Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с проверочной таблицей





 

Таблица Сивцева

При миопии часто бывает успешным следующий метод, для которого необходима специальная проверочная таблица. Проще всего воспользоваться так называемой таблицей Сивцева, которая применяется для проверки зрения в глазных кабинетах и знакома практически всем. Таблицу Сивцева (см. рис. на с. 147) можно купить в магазине «Медтехника». Или, если не нашли в магазине, можно сделать проверочную таблицу самим на листе ватмана.

Важно, чтобы буквы на проверочной таблице получились максимально черными. Поэтому рисунок таблицы выполнять лучше тушью. Тушью же можно закрасить буквы на неудачной, бледной ксерокопии.

На всякий случай укажем здесь реальные размеры и обозначения таблицы Сивцева.

Формат таблицы: 297 х 480 мм. Слева от каждой строки указано расстояние D (в метрах), с которого строку можно прочесть, имея зрение 1,0.

Высота и ширина букв одинакова.

1‑я строка – 70 мм, 2‑я – 35 мм, 10‑я – 7 мм, 11‑я – 4,7 мм, 12‑я – 3,5 мм.

Первое упражнение с таблицей

Повесьте таблицу на стену и приступайте к упражнениям.

Сначала посмотрите на какую‑нибудь букву на проверочной таблице с расстояния, при котором она видна лучше всего. Затем закройте глаза и вспомните ее. Повторяйте так до тех пор, пока воспоминание не станет таким же хорошим, как и видение этой буквы.

Повесив проверочную таблицу на расстоянии 3,6 м, посмотрите на чистую пустую поверхность на расстоянии 30 см или более в сторону от нее и опять вспомните букву. Проделайте то же самое, сократив это расстояние сначала до 15 см, а затем и до 7 см.

В последнем случае обратите внимание на появление букв на проверочной таблице, то есть в периферическом поле зрения. Если воспоминание по‑прежнему совершенно, они покажутся тускло черными, но не серыми. При этом те буквы, что поближе к точке фиксации, покажутся чернее, чем те, что подальше от нее.

Постепенно сокращайте расстояние между точкой фиксации и буквой до тех пор, пока вы не сможете смотреть прямо на нее и представлять, что она видна так же хорошо, как вспоминается.

Во время тренировки хорошо бы время от времени закрывать глаза, прикрывать их ладонями рук и вспоминать совершенно черными эту букву или точку. Таким способом достигается отдых для глаз, а психический контроль поможет добиться соответствующего настроя.

Перемещения и раскачивания

Внимательный читатель заметил, что Бейтс очень часто обращает внимание на необходимость непрерывного перемещения мысленного взора: «Невозможно видеть, вспоминать или представлять что‑либо, даже в течение секунды, без перемещения взгляда с одной части объекта на другую или к какому‑нибудь другому объекту и вновь обратно».

Одним из лучших методов улучшения зрения, как мы обнаружили, является сознательное подражание бессознательному перемещению нормального глаза и осознание кажущегося движения, то есть раскачивания, производимого таким перемещением. Нормально зрение или нет, сознательное перемещение и раскачивание оказывают глазу большую помощь и приносят пользу. Этим способом можно улучшить не только плохое, но и укрепить резервы нормального зрения. Когда оно несовершенно, перемещение, если правильно делается, дает такой же отдых глазу, что и пальминг, и всегда приводит к уменьшению или коррекции аномалии рефракции.

Мысленное изображение любой буквы с проверочной таблицы, как правило, можно сделать точно таким же раскачивающимся. Для большинства людей мысленное раскачивание объекта на первых порах дается легче, чем зрительное (хотя и встречаются люди, у которых все наоборот). Когда они научатся раскачивать буквы таким способом, более легким для них станет и раскачивание букв на проверочной таблице.

Чередование мысленного и зрительного раскачивания и перемещений иногда может привести к быстрому прогрессу в улучшении зрения.

По мере углубления расслабления амплитуду мысленного раскачивания можно сокращать, пока не станет возможным представить себе и раскачивать букву размером с точку в газете. Когда это удается сделать, в выполнении оно оказывается легче, нежели раскачивание большой буквы.

Упражнения по перемещению

Упражнение 1

Посмотрите на какую‑нибудь букву на проверочной таблице.

Переместитесь на другую букву на той же строке в достаточном отдалении от первой, так чтобы она была видна хуже.

Вновь посмотрите на первую букву, видя вторую хуже.

Попеременно смотрите на эти буквы в течение нескольких секунд, видя хуже ту букву, на которую не направлен взгляд.

Когда удается сделать это упражнение, видение обеих глаз улучшается. Они при этом кажутся двигающимися из стороны в сторону (качаются) в направлении, противоположном движению глаза.

Упражнение 2 Посмотрите на какую‑нибудь большую букву.

Посмотрите на букву поменьше. Расстояние должно быть больше, чем до предыдущей буквы. Большая буква тогда будет видна хуже.

Вновь взгляните на большую букву и увидите ее лучше.

Повторите 6 раз.

Когда удается это упражнение, видение обеих букв улучшается, а проверочная таблица кажется движущейся вверх‑вниз.

Упражнение 3 Перемещение методами, описанными выше, дает человеку возможность видеть одну букву на строке лучше, чем другие буквы, и обычно позволяет различать ее проблесками. Для того чтобы видеть эту букву непрерывно, необходимо научиться перемещаться от ее верха до низа и от низа буквы до ее верха, видя хуже часть, не рассматриваемую прямо, и создавая иллюзию качания.

Посмотрите вверх над буквой на точку, достаточно удаленную от верха буквы, чтобы видеть ее низ или всю букву хуже.

Посмотрите вниз от буквы на точку, достаточно отдаленную от низа буквы, чтобы видеть ее верх или всю букву хуже.

Повторите 6 раз.

Если это успешно удается, буква будет казаться раскачивающейся вверх‑вниз, а зрение улучшится. Это перемещение потом можно сократить, пока не удастся перемещаться между верхом и низом буквы, сохраняя раскачивание. Буква теперь будет видна постоянно. Если этот метод не принесет успеха, дайте глазам отдохнуть, сделайте пальминг и повторите упражнение снова.

Можно также практиковать перемещение с одного бока буквы на точку по ту сторону другого бока или от одного угла буквы на точку за другим углом.

Упражнение 4 Посмотрите на какую‑нибудь букву с расстояния, с которого она видна лучше всего. При миопии это расстояние составит 30 см и менее от лица. Перемещайтесь от верха до низа буквы до тех пор, пока не сможете попеременно видеть каждый из них хуже, буква не покажется чернее, чем прежде, и не появится иллюзия качания.

Теперь закройте глаза и мысленно перемещайтесь от верха буквы к ее низу.

Посмотрите, открыв глаза, на чистую пустую стену и повторите предыдущее движение. Сравните способность мысленно перемещаться и осуществлять раскачивание со способностью делать то же самое зрительно в ближней точке.

Затем посмотрите на эту букву в отдалении и перемещайтесь от ее верха к ее низу. Если это удается, то видение буквы улучшится и появится иллюзия качания.

Упражнение 5 Некоторые люди (особенно дети) могут видеть лучше тогда, когда кто‑нибудь указывает на буквы. В других случаях это, наоборот, отвлекает. Если метод указывания окажется полезным, то рекомендуется действовать следующим образом.

Пусть кто‑нибудь поместит кончик своего пальца на 8 см ниже буквы. Затем человеку, восстанавливающему свое зрение, необходимо посмотреть на эту букву и переместиться на кончик пальца, увидев букву хуже.

Сократите расстояние между пальцем и буквой сначала до 5 см, затем до двух и наконец до 1 см, поступая каждый раз так, как это указано в предыдущем упражнении (перемещать взгляд с буквы на кончик пальца).

Если это удается, то пациент сможет переводить взгляд от верха к низу буквы и обратно, видя попеременно каждую из них хуже и создавая иллюзию качания. Тогда станет возможным видеть букву непрерывно.

Упражнение 6 Нередко при плохом зрении бывает так, что в момент, когда человек смотрит на какую‑нибудь букву, некоторые из крупных букв на строках выше данной или большая буква С на самом верху таблицы кажутся чернее, чем рассматриваемая буква. Это делает невозможным идеальное видение более мелких букв. Чтобы избавиться от подобной эксцентрической фиксации, посмотрите на букву, которая видна лучше, и переместитесь к букве поменьше.

Если это вам удастся, маленькая буква через несколько мгновений покажется чернее, чем более крупная. Если же после нескольких попыток этого не удастся добиться, дайте глазам отдохнуть, закрыв их и сделав пальминг, а затем вновь постарайтесь добиться своего.

Можно также перемещаться от большой буквы к точке на некотором расстоянии ниже маленькой буквы, постепенно приближаясь к ней по мере улучшения зрения.

Упражнение 7 Полезным часто оказывается удаление от проверочной таблицы с расстояния 1 м на расстояние 3 м, так как бессознательное воспоминание буквы, увиденной в ближней точке, помогает выявить ее на более дальнем расстоянии.

Разные люди найдут разные методы перемещения более или менее приемлемыми для себя. Если какой‑либо метод после одной‑двух попыток не приносит успеха, его следует отбросить и попытаться применить что‑нибудь еще. Было бы ошибочным продолжать использование метода, не дающего быстрых результатов. Причиной неудачи в таких случаях является напряжение, а в этом нет ничего хорошего.

Если у вас нет возможности тренироваться с проверочной таблицей, можно использовать другие объекты. Можно, например, перемещаться взглядом от одного окна здания к другому, от одной части окна к другой его части, с одного автомобиля на другой или с одной части автомобиля на другую, создавая в каждом случае иллюзию движения объектов в направлении, противоположном движению глаз.

При разговоре с людьми можно переводить взгляд от одного человека к другому или одной части лица к другой. Читая книгу или газету, можно осознанно перемещаться от одного слова к другому, от одной буквы или ее части к другой.

 

Date: 2015-10-19; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию