Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения в положении сидя





1. Исходное положение – сидеть на стуле; ноги слегка расставлены, спина прямая, руки свободно лежат на коленях. При вдохе ноги сильнее упираются в пол, как бы для того, чтобы встать; таз слегка приподнимается, но не отрывается от стула («хочу встать, но не могу»). Выдох фиксированный, с мысленным счетом до десяти. Постепенно по мере выдоха принимается исходное положение, мышцы расслабляются – пауза отдыха. Повторить это упражнение со счетом вслух. Повторить упражнение 4 – 6 раз.

2. Исходное положение то же. Вдох – положить руки на бедра, ноги поставить на носки. Фиксированный выдох с медленным счетом вслух до десяти; ноги постепенно опускаются на всю ступню, руки мягко ложатся на колени. Пауза отдыха. Повторить упражнение 4 – 6 раз.

3. Исходное положение – ноги вместе, руки держатся за стул. На вдохе приподнять колени. На фиксированном выдохе с мысленным счетом опустить ноги на пол (на счет 1 – 2 – 3), а затем продолжить счет вслух до двенадцати, проверяя свободу мышц плечевого пояса. В конце счета руки свободно висят – пауза отдыха. Повторить упражнение 4 – 6 раз.

4. Исходное положение – как в упражнении 1. на вдохе положить руки на бедра, ноги поставить на носки, сделать легкий наклон вперед, спина прямая. На выдохе принять исходное положение. На выдохе произнести несколько раз П – Ф. Выдох фиксированный. Пауза отдыха. Повторить упражнение 4 – 6 раз усложняя звукосочетания: пфи-пфэ-пфа-пфо-пфу-пфы; фти-фтэ-фта-фто-фту-фты и т.д.

ПРИМЕЧАНИЕ: упражнения по дыханию соединяются с артикуляционной гимнастикой и звукосочетания необходимо менять, постепенно усложняя:

ПТИ-ПТЭ-ПТА…

БДИ-БДЭ-БДА…

ВГИ-ВГЭ-ВГА…

ВЗГИ-ВЗГА-ВЗГО…

ВЗДРИ-ВЗДРА-ВЗДРО…

ВРЛИ-ВРЛЭ-ВРЛА… и т.д.

Упражнения необходимо усложнять, дополняя работой над скороговорками.

Date: 2015-10-18; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию