом

Выполняется точно так же, как и упражнение с солнцем. Смотреть на луну нужно от 3 до 10 минут. Желательно, чтобы ночное светило находилось к глазам под углом в 45 градусов: так глаза меньше устают.

Внимание! Людям с неустойчивой нервной системой смотреть на луну с сосредоточением взгляда не всегда полезно. У них могут возникнуть определенные негативные ассоциации. Вполне здоровым людям на луну или на ее отражение (последнее, надо сказать, предпочтительнее) сосредотачиваться рекомендуется не чаще одного раза в неделю.

Также полезно для зрения фиксирование взгляда на звездах, облаках, вершинах гор, на морских просторах и природных ландшафтах.

 

Date: 2015-10-19; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию