Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вибрационный (постукивающий) самомассаж мышц





(упражнения Э. М. Чарели)

Самомассаж представляет собой совокупность приемов механического воздействия на кожную поверхность или слизистую оболочку речевого аппарата; цель массажа – улучшить деятельность этих органов, освободить их от мышечных зажимов.

1. Легкое постукивание кончиками пальцев обеих рук от середины лба (лобные пазухи) к височным впадинам и одновременно вслух тянуть на выдохе «м-м-м-м». Повторить 4 – 6 раз.

2. Легкое постукивание от спинки носа (там, где помещаются гайморовы полости) к ушам и одновременно вслух тянуть на выдохе «н-н-н-н». Повторить 4 – 6 раз.

3. Приподнять верхнюю губу и, легко постукивая кончиками пальцев одной руки, одновременно на выдохе тянуть «в-в-в-в». Повторить 4 – 6 раз. Воздушная струя направляется вперед, к верхним зубам.

4. Постукивать кончиками пальцев под нижней губой со звуком «з-з-з-з» на выдохе. Воздушная струя направляется вперед, к нижним зубам. Повторить 4 – 6 раз.

5. Легко постукивать кулачками по верхней части грудной клетки и одновременно тянуть на выдохе «м-м-м-м» или «ж-ж-ж».

6. Постукивать ребрами ладоней обеих рук по нижним ребрам со звуком «а-а-а-а». Повторить 4 – 6 раз.

7. Постукивание кончиками пальцев одной руки области нижнебрюшных мышц одновременно с постукиванием другой рукой области поясницы. Во время постукивания тянуть на выдохе сонорный «м-м-м» или «а-а-а». Повторить 4 – 6 раз.

8. Постукивать одновременно ладонями обеих рук обхватывающим движением область лопаток и задней части межреберных мышц (насколько позволяет длина рук). Во время постукивания тянуть на выдохе гласный «а-а-а».

Все упражнения необходимо выполнять на звучащем голосе или при мысленной речи. Мысленная речь на фиксированном (струя выдыхаемого воздуха пропускается через сжатые губы, “через соломинку”) выдохе должна происходить при минимальном напряжении голосового аппарата. Воздушная струя, активно выходящая из небольшого отверстия между губами, косвенным путем уже подготавливает посыл звука вперед.

Date: 2015-10-18; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию