Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для тренировки мышц дыхательного аппарата





 

Работу над постановкой речевого дыхания следует начинать с выработки хорошей осанки. Под осанкой понимают положение тела в состоянии покоя и в движении. Воспитание навыков правильного дыхания возможно только при сохранении осанки: прямое положение головы, слегка опущенные и развернутые плечи, прямая спина, немного выставленная вперед грудь, подтянутый низ живота. В такой позе следует держаться непринужденно, свободно, без напряжения. Нарушение осанки почти всегда ведет к нарушению правильного процесса дыхания.

Проверьте свое дыхание:

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч (устойчивый центр тяжести), слегка разверните плечи, не поднимайте и не опускайте их в течение всего упражнения, подтяните нижнебрюшные мышцы живота, после чего сделайте бесшумный вдох носом, слегка расширяя нижнюю часть ребер в стороны, подложечная часть слегка выдается вперед. Вдыхайте через нос с закрытым ртом, бесшумно, плавно, как бы нюхая аромат цветка. Длительность вдоха 1-2 секунды. Правильный вдох определяется тем, что диафрагма не делает резких движений в момент вдоха, происходит небольшое расширение грудной клетки в нижней ее части при заранее подтянутых вверх и внутрь нижнебрюшных мышцах живота.

Задержите дыхание на секунду и спокойно через рот выдохните. Выдох характеризуется медленным выдыханием и осуществляется при условии сохранения устойчивого положения дыхательного пояса и ощущения легкого давления со стороны нижнебрюшных мышц внутрь и вверх (на губах ощущается теплый выдыхаемый воздух).

Для контроля движения диафрагмы положите руки сбоку (повыше талии) на нижние ребра: представьте, что ваши ребра меха - при вдохе ребра раздвигают руки в стороны, при выдохе возвращают назад.

Положение активизированной работы мышц брюшного пресса и сохранения вдыхательной установки во время выдыхания называется опорой дыхания.

Опора дыхания – это сознательное сохранение вдыхательной установки, благодаря контролю напряжения мышц-выдыхателей.

Брюшной пресс условно можно назвать главной мышцей выдоха.

 

Date: 2015-10-18; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию