Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения с большим пальцем





 

Сядьте удобно на стул со спинкой. Очки можно снять, но можно и не снимать. Вытяните перед собой, чуть ниже линии взгляда, руку с поднятым большим пальцем. Посмотрите на палец. Ваши глаза при этом как бы скошены внутрь (сведены).

Вы смотрите на палец не мигая. Начинайте мигать. Глубоко дышите. Сфокусировав взгляд на большом пальце, обратите внимание на предметы вокруг. Большой палец виден достаточно четко (это центральное зрение), удаленные предметы размыты (периферическое зрение).

Теперь, не опуская руку, переведите взгляд на удаленный объект. Обратите внимание на то, как раздвоился видимый образ пальца. Если нет, моргните и по очереди несколько раз закройте глаза, до тех пор пока не увидите два больших пальца вместо одного – это означает, что «включилось» целостное восприятие.

Если у вас затуманенное зрение, ваши попытки могут оказаться неудачными. Иногда мозг отказывается от изображения, поступающего от правого или левого глаза. Проверьте, насколько четкими являются оба видимых образа пальца. Разных ли они размеров? Экспериментируйте, приближая и отдаляя фокус взгляда.

Изменяя фокусное расстояние, можете ли вы добиться того, чтобы оба видимых образа пальца были одинакового размера?

На некоторое время (2 – 3 минуты) можно надеть повязку на тот глаз, который видит палец лучше. Сняв повязку, попробуйте снова посмотреть на палец обоими глазами. Видимые образы пальца стали одинаковыми?

Постарайтесь отметить, как влияют на то, что вы видите, ваше дыхание, изменение позы (например, положения стоя, или стоя на одной ноге, или лежа).

Обратите внимание, находятся ли видимые образы пальца на одном уровне по горизонтали или один выше другого? Что будет, если наклонить голову к левому плечу?

От положения головы зависит, насколько информация от каждого глаза воспринимается мозгом. Если вы читаете в постели или лежа на боку, уровень бинокулярного зрения будет падать и целостное восприятие станет менее эффективным.

Когда вы научитесь поддерживать два четких видимых образа пальца, возьмите книгу. Поместите палец посредине между книгой и глазами. Читая текст, двигайте пальцем перед глазами. Удостоверьтесь, что при использовании обоих глаз (видно два пальца) вы видите весь текст на странице. Попробуйте закрыть один глаз, заметьте, как исчезнет некоторая часть текста, потому что оставшийся видимый образ пальца закрывает часть поля зрения. Пусть тот палец, который соответствует более слабому каналу восприятия, закроет читаемый текст.

Помните: если оба глаза работают вместе, вы будете видеть два пальца. Если один из пальцев исчез, мигните, вдохните глубже и посмотрите вдаль – второй палец должен появиться. Продолжайте мигать, глубоко дышать и время от времени прикрывайте глаза ладонями.

Повторяйте это упражнение с большим пальцем несколько раз в день. Дышите глубоко, мигайте и прикрывайте иногда глаза ладонями, чтобы оставаться в состоянии целостного восприятия.

 

Date: 2015-10-19; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию